Умер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»

Театральная общественность обсудит проблему объединения московских театров в «Сфере»

12.04.2022 10:16 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
Наталья Толстова

Пресс-конференция, посвященная проблеме объединения московских театров, состоится 13 апреля 2022 года в Московском драматическом театре «Сфера». InterMedia напоминает, что 29 марта было принято решение о присоединении «Сферы» к театру «Эрмитаж», против которого выступил коллектив и руководство первого. Так и не получив официального разъяснения со стороны Департамента культуры города Москвы причин и мотивов присоединения театра «Сфера» к театру «Эрмитаж», равно как и вообще принципов и задач объединения московских театров, руководство и коллектив театра «Сфера» призывают представителей театрального сообщества собраться вместе, чтобы обсудить эту проблему.

На пресс-конференцию приглашены представители Департамента культуры Москвы, СТД России, общественные деятели, высокопоставленные режиссеры, артисты, театральные критики и журналисты. В их числе министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский (на фото), начальник управления театров и концертных организаций Наталья Дрожникова, председатель союза театральных деятелей России Александр Калягин, руководитель Московского театра «Эрмитаж» Михаил Левитин, а также руководство театра «АпАрте» в лице директора Ивана Сигорских. Театр «Сфера» представят главный режиссер театра Александр Коршунов, директор Ирина Тарасова, главный художник Владимир Солдатов, заведующая литературной частью и актриса Надежда Перцева, а также ведущий актер театра Дмитрий Ячевский. На пресс-конференции будут присутствовать общественные деятели Николай Бурляев, Дмитрий Певцов, Яна Поплавская, актеры Валерий Баринов, Василий Бочкарев, Ксения Алферова, театральные критики и журналисты Нина Шалимова, Ольга Галахова, Марина Райкина, Елена Глебова, музыковед Вера Таривердиева, а также представитель Профсоюза актеров театра и кино и Российской Академии Ильи Глазунова.

InterMedia также напоминает, что осенью 2021 года было объявлено о слиянии Театра на Таганке и «Содружество актеров Таганки» под руководство Ирины Апексимовой, в декабре Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна присоединен к Московскому академическому театру сатиры под художественным руководством Сергея Газарова, а в марте появилась информация о присоединении к Театру на Таганке театра «АпАрте», а также театра МОСТ – к Театру имени Моссовета. В театральных кругах ходили также слухи о возможном объединении МХТ имени Чехова и МХАТа имени Горького, а также подмосковного ТЮЗа под руководством Нонны Гришаевой с драматическим театром «Сопричастность», работающим без худрука, и Московским молодежным театром под руководством Вячеслава Спесивцева.

Начало в 15.00.

Аккредитация для СМИ: spheratheatre@mail.ru

Балетное шоу Большого театра отменили в Южной Корее

16.04.2024 13:20 Театр и шоу Рубрика: Хроника 16+
Look Photos/Fotodom

Балетное шоу с участием солистов Большого театра отменили за день до премьеры в Южной Корее. Причиной стали сложные взаимоотношения между Сеулом и Москвой из-за позиции по Украине и Северной Корее. Шоу должно было пройти с 16 по 18 апреля в Центр исполнительских искусств «Сечжон» при участии 12 артистов Большого театра, сообщает Reuters. Сначала количество россиян на мероприятии сократили, а вскоре и совсем отменили шоу.

Посольство России в Южной Корее выразило глубокое сожаление из-за случившегося, отметив, что «страна в настоящее время демонстрирует определенную тенденцию в своем подходе к сотрудничеству с Россией и в культурной сфере».

Ранее в Сеуле были сорваны гастроли балерины Светланы Захаровой.

Источник: Reuters Фото: Look Photos/Fotodom
Теги: Южная Корея, отмена
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Спектакли Владимира Высоцкого покажет Первый канал к юбилею Театра на Таганке

Fotodom

Премьера документального фильма «Владимир Высоцкий: Я вышел на подмостки» состоится на Первом канале 23 апреля 2024 года к 60-летию Театра на Таганке.

Лишь немногим в 60-70-е годы прошлого века посчастливилось вживую увидеть драматического актёра Владимира Высоцкого на сцене Театра на Таганке. Уникальная документальная кинохроника, кадры которой запечатлели Владимира Высоцкого в театральных постановках Юрия Любимова, собиралась по всему миру на протяжении трёх с лишним десятилетий. В фильме использованы известные и эксклюзивные съёмки сцен из спектаклей (никогда прежде не показывавшиеся в полном объёме в документальных фильмах в России и за рубежом) - «10 дней, которые потрясли мир...», «Добрый человек из Сезуана», «Пугачев», Антимиры», «Гамлет», «Преступление и наказание».

Вошедшие в картину материалы предоставляют возможность современному зрителю хотя бы отчасти восполнить навсегда утраченную атмосферу живого общения с легендарной Таганкой в 60-70-х годах минувшего столетия. Материалы, найденные в разные годы в зарубежных архивах, были предоставлены телекомпаниями Болгарии, Венгрии, Сербии, Италии, Японии, Польши. О своих работах в спектаклях Юрия Любимова рассказывает только один человек — он же главный герой фильма — актёр и поэт Владимир Высоцкий.

Эфир в 00.00.

Сара Снук, Марк Гэтисс и Николь Шерзингер получили британские театральные награды

15.04.2024 15:45 Театр и шоу Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Церемония вручения главной британской театральной премии Лоуренса Оливье состоялась 14 апреля 2024 года в Королевском Альберт-холле.

Лучшей драматической актрисой стала Сара Снук за сразу несколько ролей, сыгранных ею в спектакле «Портрет Дориана Грея», актером – Марк Гэтисс за главную мужскую роль в спектакле «Мотив и реплика», поставленном режиссером Сэмом Мендесом по пьесе Джека Торна.

«Бульвар Сансет» Эндрю Ллойда Уэббера, поставленный в театре «Савой», удостоился наград как лучший возрожденный мюзикл, за лучшие актерские работы Николь Шерзингер (в роли стареющей кинодивы Нормы Десмонд) (на фото) иТома Фрэнсиса (в роли сценариста Джо Гиллиса), режиссуру Джейми Ллойда, а также за звук, свет и музыкальное оформление.

Лучшим возрожденным спектаклем стала постановка «Дяди Вани» в Duke Of York’s Theatre.

β 16+