Shaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от ракаУмер актер Геннадий НазаровКирилл Туриченко станет отцомВалерия Ланская вышла замуж за кинокомпозитораВанесса Кирби стала мамойУмер лидер группы Green Grey Андрей ЯценкоУмер гитарист классического состава Kiss Эйс ФрейлиHollywood Undead отказались от концертов в РоссииУмерла актриса Дайан КитонОксана Самойлова подала на развод с ДжиганомУмер Ефрем АмирамовУмер исполнитель русского шансона Алексей СтёпинMacan уходит в армиюПафф Дэдди проведёт в тюрьме несколько летТейлор Свифт выпустила новый альбом

Рецензия: Masta Don't - «Офигенный»

обложка альбома

2021, «Союз Мьюзик»

Оценка: 6,5 из 10.

Masta Don't - один из музыкальных проектов лидера группы «Бахыт-компот» Вадима Степанцова. Чем «Мастодонт» отличается от «Бахыт-компота»/«Бах! Компота», «Бедлам-капеллы» и т.д., понять всё сложнее. Зачем Степанцов выпускает альбомы под разными «брендами», тоже неизвестно, ибо его творческий метод от смены названия не меняется примерно никак. В последнее время и подход Вадима к изданию пластинок стал унифицированным. Что у «Мастодонта», что у «Бахыт-компота» в альбомы включается несколько известных песен, несколько новых и несколько, гм, переосмысленных песен коллег, да и процентное соотношение политической сатиры и куртуазного маньеризма в текстах остаётся примерно одинаковым.

Диск «Офигенный» тоже почти наполовину состоит из знакомых песен, выходивших, в частности, на прошлогоднем мини-альбоме «Мой личный Дудь». И так получилось, что треки «Собянинская плитка» и «Мой личный Дудь» оказались на «Офигенном» самыми заметными: выходит, муза с тех пор артиста не посещала или тупо схалтурила. Заглавная песня, открывающая пластинку, эксплуатирует излюбленную степанцовскую тему неотразимости поэта во взаимоотношениях с женщинами. Опыт и профессионализм налицо: Вадим Степанцов подобных песен сочинил больше, чем Сергей Михалков - государственных гимнов. Однако одного профессионализма тут не хватает: чтобы воспевать гедонизм, нужно избавиться от злобы и зависти, которые так или иначе проскальзывают в нынешних текстах некогда язвительного, но великодушного маньериста.

Особенно это видно в его поэтических комментариях к реалиям современной жизни. В «Собянинской плитке» он ловко цитирует мелодию «Песни идущего домой», при этом не следя за наличием рифм и опускаясь до обсуждения национальности мэра. Трек «Мой личный Дудь» - просто средоточие сваленных в одну кучу комплексов автора, и в этой куче всё сложнее отыскать редкие поэтические удачи. Правда, вдохновение вернулось к Вадиму в следующей песне «Отхарасили»: она написана на мотив «Очарована, околдована» (и немного на «Я тебя никогда не забуду»), а животрепещущая темы харассмента, «культуры отмены», MeeToo и BLM вдохновила поэта на ряд неологизмов - «отхарасили», «отвайнштейнили», «отабьюзили» и т.д. Здесь чувствуется искренняя боль стареющего маньериста за то, что эпоха галантных домогательств на глазах уходит в прошлое.

Впрочем, и сам половой супермен уже не тот: в «Арктическом антициклоне» Степанцов выступает роли этакого шансонье на пенсионерской завалинке, вспоминающего «годы мои, годики» - душевно, но не без сарказма. В «Заклинательнице змей» лирический герой похож на сексуально неутомимого героя ранних песен «Бахыт-компота», но только уже гораздо более спокойного, если не сказать - вялого. Такое же ощущение остаётся от остальных треков альбома: Степанцов довольно решительно подрезает у ABBA мелодию «The Winner Takes It All», чтобы превратить её в собственный довольно невзрачный «Смородиновый лист». А где же кураж и угар?

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Вадим Степанцов, слушать
β 16+