Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»Стас Михайлов получил орден на день рожденияОльгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь суток

В Госдуме обсудили борьбу с пиратством

Комитет по культуре совместно с комитетом по информационной политике провел в Госдуме круглый стол о совершенствовании антипиратского законодательства. В разговоре участвовали заместитель министра культуры Павел Степанов, генеральный директор Rambler&Cо Александр Мамут, продюсеры Федор Бондарчук и Сергей Сельянов, а также владельцы легальных онлайн-кинотеатров, книжных сервисов и другие игроки отрасли, сообщает Daily Storm.

Открывая дискуссию, председатель думского комитета по культуре Елена Ямпольская призналась, что не верит в полное искоренение интернет-пиратства, раз уж человечеству в XXI веке не удалось победить даже старых добрых морских разбойников. Однако это не значит, что на разворовывание интеллектуальной собственности надо смотреть сквозь пальцы.

- Я абсолютно убеждена, что мы должны с системной настойчивостью топить все пиратские интернет-корабли и загонять этих разбойников в самые глухие ущелья, в самые дикие бухты, где сама их деятельность станет бессмысленной прежде всего для них самих, — сказала депутат.

На повестке дня стояло несколько вопросов. Во-первых, возможность внесудебного удаления ссылок на пиратские ресурсы из поисковой выдачи по требованию правообладателя. Во-вторых, сокращение сроков блокировки до минимума (для сборов критичен именно первый уикенд). В-третьих — экономические основы пиратства, в частности симбиоз пиратов с другим криминальным бизнесом — онлайн-казино.

- Во главе пиратского отряда — наша выдающаяся поисковая система «Яндекс», — заявил продюсер Сергей Сельянов.

По его словам, ключевой источник трафика на пиратские ресурсы — это поисковики, а среди них доля «Яндекса» составляет около 90%. Кроме того, Сельянов рассказал о том, что с приходом продвинутых смартфонов с хорошими камерами новую жизнь обрели «экранки», или, как их называют в отрасли, «тряпки» — копии фильмов, снятые прямо в кинотеатре.

- «Яндекс» машет этими «тряпками», как торговка на базаре, — возмущался Сельянов.

Сельянов не считает, что за такое людей надо сажать или штрафовать, предлагает ограничиться общественными работами — например, на съемках, там часто надо таскать тяжести. По его словам, предотвратить срыв нового релиза из-за утечки пиратских копий можно только в режиме ручной работы, которая стоит больших денег.

- «Яндекс» мне должен, — подытожил продюсер.

Федор Бондарчук и Сергей Сельянов

Федор Бондарчук в свою очередь продемонстрировал собравшимся, как все работает. Прямо во время мероприятия ввел в поиске «Яндекса» название нового фильма Ольги Зуевой «На районе».

- Неплохое качество, кстати! — Бондарчук продемонстрировал всем телефон с запущенным видео.

Гендиректор Rambler&Co Александр Мамут сказал, что бесконечные разговоры о пиратстве уже порядком поднадоели и, если ущерб от пиратства только в 2017 году составил 70 миллиардов рублей, единственный разумный шаг — обратиться в суд.

- Ничего эффективнее компенсации я не вижу, — сказал бизнесмен.

Директор департамента инновационной защиты бренда и интеллектуальной собственности Group-IB Андрей Бусаргин в свою очередь рассказал собравшимся о подноготной пиратских сайтов. Оказалось, что это уже давно не изолированные порталы, которые размещают контент на своих хостингах и серверах и очень дорожат коллекцией. Сейчас пираты используют так называемый CDN — географически распределенную инфраструктуру доставки контента. Такие сети содержат колоссальный объем информации, в одном из CDN можно обнаружить порядка 550 тысяч «тайтлов» (единиц аудиовизуальной продукции). Любой школьник может за 10 минут смастерить пиратский сайт, подключиться к CDN и начать зарабатывать деньги. По мнению Бусаргина, единственное, что может остановить пиратов, — уголовные дела.

Наконец слово предоставили коммерческому директору «Яндекса» Леониду Савкову. Он заметил, что со многими сегодняшними оппонентами общается настолько плотно, что «скоро уже будет ходить к ним в гости с тортиками». Савков обратил внимание собравшихся на то, что «Яндекс» — тоже правообладатель и тоже страдает от пиратства. Он выразил готовность подписать специальный меморандум, который урегулирует отношения компании с правообладателями до тех пор, пока не будет принят специальный закон.

Впрочем, отраслевики отнеслись к словам Савкова с недоверием. Генеральный директор онлайн-кинотеатра ivi.ru Олег Туманов заявил, что между пиратами и «Яндексом» можно вообще поставить знак равенства.

