Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Russian Creative Awards готовит церемонию награждения с оперой, древнегреческим Пантеоном и Петром Айду

предоставлено организаторами мероприятия; Екатерина Чичеткина/InterMedia

Пресс-конференция, посвященная II Российской национальной премии в сфере креативных индустрий Russian Creative Awards (далее - Премии), состоялась в ТАСС 5 октября 2022 года.

В событии приняли участие:

  • заместитель начальника Управления президента РФ по общественным проектам Александр Журавский,
  • руководитель Роскультцентра, директор Премии и форума «Российская креативная неделя» Марина Абрамова,
  • представитель оргкомитета Премии, генеральный директор Москонцерта Илья Бачурин,
  • режиссер церемонии награждения Премии Юрий Квятковский
  • член жюри Премии, президент Союза дизайнеров России Виталий Ставицкий
  • член жюри Премии, руководитель Школы управления «Сколково» Александр Ким.

В ходе пресс-конференции организаторы и эксперты обсудили актуальность Премии для развития сферы креативных индустрий, творческую концепцию церемонии награждения и ход заявочной кампании.

Первым получил слово Александр Журавский, отметивший заметную роль премии в развитии креативной экономики России.

- Креативная сфера — это сфера быстро меняющихся технологий, – заявил он. – Это большой комплекс нормативных решений со стороны государства. Особенно это важно сейчас, в условиях санкционного режима. Кого-то санкции пугают, но прежде всего это — окно возможностей. Западные компании уходят, давая нам возможности для самореализации. Креативные индустрии — это, с одной стороны, творчество и авторское право, с другой — бизнес.

Александр Журавский также рассказал о переходе стран на креативную модель экономики, которая обеспечивает работой более 1% мирового населения.

- Поддерживает тренд и Россия, которая еще 3 года назад увеличила долю креативного сектора в экономике почти до 2,5 трлн рублей или 2% от национального ВВП. Системная государственная поддержка креативных индустрий позволит к 2030 году увеличить их долю в российской экономике до 6%, а долю занятых в творческих профессиях граждан — до 15%, — считает он. — Что же касается Премии, то ее надо рассматривать как еще один значимый проект, который поддерживается государством. Церемония уже во второй раз пройдет в «Зарядье» - на площадке, которая креативна сама по себе. Новшество же 2022 года будет заключаться в том, что не только творческие союзы, креативные компании и гильдии креативных индустрий смогут выдвигать номинантов: к ним смогут присоединиться и индивидуальные предприниматели. Премия позволяет нам выявлять героев, самых талантливых и креативных людей... Это действенный механизм, который формирует общественные инициативы, популяризирует отрасль и вовлекает в нее все новых людей.

Директор премии Марина Абрамова рассказала, что всего за месяц приема заявок, который продлится в 2022 году до 16 октября, на премию было подано свыше 600 анкет из более чем 50 регионов России. Наибольшую активность пока что проявляют Москва, Московская область, Ульяновск, Краснодар, Белгород. Сто экспертов будут оценивать эти заявки первично, а затем, уже с лонг-листом будут работать 30 членов жюри.

- Рост количества заявок на 20% по сравнению с прошлым годом во многом обусловлен тем, что номинировать проекты теперь могут не только организации, но и физические лица. Конкурс открыт для всех. Премия создает фундамент для развития креативных индустрий в России, формируя уникальную базу кросс-отраслевых проектов и привлекая внимание к лучшим интеграционным решениям в сфере искусства и креативного бизнеса. Номинанты премии и их проекты являются, с одной стороны, продуктами нашего культурного многообразия, с другой – демонстрируют самые прогрессивные современные технологии. Мы будем вас удивлять даже на самой церемонии награждения: прямо сейчас для нее готовится опера про креативные индустрии, с эксклюзивным либретто. Это будет ни на что не похоже, - уверена она.

Более подробно о церемонии награждения рассказали представитель оргкомитета премии Илья Бачурин и театральный режиссер Юрий Квятковский.

- Ничего обычного в нашей постановке оперы вы не увидите. За музыкальную часть отвечает руководитель оркестра «Персимфанс» Петр Айду, а автор либретто - Михаил Дегтярев, который наши разрозненные мысли облек в литературную форму и изложил красивыми словами. Художественный замысел и все действо задуманы и создаются сильнейшей на настоящий момент командой специалистов – как единое актуальное мультижанровое произведение, в котором далекое прошлое встречается с будущим. Конечно же, как и представление прошлого года, церемония награждения Премии 2022 года не обойдется без звездных имен мирового уровня, – пообещалИлья Бачурин.

