Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Рецензия на сериал «13 клиническая»: Чёрт, чёрт, чёрт!

постер к сериалу

Оценка: 9 из 10

Премьера сериала «13 клиническая» состоялась на первом фестивале онлайн-кинотеатров «Новый сезон» в Сочи, на видеосервисе «Иви» проект выйдет в декабре 2022 года. Режиссёр: Клим Козинский. В ролях: Данила Козловский, Паулина Андреева, Виктория Исакова, Владимир Стеклов и другие.

Не часто увидишь произведение, у которого в титрах первым числится не режиссёр, не главная звезда и даже не продюсер – а сценарист. В случае с новым оригинальным проектом онлайн-кинотеатра «Иви» «13 клиническая», в заставке на первом место вынесено имя Андрея Золотарёва, а потом уже идёт Данила Козловский, постановщик Клим Козинский и остальные, далеко не самые последние лица в индустрии. Такой акцент ни в коем случае не случаен, ибо сценарий Золотарёва – золотой во всех смыслах, позволяющий причислить «13 клиническую» к лучшим канонам отечественного фэнтези практически с первой же серии.

Про такие сериалы, как данный, принято говорить – «чем меньше знаешь, тем сильнее эффект». Конечно, хорошо рассказанную историю спойлерами не испортить, но методику постепенного и очень изворотливого ввода в сюжет, какую здесь придумал Золотарёв, на словах передать трудно. Главный герой – успешный хирург, оказавшийся на грани смерти. Нет, Данила Козловский играет не русского доктора Стрэнджа, а просто Кирилла (правда, тоже циника), в голове которого выросла большая неоперабельная опухоль. Кирилл смирился со смертью и думает, куда потратить скопленные за жизнь деньги, но его постоянно терзают странные галлюцинации – например, что кто-то чавкает у него за спиной, а вокруг ползают насекомые. Чтобы получить хоть какие-то обезболивающие, Кирилл соглашается посетить клинику с, мягко говоря, альтернативным подходом к медицине.

В этой клинике все ведут себя странно, но страдающему от невыносимой головной боли Кириллу пока некогда разбираться в том, куда он попал, его ведут в кабинет МРТ для полного сканирования тела, на которое ему зачем-то прицепляют пакет с костями. Кирилл, сам врач, скептически относится к этой затее, из-за чего тут же ловит очередную галлюцинацию, но уже совсем иного рода. На утро Кирилл чувствует себя абсолютно здоровым.

Представьте себе «Ночной дозор», но только борьба с потусторонними силами проходит исключительно в стенах частной медицинской клиники, где все до ужаса странные, что-то скрывают, постоянно недоговаривают, а ещё ты не можешь покинуть это заведение, как персонаж хитового «Разделения» от Apple. Представьте «Очень странные дела», перенесённые на русскую почву, где главные герои – не школьники, а современные врачи – борются со страшным неизвестным злом из другого мира, откуда приходят не демогоргоны, а всякие черти, домовые, демоны и другие ребята из европейского фольклора. А ещё представьте всё это не в форме мрачного фэнтези с хоррор-элементами, а в форме мистического процедурала, напоминающего «Секретные материалы», с редкой, но меткой комедийной ноткой «Охотников за приведениями». Вот что такое «13 клиническая».

Это уже второй проект тандема Золотарёва и Козинского после прошлогоднего комедийного боевика «Вне себя», для многих ставшего одним из приятных открытий 2021-го. У их первого сериала (они делали его под руководством Александра Дулерайна) также была достойная режиссура и весьма впечатляющий по меркам отечественных сериалов сценарий. Жаль только, он не получил того всеобщего внимания, которого заслуживает. По сути, «Вне себя» это наш ответ «Мистеру Роботу», конечно, несравнимый по качеству постановки, но идейно и по уровню изобретательности получилось недурно. Скорее всего, Козинский и Золотарёв действительно любят творчество Сэма Эсмейла, ибо как объяснить схожесть некоторых операторских приёмов и в целом антуража клиники с другим проектом автора «Мистера Робота» с его «Возвращением домой»?

Странность «13 клинической» определённо идёт сериалу на пользу, это часть его шарма, как и на удивление органично вписавшийся сюда Козловский в роли любителя ругаться словом «чёрт», скептика-циника-нигилиста, чьи моральные ориентиры и ценности оказались резко под сомнением. В жанровой «13 клинической» Козловский не чувствует себя столь сковано, как при неудачной трансформации в невротика-айтишника из «Люси». И с учётом, что он раньше в этом году уже появлялся в фэнтези (в своей же «Караморе»), его нынешняя роль с амплуа охотника за вампирами ничего общего не имеет. Кроме того, здесь ему спуска не дают и прекрасно сыгранные женские персонажи – особенно в исполнении Паулины Андреевой и Виктории Исаковой.

