Рианна объявила о третьей беременности на Met GalaАгата Муцениеце выйдет замуж за Петра ДрангуАлександр Протасевич: «Конкурс «Культурная столица года» - реальный способ повысить качество жизни в регионе»Вася Обломов объявлен иностранным агентомКомики Дмитрий Романов и Вячеслав Комиссаренко лишены гражданства РоссииУмер Зураб ЦеретелиВладимир Зеленский ввел санкции против Гарика Сукачева, Николая Расторгуева и ShamanСлавянский рэп, дебют Веры Вольт и комбо близнецов: чем удивил фестиваль Rebel AgeНазваны 39 претендентов на статус «Культурной столицы 2027 года»: о грандиозных планах общенационального конкурса рассказали на пресс-конференции в «России сегодня»Кэти Перри спела в космосеУчастники Ay Yola удостоены почетных званий в Башкирии за прорыв в мировые чартыМаруся Климова стала мамойАлександр Петров впервые стал отцомУмер Паша ТехникЮлия Пересильд рассталась с Михаилом ТройникомГенпрокуратура России объявила нежелательным фонд Элтона ДжонаАктер Вэл Килмер умер от пневмонииГалина Безрук стала дважды мамойМеган Фокс и Machine Gun Kelly стали родителямиУмер актер Алексей Весёлкин

«Евровидение 2023» пройдет в Великобритании при участии Украины, город будет объявлен позже

25.07.2022 14:53 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
соцсети

Европейский вещательный союз (EBU) и BBC подтвердили, что конкурс песни «Евровидение-2023» будет проходить в Великобритании от имени победившей в этом году украинской телекомпании UA:PBC. Как сообщается на официальном сайте «Евровидения», BBC возьмет на себя обязанности организатора. Конкурс заявок на участие городов-организаторов стартует уже в конце июля.

Украина автоматически выйдет в Гранд-финал вместе с «Большой пятеркой» (в которую входит Великобритания, Испания, Германия, Франция и Италия). Представители UA:PBC будет работать с BBC над развитием украинских элементов шоу. Логотип, отражающий уникальные обстоятельства проведения конкурса, будет раскрыт позже.

В пресс-релизе EBU, опубликованном ранее, было объявлено, что это решение было принято после рассмотрения вопроса о проведении конкурса в Украине и вывода о том, что по соображениям безопасности это невозможно. В результате этих обсуждений BBC была приглашена EBU в качестве принимающей вещательной компании на 67-м конкурсе песни «Евровидение», так как участник из Великобритании занял второе место по результатам голосования.

- Мы чрезвычайно благодарны, что BBC согласилась провести конкурс песни «Евровидение» в Великобритании в 2023 году, — сказал исполнительный супервайзер Мартин Остердаль. - BBC уже четыре раза брала на себя обязанности принимающей стороны для других стран-победителей. Продолжая эту традицию солидарности, мы знаем, что конкурс следующего года продемонстрирует творческий потенциал и мастерство одного из самых опытных общественных вещателей Европы, а победитель этого года, Украина, будет отмечен и представлен на протяжении всего мероприятия.

- Конкурс песни «Евровидение-2023» будет не в Украине, а в поддержку Украины, - добавил глава правления UA:PBC Николай Чернотицкий. - Мы благодарны нашим партнерам BBC за солидарность с нами. Я уверен, что вместе мы сможем добавить этому событию украинский дух и еще раз объединить всю Европу вокруг наших общих ценностей мира, поддержки, прославления разнообразия и таланта. BBC проводила конкурс песни «Евровидение» чаще, чем любой другой вещатель: на данный момент восемь раз. Четырежды это происходило в Лондоне, по одному разу в Эдинбурге, Брайтоне, Харрогейте и Бирмингеме.

β 16+