Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Рецензия: документальный фильм «Джим Моррисон: Последние дни в Париже»

кадр из фильма

Оценка: 6 из 10.

Премьера документального фильма «Джим Моррисон: Последние дни в Париже» (Jim Morrison - Last Days In Paris, режиссёр Оливье Монссан) состоялась 10 декабря 2021 года на Первом канале.

К вопросу о силе искусства. В 1991 году Оливер Стоун снял потрясающий фильм «Дорз» (The Doors) с великолепным Вэлом Килмером в роли Джима Моррисона. Художественный байопик лидера группы Doors выглядел настолько убедительно, что надолго отбил у кинематографистов желание делать про Моррисона документалки (отдельные попытки были, но большого следа в культуре не оставили). Прошло 30 лет, а фильм с Килмером всё ещё выглядит эталонной рок-биографией, в которой вымысел авторов уже совершенно неотличим от подлинных фактов.

Тем не менее французы рискнули с новым фильмом про Моррисона - сугубо документальным и не претендующим на обозрение всей его истории. «Последние дни в Париже» фокусируются на финальном, французском этапе жизни Джима, который умер в 1971 году в Париже в возрасте 27 лет и похоронен на кладбище Пер-Лашез. Лента позиционируется как фильм-расследование, что, признаться, выглядит не более чем завлекалочка для зрителей. Расследовать смерть 50-летней давности - это почти то же самое, что возбуждать уголовное дело против участников Бородинского сражения на стороне Наполеона.

Первое фиаско постигло авторов уже в самом начале фильма. Прежде чем приступить к заявленной в названии теме, они решили немного рассказать о группе Doors и, так сказать «допарижском» этапе Джима Моррисона. Получилось, прямо скажем, неубедительно по фактам и скверно по форме: музыки очень мало, а закадровый текст в этот момент напомнил мне книжные биографии иностранных музыкантов, переведённые на русский случайными людьми, не отличающими мастеринг от сведения. Очень странно говорить о популярности Doors фальшивым языком пафосного подстрочника.

Но чу! Во французских документалистах вдруг просыпаются журналисты-расследователи, которые, вспоминая апокрифичный эпизод с демонстрацией Моррисоном своего члена зрителям на концерте, заявляют, что реальных доказательств этому нет. Америка после этого ополчилась на лидера Doors и начала преследовать его за непристойное поведение, что в конечном счёте вынудило Джима переехать в Европу. И какой смысл сейчас в разговоре о том, что «он, может быть, ничего и не показывал»? А если бы его не выжили в Париж, о чём бы вы снимали свой фильм?

Французский период описан более подробно, правда, все спикеры слишком фокусируются на том, что Джим Моррисон в Париже страшно оброс, обрюзг и растолстел. Вместо того чтобы работать над книгой стихов и изучать кино и литературу, Моррисон в основном пьянствовал, хотя здоровье уже не очень позволяло. Рано утром 3 июля 1971 года его тело было найдено в ванне съёмной квартиры дома №17 на улице Ботрейи. Смерть наступила от сердечного приступа, вызванного… А чем же? Вскрытие тела не проводилось, так что теперь можно высказывать сколько угодно альтернативных версий. Авторы документалки сосредоточились на одной из них и дали слово нескольким очевидцам того, как Моррисон передознулся героином (это был «не его» наркотик, Джим предпочитал другие вещества) в туалете клуба Rock-n-Roll Circus, после чего его тело было тайно перевезено в ту самую ванную. Вот и всё «расследование»: голоса очевидцев, придерживающихся другой версии (например, официальной) в фильме просто не звучат. Но спасибо и на том, что обошлось без рассказа о, например, убийстве Моррисона сотрудниками спецслужб - а ведь наверняка нашлись бы и поклонники такой версии.

Как бы то ни было, возникает главный вопрос к авторам фильма: и что? Какая теперь разница? Какая вообще разница, как погиб толстый опустившийся алкаш, коим Моррисон представлен в ленте? Потрясающая музыка Doors в фильме почти не звучит, так что случайный зритель даже не поймёт толком, кого мы все потеряли. Ну а мнение более осведомлённого зрителя вы прочли только что.

Алексей Мажаев, InterMedia

Вышла посмертная песня Дмитрия Красилова

29.03.2024 11:54 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Мать шоумена Дмитрия «Пухляша» Красилова Галина обнародовала его песню «Моя весна» 29 марта 2024 года. В композиции в юмористических тонах описана влюбленность героя в девушку, которая притянула его, «как магнит», хотя он находится в «Пятерочке». Цифровой релиз сингла осуществил лейбл Self Made Distribution.

- Сегодня 29 марта 2024 два замечательных события: выход песни Димы и рождение моего внука. Эмоции переполняют. Поддержите нас. Слушайте песню и вспоминайте Диму, — написала Галина Красилова.

Как мы сообщали ранее, в крови танцора Дмитрия «Пухляша» Красилова, тело которого обнаружили 18 декабря 2023 года, не нашли следов употребления наркотиков.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Ева Польна отправилась «В сторону сердца»

29.03.2024 11:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера нового сингла Евы Польна «В сторону сердца» состоялась 29 марта 2024 года. Цифровой релиз осуществило «Первое музыкальное».

- Всю жизнь ты стараешься принимать удары судьбы с высоко поднятой головой, падая, поднимаешься вновь и вновь. Но бывают моменты, когда ты чувствуешь бессилие, одиночество и отсутствие опоры, - прокомментировала Ева Польна премьеру. - Я хочу чтобы ты знал - ты не один! Дай мне свою руку - я поделюсь с тобой силой, отогрею теплом своего сердца. Всё есть внутри нас самих! Верь в чудеса - потому что мы сами настоящее Чудо.

«ИнтерМедиа» напоминает, что на днях Ева Польна объявила новую дату концерта, изначально запланированного в клубе 1930 Moscow 23 марта 2024 года. Он состоится на той же площадке 25 апреля.

Фото: обложка сингла
Теги: Ева Польна, новый сингл

Максим Фадеев поведал о «Маме» Григория Лепса

29.03.2024 11:19 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера новой песни Григория Лепса «Мама» состоялась 29 марта 2024 года. Музыку к песне сочинил Максим Фадеев, а слова — Наталья Касимцева. Цифровой релиз сингла осуществил United Music Group.

- Без тебя я заболею сразу, без тебя ложь одолеет правду… Мама, пусть без тебя летят года, мама, ты же не бросишь меня никогда, — поет Григорий Лепс.

Ранее мы сообщали, что Григорий Лепс расстался со своей девушкой, которая младше артиста на 40 лет.

Фото: обложка сингла
Теги: Григорий Лепс, новый сингл
β 16+