Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Рецензия на сериал «Соколиный глаз»: Самый приземленный супергерой

постер к сериалу

Оценка: 7 из 10

Премьера первых двух эпизодов сериала «Соколиный глаз» прошла на платформе Disney+ 24 ноября 2021 года. Режиссеры: Риз Томас, Кэти Эллвуд и Эмбер Темплмор-Финлейсон (дуэт «Берт и Берти»). В ролях: Джереми Реннер, Хейли Стайнфелд, Тони Далтон, Вера Фармига, Алаква Кокс, Флоренс Пью и др.

Во время просмотра «Мстителей», наверное, у многих зрителей возникал вопрос, что в команде делает Клинт Бартон, он же Соколиный глаз – персонаж, не имеющий суперспособностей. Кто-то может возразить, мол, герой очень меткий. Но кому нужна отточенная меткость, когда есть совершенные системы самонаведения Железного Человека? Зачем вообще заморачиваться на какой-то там меткости, если от удара молотом Тора враги разлетаются в радиусе нескольких метров? Черная Вдова тоже лишена способностей, но ее хотя бы показывают как хитрую и умную шпионку. Что делает в команде Клинт и почему он сражается с остальными Мстителями наравне – было решительно непонятно.

Сериал «Соколиный глаз», кажется, пытается дать ответ на этот вопрос. Клинт – это персонаж, который в первую очередь умеет выживать. Он – эдакий диснеевский Рэмбо, но сражающийся не в лесах Таиланда, Вьетнама и Северной Америки, а в суровых каменных джунглях. Правильные парни вроде Капитана Америки и чистоплюи типа Тони Старка этим навыком не обладали (а если и обладали, то после фильма «Мстители: Финал» мы об этом уже никогда не узнаем). Как правильно обработать раны, как скрыться от преследования, как найти в мегаполисе нужного человека – Клинт знает о таких вещах абсолютно все. Жаль только, что в полнометражных фильмах эти навыки остались не раскрыты.

Все сериалы, создаваемые для Disney+ в рамках Киновселенной Marvel, на старте выглядели эффектными, в них был потенциал, но все они сдулись уже на середине сезона, а к концу и вовсе превратились в пустышки. «ВандаВижн» и «Сокол и Зимний солдат» умудрились закончиться на той же ноте, что и начались, обнулив всю историю и лишив смысла развитие персонажей. Исключением стали только «Локи», сдувшийся лишь к последнему эпизоду, и мультсериал «Что, если?..» – но лишь потому, что он оказался плох с начала и до самого конца.

Уже по одной этой причине ожидать от «Соколиного глаза» чего-то невероятного не стоит. Будет достаточно, если он просто не споткнется на середине пути и не полетит кувырком. По первым двум эпизодам сериал выглядит как вполне себе милое предрождественское зрелище, которое напоминает, скорее, комедию «Один дома 2», чем, собственно, супергеройское кино. Праздники на носу как в реальном Нью-Йорке, так и в экранном, поэтому неудивительно, что Disney решил сесть на любимого конька и приурочить к ним что-то милое и семейное. Серии будут выходить каждую неделю вплоть до 22 декабря (а Рождество в США отмечают 25 декабря).

В 2012 году в прокат вышли первые «Мстители», в финале фильма инопланетная раса читаури напала на Нью-Йорк. Эти события до сих находят отражение в сюжетах новых проектах Marvel. Вот и девушка Кейт Бишоп, оставшаяся без отца во время этой атаки, так вдохновилась Соколиным глазом, что решила последовать его примеру. К 22 годам она стала чемпионкой штата по стрельбе из лука, а также добилась успехов в разных единоборствах. В ней есть потенциал, но в то же время – ребячество. Жизнь девушки меняется, когда по нелепой случайности ей попадается костюм Ронина – наемника, в свое время перебившего много бандитов. Теперь мафия гоняется за самой Кейт, а Клинт Бартон, когда-то носивший эту личину, приходит ей на помощь.

При этом «Соколиный глаз» – это совершенно точно не история девушки в беде. Кейт вполне в состоянии постоять за себя. Она порой тупит и ошибается, у нее полно недостатков, но это лишь делает ее образ более живым и интересным. Хейли Стайнфелд, наконец, удостоилась роли, в которой от неё и правда требуется что-то играть, а не только петь, как в трилогии «Идеальный голос». Последним полнометражным художественным фильмом с ее участием был «Бамблби», хотя действительно сильная роль в ее послужном списке была только одна – «Железная хватка» братьев Коэнов.

Сам Клинт выступает не столько в роли спасителя, сколько в роли наставника. Здесь авторы сериала пытаются сломать приевшиеся стереотипы про избранного, который не хочет быть избранным и избегает наставника. Вместо этого они рассказывают историю о наставнике, который не хочет быть наставником и старательно избегает своего ученика. Клинт Бартон – человек приземленный: он просто хочет побыстрее разобраться с делами и вернуться к семье на Рождество. Сама тема с супергероями его не просто не волнует, но и, кажется, раздражает. Тем более, что поклонники Мстителей больше любят парней в ярких костюмах, а хмурого Бартона не всегда даже узнают на улице. К тому же мир перешел к обесцениваю поступков героев – порой встречаются граффити «Танос был прав», оправдывающие злодея, распылившего половину Галактики (хочется верить, что эта сюжетная линия еще получит в сериале продолжение). Удивительно, но Джереми Реннер, кажется, комфортно чувствует себя в таком амплуа, хотя ни один из предыдущих фильмов не предвещал такого неожиданного изменения его характера.

