Лиза Моряк родила Сарику Андреасяну вторую дочкуРианна объявила о третьей беременности на Met GalaАгата Муцениеце выйдет замуж за Петра ДрангуАлександр Протасевич: «Конкурс «Культурная столица года» - реальный способ повысить качество жизни в регионе»Вася Обломов объявлен иностранным агентомКомики Дмитрий Романов и Вячеслав Комиссаренко лишены гражданства РоссииУмер Зураб ЦеретелиВладимир Зеленский ввел санкции против Гарика Сукачева, Николая Расторгуева и ShamanСлавянский рэп, дебют Веры Вольт и комбо близнецов: чем удивил фестиваль Rebel AgeНазваны 39 претендентов на статус «Культурной столицы 2027 года»: о грандиозных планах общенационального конкурса рассказали на пресс-конференции в «России сегодня»Кэти Перри спела в космосеУчастники Ay Yola удостоены почетных званий в Башкирии за прорыв в мировые чартыМаруся Климова стала мамойАлександр Петров впервые стал отцомУмер Паша ТехникЮлия Пересильд рассталась с Михаилом ТройникомГенпрокуратура России объявила нежелательным фонд Элтона ДжонаАктер Вэл Килмер умер от пневмонииГалина Безрук стала дважды мамойМеган Фокс и Machine Gun Kelly стали родителями

Киностудия Горького расскажет об «Образе сказочного персонажа в кино» на выставке

предоставлено пресс-службой киностудии имени М.Горького, Софья Анцупова

Киностудия Горького представила выставку костюмов «Образ сказочного персонажа в кино» в онлайн-формате. Виртуальный тур по экспозиции доступен на официальном сайте киностудии, перед Новым годом также выйдет документальный фильм с участием историка моды Александра Васильева. На выставке представлены уникальные костюмы, созданные для съемок фильмов Александра Роу «Королевство кривых зеркал» (1963), «Морозко» (1964), «Огонь, вода и… медные трубы» (1968), «Варвара-краса, длинная коса» (1969) и «Финист – Ясный сокол» (1975), а также костюмы из фильма Михаила Юзовского «После дождичка в четверг» (1985) и аксессуары из сказок разных лет.

— Без сказки нет детства! Эта крылатая фраза стала слоганом нашей долгожданной выставки тех самых костюмов, в которые были одеты герои любимых киносказок. Благодаря кропотливой работе сотрудников комплекса костюма и реквизита Киностудии Горького сохранившиеся костюмы были восстановлены, и теперь все желающие могут рассмотреть в деталях эти по-настоящему уникальные предметы одежды. Познакомиться поближе с историей отечественного кино будет интересно и взрослым, и детям. Уверена, много любопытных фактов откроют для себя модники и киноманы, а также профессиональные художники по костюмам, – отмечает генеральный директор Киностудии имени М.Горького Юлиана Слащева.

28 декабря 2020 года на ресурсах Киностудии Горького в интернете выйдет документальный фильм «Поверить в сказку», для которого историк моды Александр Васильев провел авторскую экскурсию по выставке «Образ сказочного персонажа в кино».

— Выставка очень красиво подготовлена. Она аккуратна – замечательные костюмы в хорошем состоянии и очень привлекательная сценография. Состав полностью соответствует заданной теме – это сказочные костюмы Киностудии имени М.Горького. Все примеры, которые представлены, – крайне интересны. Об этом снят документальный фильм, скоро вы его увидите на экране, — рассказал Александр Васильев.

В фильм также войдут интервью с создававшими костюмы работниками киностудии, съемки в действующем комплексе костюма и реквизита Киностудии Горького, архивные кадры. Зрители узнают об особенностях работы художника по костюмам над каждым образом: от читки сценария и взаимодействия с режиссером, подготовки эскиза и выбора ткани до подгонки готового костюма под конкретного актера и работы на съемочной площадке.

Фото: предоставлено пресс-службой киностудии имени М.Горького, Софья Анцупова
Теги: Александр Васильев, выставка, костюмы, виртуальные экскурсии, Киностудия им. Горького
β 16+