Юрий Квятковский признался, что художественная часть представления будет построена на новаторском решении: все номинации, презентации номинантов и вручение наград будут облачены в форму современной оперы, состоящей как из классических, так и из современных фрагментов.

- Нас, создателей церемонии, вдохновляет античность как отправная точка. Практически у каждого креативного направления в Древней Греции был свой покровитель, свое божество. В нашей структуре оперного действа именно такие персонажи и будут приветствовать номинантов и лауреатов. Мы хотим построить Пантеон – но не условный, не столько смысловой, сколько настоящий, состоящий из физических объектов. Каждый победитель премии будет представлен как особый объект, – поделился организатор. – Сам музыкальный материал также создается специально под это событие. Активно пишется авторская музыка, которую исполнит оркестр народных инструментов и хор. В постановке также примут участие оперные солисты и хореографическая труппа.

Важность и актуальность премии подчеркнул и президент Cоюза дизайнеров России, вице-президент экспертного совета Агентства креативных индустрий Виталий Ставицкий:

- Креативной сфере в последние годы досталось много внимания в нашей стране. Ей оказывают серьезную поддержку, в частности — Президентский фонд культурных инициатив. По последним данным, более 20% экономически активных жителей нашей страны, так или иначе связывают свою деятельность с креативными индустриями, и лидируют в них дизайн и архитектура. Российская национальная премия в сфере креативных индустрий – важнейшее событие для бизнеса и представителей креативных индустрий в сложившейся политической и экономической ситуации. С каждым годом креативные индустрии занимают все больший сегмент в российской экономике, и все больше специалистов начинают себя ассоциировать с ними. Это дает серьезный толчок формированию современного интеллектуального общества.

Руководитель Школы управления «Сколково» Александр Ким отметил высокую актуальность Премии для творческого сообщества России и страны в целом.

- Креативные индустрии вносят серьезный вклад в ВВП, экономику страны. Вместе с тем это совокупность интеллектуально емких отраслей с серьезным образовательным компонентом. Несмотря на турбулентные и сложные времена, я уверен, что эти индустрии останутся драйвером общественного развития. Премия очень важна и актуальна – она позволяет показать широкой общественности примеры лучших проектов в сфере креативных индустрий, реализованных в России. Такие проекты в свою очередь могут стать ориентиром для многих предпринимателей и компаний, — подчеркнул он.

Организаторы также объявили номинаций, в которых будет вручаться Премия:

  • «Человек года»,
  • «Меценат года»,
  • «Открытие года»,
  • «Цифровой проект»,
  • «Образовательный проект»,
  • «Креативное пространство года»,
  • «Культурный код»,
  • «Событие года»,
  • «Креативный регион»,
  • «Креативный социальный проект».

Главный редактор информационного агентства InterMedia Евгений Сафронов на это обратил внимание, что номинаций меньше, чем самих креативных индустрий, и привязаны они скорее к самим творцам, чем к типам их проектов и их успешности.

- А ведь понятие “креативные индустрии” само по себе имеет совершенно конкретное международное определение, - отметил эксперт. - Это индустрии, состоящие из организаций и людей, которые нацелены на прибыль. Понятно, что у нас в России сейчас с этим довольно сложно. Но мы знаем, что в этих индустриях уже есть организации, которые прибыль приносят - не считаете ли вы, что стоит их как-то отметить, ввести номинации для тех, кто уже чего-то добился в своем направлении?

В ответ Марина Абрамова предложила разобраться в понятиях:

- Если мы говорим о международной терминологии, то вы правы, что там креативная индустрия — это сектор экономики, ядром которого является интеллектуальная собственность или креативный бизнес. Если мы говорим про отрасли, то у нас их было принято 14, но по итогам двух лет работы их количество было решено расширить. Например, были разнесены издательское дело и журналистика, которые действительно являются разными сферами. В номинации «Открытие года», например, может победить любая из 16 отраслей, которые у нас есть в сегменте. Кроме того, в наших номинациях нет ограничений по коммерческим или общественным проектам.

Александр Журавский добавил, что поскольку Премия — межотраслевая, то количество ее номинаций не обязательно должно совпадать с количеством креативных отраслей, но все номинации так или иначе связаны с креативной экономикой, успешность тех или иных бизнесов обязательно учитывается.

Александр Ким также обратил внимание на то, что креативные индустрии все больше проникают друг в друга (например — компьютерные эффекты в кино или IT-решения в гастрономии), поэтому межотраслевой характер Премии он считает верным решением.