В результате под основным сюжетом про мафию едва заметно проглядывает история кризиса героя среднего возраста. Клинт больше не хочет быть супергероем, но оказывается передавать свой статус следующему поколению, потому что иначе не представляет себе самого себя. Кейт видит в Бартоне не просто героя, но также вдохновителя и гипотетического наставника (а, возможно, еще и фигуру потерянного в детстве отца), но не может стать Соколиным глазом, пока этот негласный титул еще занят. Понятно, что история закончится на позитивной ноте (иначе у Disney под Рождество не бывает), но пока сериал интригует скорее тем, как именно Бартон инициирует Кейт в качестве нового Мстителя, а также сможет ли он снова полюбить яркую жизнь или же останется нудным циником. Борьба с мафией в сериале уходит куда-то на второй план.

Ну и отдельно хочется отметить красочные титры, которые очень умело стилизуются под комикс «Соколиный глаз» 2015 года. В этой же серии Клинт как раз работает совместно с Кейт, так что поклонники истории должны быть в полном восторге.

«Соколиный глаз» выглядит очередным необязательным, но очень любопытным сериалом Disney, к тому же выходящим в самое подходящее время. Как показали все фильмы и сериалы четвертой фазы, чем меньше будет связей с другими фильмами и типичной марвеловщины, тем более вероятно, что проект получится успешным. В конце концов, на праздники Disney пока ничего плохо не выпускал.

Павел Соломатин, InterMedia

Полина Гагарина попадает в зависимость от Ильи Любимова в трейлере «Красных линий»

онлайн-кинотеатр Start

Трейлер и дату премьеры сериала «Красные линии» обнародовал онлайн-кинотеатр Start 25 апреля 2024 года. «ИнтерМедиа» напоминает, что 6-серийный телефильм является приквелом и спин-оффом сериала «Бывшие» и посвящен Елене Берн, которую играет Полина Гагарина.

По сюжету Елена (еще не Берн, а Огурцова) – начинающая писательница из небольшого города, где живет с мужем-абьюзером (Ростислав Бершауэр) и маленьким сыном. Сорвавшись после очередной ссоры в Москву, она пытается пристроить свой роман «Красные линии» в издательство, где ей не особенно рады. Зато к книге (и к самой Лене) проявляет внимание популярный писатель Михаил Наумов (Илья Любимов), находящийся в творческом и семейном кризисе. Михаил предлагает совместно доработать книгу и сулит грандиозный успех. Вот только на саму Лену, как и на ее роман, у Наумова совсем другие планы — и знакомство начинающей писательницы с кумиром оборачивается началом разрушительной зависимости и полностью изменит ее жизнь.

Главные роли также исполнили Александра Флоринская, Алексей Маклаков, Сергей Бредюк, Тина Стойилкович и другие. Режиссером-постановщиком стал Гамлет Дульян.

Премьера «Красных линий» состоится на Start 16 мая.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Тина Фей и Стив Карелл сыграют в телеремейке фильма «Времена года»

кадр из фильма

Стив Карелл («Офис», «Утреннее шоу») и Тина Фей («Дрянные девчонки», «Убийства в одном здании») сыграют главные роли в сериале «Времена года» (The Four Seasons) для Netflix. Как сообщает Deadline, это будет ремейк одноименного фильма 1981 года.

Картина режиссера и сценариста Алана Алда рассказывала о трех супружеских парах, которые много лет вместе проводили отпуск. Собравшись в очередной раз, они поднимают бокалы за юбилей семейной жизни Ника и Энн, а заодно и за то, что, несмотря на череду окружающих их разводов, им удалось сохранить любовь и взаимное уважение. Однако на следующий день Ник делает шокирующее всех заявление...

Сценарий Фей написала вместе с коллегами по сериалу «Студия 30» Лэнгом Фишером и Трэйси Вигфилд. Ранее Стив и Тина уже снимались вместе в комедии 2010 года «Безумное свидание» режиссера Шона Леви.

Источник: Deadline Фото: кадр из фильма "Безумное свидание"
Теги: Тина Фей, Времена года, Стив Карелл, сериалы

Тони Колетт и Энди Гарсия снимаются в романтической комедии «Под звездами»

соцсети

Тони Колетт («Мама мафия»), Энди Гарсия («Одиннадцать друзей Оушена»), Алекс Петтифер («Министерство неджентльменских дел») и Еве Де Доминичи («Белая кровь») исполнят главные роли в ромкоме «Под звездами» (Under The Stars) режиссера Мишель Дэннер («Дьявол в деталях. Дело Миранды»). Как сообщает Deadline, съемки стартовали в апреле в Апулии, Италия, а затем продолжатся в Лондоне.

Картина рассказывает о писателе, застрявшем в бесстрастных любовных отношениях. Когда он отправляется в Италию в поисках вдохновения, он неожиданно находит девушку своей мечты. В касте также заявлены Роб Эстес («После»), Джессика Серфати («Езда») и Кьяра Йецци («Море свободы»). Сценарий написала Виктория Винуэса («До встречи на Венере»).

Источник: Deadline Фото: соцсети На фото: Тони Колетт
Теги: Энди Гарсия, Тони Колетт, ромком, кинопроект, Под звездами
β 16+