Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»Стас Михайлов получил орден на день рожденияОльгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь суток

Рецензия на фильм «С закрытыми окнами: Честная биография Кирилла Толмацкого»: Лучше папы друга нет?

постер к фильму

Оценка: 7 из 10.

Документальный фильм «С закрытыми окнами: Честная биография Кирилла Толмацкого» появился в ограниченном доступе по ссылке в сети 4 ноября 2019 года. Режиссёр картины Роман Супер, официальная премьера состоится на платформе Premier One 7 ноября.

Кирилл Толмацкий, более известный как Децл, скончался от остановки сердца в ночь на 3 февраля 2019 года. По словам автора фильма «С закрытыми окнами» Романа Супера, именно после смерти артиста он понял «обязательный пафосный штамп», который часто бросают люди: «Ушла эпоха». «Я хочу снять документальный байопик о Кирилле Толмацком, чтобы рассказать себе и вам о том, кем на самом деле был рэпер Децл, какие взгляды он разделял и в какой России мечтал жить. Я хочу по-человечески, без телевизионных криков и скандалов, рассказать историю самого недооценённого русского артиста, который попробовал сделать не так, как все, а по-своему», – писал Роман, объявляя о сборе средств на картину. Добыть необходимую сумму ему удалось, но поставленную в начале пути задачу он решил всё-таки не полностью – или решил не совсем так, как об этом заявлял.

Сюжет ленты строится нехитрым линейным образом: авторы начинают рассказ с кратких историй жизни родителей Кирилла – Александра и Ирины – и довольно быстро переходят к самому артисту, посвящая зрителей в подробности его детства и вхождения в хип-хоп-тусовку. Если верить отцу Децла, продюсеру Александру Толмацкому, он привёл сына к Владу Валову и Лигалайзу, чтобы избавить его от «комплекса маленького роста» (Ирина эту версию не разделяет). Повествование продолжается хроникой успеха Кирилла, и именно этой части уделяется в фильме больше всего времени. О стремительном взлёте юного рэпера вспоминают Михаил Козырев, Артемий Троицкий, Влад Валов, Лигалайз, Тимати, Борис Зосимов и Игорь Шулинский – все они сходятся во мнении, что слава Децла оказалась оглушительной и беспрецедентной, а авторы картины в этом же видят главную трагедию артиста: это читается и в не сразу понятной метафоре с заповедником, уничтоженным «маленькой бабочкой», и в настойчивых вопросах интервьюера Толмацкому-старшему:

- Александр Яковлевич, вы когда увидели эти мешки с письмами на MTV, вам в голову пришла мысль, что, может быть, в этот момент надо это всё остановить? То есть у вас «папа» в этот момент выключился и включился «продюсер»? Почему вы тогда не остановили это в самом начале, на берегу? Вам не пришла в голову мысль, что это может покалечить ребёнка? Успех, слава, деньги, тачки, тёлки, телек – это взрослые люди не могут пережить – а ребёнок?.. Александр Яковлевич, вы жалеете, что придумали Децла?

На все вопросы отец отвечает уверенно: нет, не было такой мысли. Нет, ничего такого в голову не приходило. Нет, не жалею. Некая «инфернальность» Толмацкого-старшего подчёркивается и зловещей музыкой, и специфическим монтажом, и любопытным приёмом – выстраиванием его «диалога» с погибшим сыном при помощи отрывков из интервью, которые они давали по отдельности друг от друга. Это, пожалуй, один из самых сильных моментов фильма – оба, и Александр, и Кирилл, упирают на свою позицию в конфликте, который длился более 15 лет, и оба при этом выглядят удивительным образом уязвлёнными, а Толмацкий-младший – ещё и по-детски обиженным. Все вышеописанные средства словно призваны манипулировать зрителем, отдельные моменты напоминают «жёлтые» расследования телеканалов, и это расстраивает – а как же «честная история», которую нам обещали?

«Честная история» тоже есть, и авторы фильма проделали гигантскую работу, чтобы донести её до зрителя: собрали архивы концертных и домашних видео, записи передач с участием Децла, взяли интервью у всех, кто в разные периоды близко с ним общался и мог о нём рассказать. В картине не хватает лишь прямой речи жены артиста Юлии и его сына Тони – по всей видимости, из-за их протеста против проекта. Все остальные же герои фильма вспоминают Кирилла если не с теплом, то как минимум с уважением, говоря о его сильном характере и называя одной из главных его черт упорство. У картины прекрасный саундтрек авторства Искандера Еримбетова и добрый ностальгический привкус, который появляется за счёт множества вставок прямиком из конца 90-х и начала 2000-х. Фильм показывает Децла таким, каким он и был: безусловно талантливым, прямолинейным, честным, ранимым и крайне упёртым. Стал ли он таким благодаря или вопреки «выжженной земле», оставленной в его душе и жизни его же собственным отцом – решать зрителю.

Татьяна Трейстер, InterMedia

Полиция сорвала концерт «Коррозии металла»

соцсети

Концерт группы «Коррозия металла» в Нижнем Новгороде 28 апреля 2024 года был остановлен полицией. Выступление проходило в клубе «Ненависть», куда ворвались полицейские, положили зрителей на пол и арестовали около 40 человек. В их числе были лидер группы Сергей «Паук» Троицкий, несколько музыкантов и директор коллектива Мария Рунова. Как рассказала последняя телеграм-каналу Baza и другим СМИ, полиция жестко задерживала людей, многие получили травмы, у самой Марии диагностировано сотрясение мозга. После задержания участников «Коррозии металла» допрашивали в гримерке, запретив пользоваться мобильной связью, а затем отвезли в отделение, где составили протокол.