Богатая и глубокая мифология «13 клинической» позволяют с головой окунуться в удивительно продуманный мир сериала, забыв о кошмарах реальности, и на какое-то время отвлечься на действительно увлекательную историю. Да, «13 клиническая» это потрясающе действенный эскапизм, большое событие для всех любителей мистики, загадок и фэнтези, которые истосковались по жанровым приключениям ещё со времён завершения «Дозоров».

Вадим Богданов, Роза Хутор, InterMedia

Джереми Реннер противостоит русской мафии в новом сезоне «Мэра Кингстауна»

постер к сериалу

Первый тизер-трейлер третьего сезона сериала «Мэр Кингстауна» (Mayor of Kingstown) обнародовал 28 марта 2024 года Paramount+. По сюжету, серия взрывов потрясает городок Кингстаун и его жителей, когда новый босс русской мафии открывает свои магазины в городе, а внутри и за пределами тюремных стен бушует война с наркотиками. На главного героя Майка Макласки (Джереми Реннер) оказывается давление с целью положить конец войне, но ситуация усложняется, когда знакомое лицо из его тюремного прошлого угрожает подорвать попытки мэра сохранить мир между всеми противоборствующими сторонами.

В сериале также снялись Тейлор Хэндли, Эмма Лэрд, Тоби Бамтефа, Дерек Уэбстер, Ниши Мунши, Хэмиш Аллан-Хедли, Майкл Бичем и Хью Диллон, который вместе с Тейлором Шериданом выступает в качестве шоураннера проекта.

Третий сезона «Мэра Кингстауна» стартует на Paramount+ 2 июня.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Реннер вернулся к съемкам в сериале в январе 2024 года - спустя ровно год после того, как чуть не погиб в аварии со снегоуборочным траком. Своим эмоции во время пребывания в больнице и выздоровления актер выразил, записав сольный альбом «Love and Titanium».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Вышел новый трейлер шпионского сериала «Сочувствующий» с Хоа Сюаньде и Робертом Дауни-младшим

постер к сериалу

Новый трейлер сериала «Сочувствующий» (The Sympathizer) обнародовал 28 марта 2024 года видеосервис Max. «ИнтерМедиа» напоминает, что телефильм, основанный на книге Вьет Тхань Нгуена, рассказывает историю вьетнамского шпиона и двойного агента.

Главный герой — капитан армии Южного Вьетнама, который после окончания гражданской войны эвакуируется в США. Там он следит за своим начальником, генералом, работая на Северный Вьетнам.

Главную роль в шпионском сатирическом триллере исполнил Хоа Сюаньде, а также снялись Сандра О, Скотт Ли, Фред Нгуен Кхан, Тоан Ле, Кью Тинь, Дуй Нгуен, Алан Чонг и Роберт Дауни-младший, который играет сразу нескольких персонажей, символизирующих различные «грани» американского истеблишмента. Режиссером 7-серийного фильма стали Пак Чхан Ук («Олдбой», «Решение уйти»), Марк Манден («Таинственный сад») и Фернанду Мейреллиш («Два папы»).

Премьера «Сочувствующего» состоится на Max 14 апреля.

Фото: постер к сериалу
Теги: трейлер, сериалы, Сочувствующий

Мелисса Маккарти, Эми Шумер и Хью Грант снялись в комедии про готовые завтраки

постер к фильму

Первый трейлер комедии «Unfrosted: The Pop Tart Story» представил 28 марта 2024 года Netflix. Действие фильма, основанного на реальных событиях, происходит в Бэтл-Крик, Мичиган, в1963 году. Фирмы Kellogg’s и Post, заклятые конкуренты по производству хлопьев, состязаются в создании выпечки, которая навсегда изменит облик завтрака. Эта «битва» привела к рождению замороженного печенья поп-тарст с множеством вкусов, продаваемого и популярного по сей день.

- Невероятно творческая история об амбициях, предательстве и грозных молочниках, подслащенная искусственными ингредиентами, - сообщается в синопсисе.

Главные роли в режиссерском дебюте комика Джерри Сайнфелда исполнили Эми Шумер, Мелисса Маккарти, Рэйчел Харрис, Джеймс Марсден, Кристиан Слейтер, Хью Грант (которого можно увидеть в трейлере в костюме тигра Тони с коробки готовых завтраков), Дэн Леви, Мария Бакалова, Томас Леннон, Билл Бёрр, Фред Аримисен и другие.

Сайнфелд также написал сценарий в соавторстве со Спайком Ферестеном, Энди Робином и Барри Мардером, и сюжет основан на его собственном детском опыте.

- Мое первое воспоминание о поп-тартс: как только я попробовал его, я предположил, что они больше не будут готовить другие виды еды, - рассказывал Джерри в интервью. - Больше не нужно будет ничего есть.

При этом режиссер уточнил, что не собирался снимать байопик (хотя и взял для истории реальные факты), хотел снять «красочную, тупую, глупую комедию».

Премьера состоится на Netflix 3 мая.

Фото: постер к фильму
Теги: трейлер, Мелисса Маккарти, Хью Грант, Эми Шумер
β 16+