InterMedia напоминает, что торжественная церемония вручения Премии состоится в концертном зале «Зарядье» в формате уникальной оперной постановки 1 декабря 2022 года.

Сбор заявок участников продлится до середины октября на официальном сайте Премии.

Денис Ступников, InterMedia

Рецензия на сингл Игоря Цыбы «По маме Ким»: Есть в нём нечто подлинное

обложка сингла

2024, Koala Music, Icykcyperpro.

Оценка: 6 из 10.

Игорь Цыба – это тот самый исполнитель, чей трек «Дымок» набрал невероятную популярность и пару месяцев возглавлял чарты. Артист также известен под именем Ицык Цыпер. Причём он не определился с основным «брендом», и все его работы подписываются двумя именами: Игорь Цыба, Ицык Цыпер, либо через запятую, либо с использованием скобок. Что ещё о нём известно: украинец, родился в 1962 году в Кустанае (Казахстан), где и живёт. Музыкальную карьеру, если верить Википедии, он начал в 2019 году, то есть в 57 лет. Возможно, Игорь Александрович ждал, пока «повзрослеет» и обретёт внешность этакого прожжённого, бывалого человечка, циника, которому есть что рассказать в жанре русского шансона.

Познакомившись с творчеством и биографией Ицыка Цыпера, я вспомнил про Зиновия Аркадьевича Биртмана – вымышленного тюменского блатного барда, «наследие» которого десять лет назад начала издавать группа энтузиастов. О том, что это мистификация, «Аркадьевич» намекал чуть ли не в каждом тексте, песни при этом были остроумно стилизованы под Аркадия Северного и ресторанный шансон 70-х, так что многие эту шутку подхватили и стали распространять. В конце концов мистификация материализовалась в виде группы «Биртман», которая продолжила работать в том же жанре, уже не кивая на воображаемого автора. Так вот, Цыба – он как будто ещё одно воплощение Биртмана, только реальное: появился ниоткуда, затрагивает рискованные темы, в текстах не стесняется пошлить, при этом в музыке ощущаются и современные веяния – в аранжировках использованы элементы хип-хопа, хауса, R'n'B… Это как шансонье Анатолий Днепров лет 25 назад экспериментировал с техно. Правда, эти опыты не стали популярными, потому что Днепров не очень угадал с «модным» жанром. А Цыпер – угадал.

Новый «шедевр» Цыбы «По маме Ким» выглядит довольно ошеломляюще, потому что нарушает примерно все современные законы толерантности. Цыпер грубовато поёт о любовной связи с женщиной корейского происхождения, подчёркивая её национальность и особенности внешности, а во втором куплете долго и без всякого стеснения перечисляет своих сексуальных партнёрш, представлявших разные народы и расы («две африканки, пара финок и штук двенадцать филиппинок…»). Знатоки русского шансона легко узнают, чем вдохновлялся Игорь Цыба при сочинении мелодии (а, возможно, и текста) куплетов: мотив очень похож на «Песню тракториста» Вилли Токарева, да и приёмы «сторителлинга» довольно схожи. Вот только жизнелюб Вилли Иванович пел такое более энергично и оптимистично, а Цыпер даже о своих победах сообщает потухшим, разочарованным голосом.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Игорь Цыба
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Тони Колетт и Энди Гарсия снимаются в романтической комедии «Под звездами»

соцсети

Тони Колетт («Мама мафия»), Энди Гарсия («Одиннадцать друзей Оушена»), Алекс Петтифер («Министерство неджентльменских дел») и Еве Де Доминичи («Белая кровь») исполнят главные роли в ромкоме «Под звездами» (Under The Stars) режиссера Мишель Дэннер («Дьявол в деталях. Дело Миранды»). Как сообщает Deadline, съемки стартовали в апреле в Апулии, Италия, а затем продолжатся в Лондоне.

Картина рассказывает о писателе, застрявшем в бесстрастных любовных отношениях. Когда он отправляется в Италию в поисках вдохновения, он неожиданно находит девушку своей мечты. В касте также заявлены Роб Эстес («После»), Джессика Серфати («Езда») и Кьяра Йецци («Море свободы»). Сценарий написала Виктория Винуэса («До встречи на Венере»).

Источник: Deadline Фото: соцсети На фото: Тони Колетт
Теги: Энди Гарсия, Тони Колетт, ромком, кинопроект, Под звездами

Сегодня 55 лет Рене Зеллвегер

кадр из фильма

25 апреля 2024 года, четверг.