По данным СМИ и телеграм-канала УМВД региона, причиной произошедшего стал мерч группы (не предназначавшийся для продажи), где изображены древнеславянские символы солнца с загнутыми по кругу лучами. Продукцию (20 футболок с символикой) изъяли, а на участников «Коррозии металла» составили административные протоколы по статье о пропаганде нацистской символики.

- По последним данным, лидера группы «Коррозия металла» полицейские хотят привлечь к ответственности за пропаганду нацистской символики, — говорит Рунова. - Правоохранители хотят сделать из выступления группы новую «голую вечеринку», хотя это совсем не так, потому что российское законодательство никто из участников музыкального коллектива не нарушал.

Трэш-метал-группа «Коррозия металла» существует с 1984 года. Троицкого ранее уже штрафовали за демонстрацию нацистской символики, а также за исполнение песни, внесённой в список экстремистских.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Обзор: «Сессия. Mia Boyka». Находка для психолога

кадр из выпуска

2024, «VK Видео».

Оценка: 8 из 10.

Однажды певица Mia Boyka (Мария Бойко) участвовала в конкурсе на нового ведущего программы «Модный приговор» Первого канала. В одном из интервью она рассказала, что уверена в победе. Не называя проект, Мия поделилась своей беспроигрышной тактикой: дескать, когда объявят голосование, за неё проголосует вся мощная армия её поклонников – и дело в шляпе. В итоге, когда объявили голосование, Мии вообще не оказалось в списке, а ведущим стал Александр Рогов. Эта история не прозвучала в выпуске «Сессии», но она явно говорит о том, что певица – просто находка для психолога. И действительно, Мия призналась Дмитрию Диброву, что она очень открытая и доверчивая, из чего произрастают многие её проблемы.

Для публичной личности Mia Boyka действительно кажется слишком откровенной, но для шоу «Сессия» это даже хорошо. Девушка не только дала повод закадровому психологу поставить ей несколько броских диагнозов, но и раскрылась как человек для широкой аудитории (не только для своих фанатов). Мия подробно рассказала о том, как росла в большой религиозной семье, получая от властной матери весьма жёсткие установки по правилам поведения. В семье пять детей, Маша – старшая; она стала перечислять, что ей было нельзя делать и в конце концов сказала «ничего нельзя». Зато можно было читать Библию и заботиться о сёстрах и брате. Отделившись от родителей и сделав неплохую карьеру, Mia Boyka до сих пор испытывает зависимость от мнения матери, чувствует свою вину и опасается не оправдать её ожиданий. При этом клипы, которые заведомо не понравятся маме, ей и не показывают. Например, «Гагарина» она не видела.

Помимо строгого воспитания, Мия столкнулась с буллингом в школе, а потом, уже в «Плехановке», рассорилась со всеми однокурсницами, которые вели себя, согласно семейным установкам Маши, «неправильно»: курили, встречались с мальчиками и т.п. «Сейчас у нас хорошие отношения, но чтобы помириться с ними, измениться пришлось мне, а не им».

Mia Boyka часто думает о смерти и считает, что ей нужно успеть как можно больше. Поэтому она не терпит простоев и, когда выдаются «окна» в расписании, стремится их поскорее заполнить – если не работой, то путешествиями. При этом 27-летняя Маша мечтает о детях и большой семье, но не понимает, как это можно совместить с карьерой: «Ты просто не можешь встретить человека для создания семьи, потому что ты всё время на работе». Певица также вспомнила, что ещё пару лет назад ориентировалась в творчестве исключительно на детскую аудиторию, что мешало отношениям с мужчинами: «Я была с синими волосами. Мужчинам было прикольно, но они не воспринимали меня всерьёз». В то же время, делая детскую музыку, Маша отчасти компенсировала то, чего у неё самой в детстве не было.

Расставание с продюсером T-Killah Мия тоже связывает со своим взрослением. Продюсер хотел, чтобы артистка продолжала работать для детей, а для певицы это было уже некомфортно. К тому же T-Killah уверял, что её проект убыточен, и Mia Boyka долго в это верила. Она и потом не хотела с продюсером ссориться, много плакала и до сих пор грустит из-за того, что они больше не общаются. Впрочем, теперь певица больше не верит в дружбу с продюсером и знает себе цену: «Если честно, я была не единственным его проектом, но единственным успешным».

Несмотря на все сложности, Мия не считает себя несчастной: ей кажется, что артисты и медийные лица – почти все «поломанные люди», у которых проблемы с психикой.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: кадр из выпуска
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Mia Boyka, Сессия

Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»

предоставлено пресс-службой Первого канала

Финал 12-го сезона шоу «Голос» состоялся 27 апреля 2024 года на Первом канале. За победу боролись четыре участника: Анастасия Садковская (команда Александра Беляева), Богдан Шувалов (команда Полины Гагариной), Алексей Сулима (команда Zivert) и Георгий Русских (команда Владимира Преснякова), - каждый из которых исполнил в последнем выпуске три песни.

Победителем стал Богдан Шувалов (набравший 35,4% голосов телезрителей), а Полина Гагарина была признана лучшим наставником по итогам зрительского голосования. Второе место занял Георгий Русских (33,1%), а третье – Алексей Сулима (31,5%). Богдан получит миллион рублей и возможность записать и выпустить свою песню на лейбле VK Music.

Фото: предоставлено пресс-службой Первого канала
Теги: Голос, победители, финал
β 16+