Рианна объявила о третьей беременности на Met GalaАгата Муцениеце выйдет замуж за Петра ДрангуАлександр Протасевич: «Конкурс «Культурная столица года» - реальный способ повысить качество жизни в регионе»Вася Обломов объявлен иностранным агентомКомики Дмитрий Романов и Вячеслав Комиссаренко лишены гражданства РоссииУмер Зураб ЦеретелиВладимир Зеленский ввел санкции против Гарика Сукачева, Николая Расторгуева и ShamanСлавянский рэп, дебют Веры Вольт и комбо близнецов: чем удивил фестиваль Rebel AgeНазваны 39 претендентов на статус «Культурной столицы 2027 года»: о грандиозных планах общенационального конкурса рассказали на пресс-конференции в «России сегодня»Кэти Перри спела в космосеУчастники Ay Yola удостоены почетных званий в Башкирии за прорыв в мировые чартыМаруся Климова стала мамойАлександр Петров впервые стал отцомУмер Паша ТехникЮлия Пересильд рассталась с Михаилом ТройникомГенпрокуратура России объявила нежелательным фонд Элтона ДжонаАктер Вэл Килмер умер от пневмонииГалина Безрук стала дважды мамойМеган Фокс и Machine Gun Kelly стали родителямиУмер актер Алексей Весёлкин

Рецензия на аниме-сериал «Семья шпиона»: Когда тайное становится милым

постер к сериалу

Оценка: 8 из 10

Режиссер: Кадзухиро Фурухаси.

В марте 2022 года крупнейший цифровой дистрибьютор аниме-контента Crunchyroll объявил о приостановке деятельности в России. Тем не менее, у всех сериалов нового сезона еженедельно продолжили выходить эпизоды в том числе с русскоязычной локализацией. То ли все работы были выполнены сильно заранее, что не хотелось их бросать, то ли было понятно, что преданные анимешники в России все равно будут все это смотреть – тем более, что 20-минутные серии с помощью VPN грузятся куда лучше, чем 2-часовые фильмы с какого-нибудь Netflix. Факт остается фактом – некоторые новинки оказались вполне достойными.

Манга «Spy × Family» (в России издается под названием «Spy × Family: Семья шпиона») увидела свет в 2019 году и почти моментально вошла в число самых популярных по всему миру. Зарубежные СМИ быстро стали включать ее в список лучших комиксов года, а продажи превысили 15 млн копий по всему миру. В общем, появление аниме-адаптации не заставило себя долго ждать.

Сумрак – лучший шпион из вымышленного государства Весталис. Он мастер перевоплощения, обладающий феноменальной памятью и прекрасно владеющий боевыми искусствами. Ради шпионской карьеры и безопасности родины ему пришлось пожертвовать всеми простыми радостями – включая спокойную жизнь и семью. На первый взгляд, Сумрак – это рыцарь без страха и упрека, про чей характер можно сказать, что он нордический, выдержанный. Впрочем, довольно быстро становится ясно, что под напускной мрачностью кроется доброе сердце со склонностью к различным озорствам. В итоге, Сумрак куда больше походит на Люпена Третьего из аниме Манки Панча и Хаяо Миядзаки, чем на Штирлица.

Для нового задания герою надо внедриться в элитную школу и сблизиться с верхами из мира политики соседнего государства. Вот только для этого ему надо выполнить самую сложную задачу в карьере – стать примерным семьянином. Но фиктивная семья, которую он заводит, лишь на первый взгляд оказывается примерной. Девочка Аня, взятая из приюта, на самом деле – сильный телепат, сбежавший из лаборатории. Подставная жена по имени Йор – наемная убийца, работающая под прикрытием в мэрии. Взрослые не знают секретов друг друга. Как долго прикрытие не будет раскрыто? Сможет ли Сумрак успешно выполнить свое задание и предотвратить войну между государствами? И не окажется ли однажды так, что фиктивная семья станет настоящей? На все эти вопросы аниме попытается дать ответы.

Сериал довольно точно следует оригинальной манге – по крайней мере, первые пять эпизодов уверенно добрались до середины второго тома. Ожидать открытий для тех, кто уже читал, не стоит. С другой стороны, аниме смотрят не только фанаты первоисточника и не только ради сюжета. Главное достоинство «Семьи шпиона» – в гигантских объемах генерируемого юмора на фоне достаточно тяжелой и реалистичной ситуации (стремление героя предотвратить войну запада и востока выглядит как никогда актуальным в текущих условиях). Сама по себе семья, каждый член которой носит маску и хранит страшный секрет (а в дальнейшем персонажей с их секретами должно стать только больше) порождает множество неловких ситуаций. Тем более, что характеры героев зачастую выкручены на максимум. Все это порождает основную массу отличного юмора в сериале. Шутки удачные и совсем не пошлые. Нет в сериале и типичного фансервиса, и панцушотов. «Семья шпиона» – аниме предельно милое, но, опять же, без приторной слащавости.

Поскольку значительная часть повествования ведется от лица девочки-телепата, то и часть сюжета подается в виде монологов главных героев, которые девочка прочитывает, но, в силу своего юного возраста, не всегда понимает правильно. Смотреть сериал, где монологи составляют не менее трети от всего повествования, непривычно, но свою изюминку это добавляет.

«Семья шпиона» – это отличное аниме, способное принести удовольствие от просмотра даже тем зрителям, кто от жанра аниме очень далек. Подкачал здесь разве что саундтрек: авторы попытались сделать так, чтобы он ассоциировался со старыми шпионскими фильмами и сериалами, но получилось до зевоты типично.

Павел Соломатин, InterMedia

Фото: постер к сериалу
Теги: Павел Соломатин, аниме, Семья шпиона
β 16+