Ева Польна выступит в 1930 Moscow.

Павел Табаков и Маруся Фомина сыграют «Стоиков» в МХТ.

Иван Дергачев соединит воспоминания и импровизациями в масках Дель Арте в «Спектакля нет».

«Бриллиантовая рука» выйдет в кинопрокат.

30 лет фигуристке Елене Ильиных.

32 года актрисе Адрии Архоне.

34 года актрисе Меган Фэйхи.

36 лет певице Саше Балакиревой.

53 года басисту Андрею Баслыку.

54 года актёру Джонатану Бругу.

55 лет Рене Зеллвегер.
Рене Кэтлин Зеллвегер родилась 25 апреля 1969 в Техасе. Американская актриса и продюсер, звезда серии фильмов про Бриджит Джонс. Лауреат двух премий «Оскар» (2004, 2020) и BAFTA (2004, 2020), четырёх премий «Золотой глобус» (2001, 2003, 2004, 2020), а также четырёх «Премий Гильдии киноактёров США» (2003 — дважды, 2004, 2020) и премии «Независимый дух» (2020). Обладательница звезды на голливудской «Аллее славы».

65 лет телеведущему и драматургу Андрею Максимову.

72 года хоккейному вратарю Владиславу Третьяку.

79 лет участнику группы АВВА Бьёрну Ульвеусу.

84 года актёру Аль Пачино.

1 год назад умер певец и актёр Гарри Белафонте (1927-2023).

10 лет назад умер композитор Руслан Горобец (1956-2014).


26 апреля.

Павел Табаков и Маруся Фомина сыграют «Стоиков» в МХТ.

18 лет фигуристке Камиле Валиевой.

27 лет певице Люсе Чеботиной.

30 лет автогонщику Даниилу Квяту.

34 года певице и продюсеру Маше Шейх.

35 лет актёру Люку Брейси.

35 лет актрисе Анне Старшенбаум.

39 лет актрисе Джемайме Кёрк.

43 года актёру и режиссёру Олегу Долину.

44 года актёру Ченнингу Татуму.

46 лет актёру Александру Обласову.

47 лет актёру Тому Уэллингу.

50 лет актрисе Иване Миличевич.

54 года актёру Григорию Сиятвинде.

54 года солистке группы TLC Ти-Боз.

59 лет актёру Кевину Джеймсу.

61 год актёру Джету Ли.

63 года актрисе Галине Беляевой.

64 года скрипачу группы «Аквариум» Андрею Суротдинову.

66 лет музыканту Сергею Сарычеву.

68 лет актёру Александру Клюквину.

84 года композитору Джорджо Мородеру.

5 лет назад умерла актриса Элина Быстрицкая (1928-2019).

40 лет назад умер пианист Каунт Бейси (1904-1984).

75 лет назад родился шансонье Бока (1949-2020).

85 лет назад родился актёр Владислав Дворжецкий (1939-1978).


27 апреля.

Стас Михайлов отметит 55-летний юбилей большими сольниками по стране.

Кирилл Туриченко споет номера из «Маски» и «Конфетки» в «Вегасе».

Кравц сыграет все хиты и новые песни в весеннем концерте.

«План Ломоносова» покажет, что он «Вечен и неубиваем», на самом большом сольнике.

Мелодраму «Морская Заморская» с Даной Абызовой и Екатериной Вуличенко покажет «Россия».

26 лет актрисе Софии Каппель.

29 лет певице Anikv.

36 лет рэперше Лиззо.

36 лет модели Оксане Самойловой.

40 лет вокалисту группы Fall Out Boy Патрику Стампу.

41 год композитору Илье Демуцкому.

46 лет телепродюсеру и сценаристу Вячеславу Дусмухаметову.

48 лет актрисе Салли Хокинс.

55 лет певцу Стасу Михайлову.

57 лет актёру Александру Лазареву-младшему.

65 лет главному продюсеру музыкального и развлекательного вещания Первого канала Юрию Аксюте.

65 лет назад родилась актриса Марина Левтова (1959-2000).

71 год актрисе Анне Каменковой.

73 года экс-гитаристу группы Kiss Эйсу Фрейли.

92 года актрисе Анук Эме.

125 лет назад родился мультипликатор Уолтер Ланц (1899-1994).

Фото: кадр из фильма "Бриджит Джонс 3" На фото: Рене Зеллвегер
Теги: Рене Зеллвегер, события дня
β 16+