Умерла актриса Валентина ТалызинаДжейсон Деруло выступит в РоссииУмерла актриса Наталья ТеняковаУмер создатель Beach Boys Брайан УилсонУмер пионер фанка Слай СтоунДима Билан, Мари Краймбрери и Artik & Asti победили на юбилейной «Премии Муз-ТВ»Умер один из основателей «Аквариума» Джордж ГуницкийУ Мортена Харкета болезнь ПаркинсонаУмер композитор Евгений ДогаShaman устроит премьеру песни для «Интервидения»Сирша Ронан и Джек Лауден ждут ребенкаТейлор Свифт вернула себе права на все ранние альбомыСтася Милославская выйдет замуж за футболистаСветлана Светикова родила дочкуАнастасия Уколова развелась во второй разТНТ отказался от новогоднего Чебубу ради дружбы с «Союзмультфильмом»Скончался легендарный балетмейстер Юрий ГригоровичShaman подтвердил свое участие в «Интервидении»Мари Краймбрери и Dava стали родителямиПавел Деревянко сделал предложение Зое Фуць на футбольном поле

«Территория» представит моноспектакль Ингеборги Дапкунайте и «Изменчивую силу любви» Яна Фабра

10.08.2021 18:09 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой фестиваля

XVI Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» пройдёт в Москве с 1 по 17 октября 2021 года. Он представит российские премьеры спектаклей Яна Фабра, театральной компании Peeping Tom, Натальи Менендес, Саввы Савельева и Ингеборги Дапкунайте (на фото), Андрея Стадникова, Алексея Мартынова, Театра «Трикстер», а также постановки Дмитрия Волкострелова, Бориса Павловича, Петра Айду, Кирилла Люкевича, компании «Диалог Данс» и др., сообщили агентству InterMedia в пресс-службе фестиваля.

В программу «Территории-2021» вошли два выставочных проекта в Московском музее современного искусства (MMOMA) — перформативный фотопроект «Мнемозина» французского хореографа Жозефа Наджа и аудиовизуальная инсталляция «Час места» от «театра post» (Санкт-Петербург).

Со 2 по 10 октября в рамках фестиваля «Территория» состоится «Rollo / Партитура Движения» — марафон перформансов от российских и израильских представителей различных жанров современного искусства, который пройдёт в галерее-мастерской ГРАУНД Солянка при поддержке Посольства Израиля в России. Кроме того, «Территория» совместно с музеем-заповедником «Царицыно», Благотворительным фондом Владимира Потанина, Фестивалем «Золотая Маска» и Московским театром «Новая опера» представит в Москве выставку-фестиваль «Театрократия. Екатерина II и опера», посвящённую становлению русского музыкального театра в XVIII веке.

Откроет фестиваль «Торжество» — новый совместный проект Андрея Стадникова, его постоянных соавторов Вани Боуден, Шифры Каждан, Антона Астахова и продюсеров Дарьи Вернер и Евгении Петровской. Премьера состоится 1 и 2 октября в Центре имени Вс. Мейерхольда. Одно из ключевых событий «Территории» в 2021 году — российская премьера спектакля «Изменчивая сила любви» Яна Фабра и бельгийской театральной компании «Трубляйн». Показы спектакля пройдут 2 и 3 октября на основной сцене «Гоголь-центра».

В этом году «Территория» представит созданный специально для фестиваля моноспектакль актрисы театра и кино Ингеборги Дапкунайте «Sveiki sulauk» (в пер. с литовского — «Привет дождавшимся»). Режиссёром спектакля выступил Савва Савельев. Постановка основана на воспоминаниях Ингеборги о жизни ее семьи в Вильнюсе. Премьера пройдёт 7 и 8 октября на Малой сцене Театра Наций.

Финальным событием фестиваля станет премьера спектакля «Жизнь есть сон», совместного проекта Электротеатра Станиславский и Teatro Español (Мадрид). Один из ведущих мастеров испанской сцены Наталья Менендес и труппа Электротеатра представят свой взгляд на программный текст позднего испанского Возрождения, философскую драму Педро Кальдерона о неизбежности судьбы и поиске надежды. Показы пройдут на Основной сцене Электротеатра Станиславский 16 и 17 октября.

«Территория» впервые представит в России все части постановки бельгийской компании Peeping Tom, хореографов Габриэлы Карризо и Франка Шартье — «Триптих». Спектакль состоит из трех танцевальных пьес: «Пропавшая дверь», «Потерянная комната» и «Исчезнувший этаж». Его можно будет увидеть 5 и 6 октября на сцене Московского театра «Новая Опера» имени Е.В.Колобова. А компания «Диалог Данс» под руководством Ивана Естегнеева и Евгения Кулагина представит в Москве танцевальный спектакль «Остров» 11 и 12 октября в Центре имени Вс.Мейерхольда.

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля
Теги: анонс фестиваля, Территория
β 16+