- Как это так, Google умеет сортировать выдачу, а «Яндекс» нет? – поинтересовался он.

Туманов пошел дальше и сказал, что «Яндекс.Видео» — это по сути нелегальный онлайн-кинотеатр, который «подтягивает видео с CDN и пиратских сайтов».

— А вы обсуждали вопрос компенсации «Яндексом» ущерба легальным сервисам за все те годы, что вы являетесь крупнейшей пиратской площадкой рунета? — обратился к Савкову генеральный директор компании Cosmos studio Александр Акопов.

— А вот еще из риторических вопросов. В компании «Яндекс» работает много молодых людей, в воровской организации. Вот не стыдно вам их затаскивать, развращать, не жалко? — присоединился Сельянов.

— Сергей Михайлович, мы в Государственной думе, — может быть, такие эпитеты излишни? — спросила Ямпольская.

— А что, ворье и есть ворье, — ответил Сельянов. — Вор должен сидеть в тюрьме, как известно. Классическое наше аудиовизуальное произведение, кстати, которое тоже пиратится.

Савков заявил, что в «Яндексе» дадут юридическую оценку словам Сельянова о компании.

- Мы в шаге от решения вопроса. И когда мы видим, как участники процесса сами начинают торпедировать то, что мы вместе делаем, хочется спросить: «Мы что, главные желающие, что ли?». Возникают сомнения, что правообладатели действительно хотят решить вопрос, а не личные задачи пиара или вендетты, — сказал Савков.

Елена Ямпольская

Ямпольская заявила, что по итогам круглого стола будут выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства, и предложила создать на основе двух комитетов рабочую группу и приступить к подготовке нового закона незамедлительно.

- Мы будем следить в режиме ежедневного монитринга за подписанием меморандума, но почему-то мне кажется, что одним саморегулированием мы в данном случае не обойдемся, — сказала Ямпольская. - Надеюсь, благодаря сегодняшнему круглому столу мы очень скоро выйдем на какие-то конкретные решения», — сказала председатель комитета по культуре.

Она напомнила, что по итогам круглого стола будут выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства, и предложила создать на основе двух комитетов рабочую группу и приступить к подготовке нового закона незамедлительно.

- Надеюсь, благодаря сегодняшнему круглому столу мы очень скоро выйдем на какие-то конкретные решения, — сказала председатель комитета по культуре.

Фото: официальный сайт Государственной Думы РФ

«Гипнотика» с Беном Аффлеком покажет ТНТ

кадр из фильма

Российская телевизионная премьера фильма «Гипнотик» состоится на ТНТ 30 апреля 2024 года. Главную роль в экшн-триллере режиссера Роберта Родригеса исполнили Бен Аффлек, Хала Финли, Алиси Брага, Джеки Эрл Хейли, Дж.Д. Пардо, Дайо Окенийи, Джефф Фэйи и др.

У детектива Дэнни Рурка (Аффлек) похищают 7-летнюю дочь. Преступник был пойман, но девочку найти так и не удалось. Пытаясь справиться с трагедией, опытный коп начинает посещать психотерапевта. Однажды Дэнни и его напарник получают ориентировку на возможное ограбление банка. Прибыв на место, Рурк обращает внимание на подозрительного мужчину, который при помощи кодовых слов начинает контролировать окружающих и пытается осуществить ограбление.

В российский прокат «Гипнотик» вышел 6 июля 2023 года.

Эфир в 19.00. Повтор 2 мая в 23.40.

Фото: кадр из фильма
Теги: телепремьера, анонс показа, Гипнотик
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

«Коррозия металла» приостанавливает концертную деятельность

соцсети

Концерты группы «Коррозия металла» после инцидента в Нижнем Новгороде находятся под угрозой срыва. Как рассказал лидер коллектива Сергей «Паук» Троицкий телеграм-каналу Shot, он сам и два гитариста провели ночь в отделении без еды и воды и находятся «в дичайшем состоянии», а барабанщик группы Марк Бейгун лежит в коме в нижегородской больнице «после атаки трех бугаев».

Все трое были оштрафованы на общую сумму в 200 тысяч рублей (132 из них должен заплатить лично Сергей). В соцсетях группы «Коррозия металла» сообщается, что они планируют обжаловать это решение и уже написали заявление в Следственный комитет РФ.

По словам Троицкого, из-за сорванного концерта он потерял много денег, а также часть оборудования: две запасные гитары, одна из них акустическая Takamine, другая — бас-гитара Clevan. Из-за этого предстоящий концерт «Вальпургиева ночь в Пауковке», который должен состояться в подмосковных Мытищах, в ДК «Бородино», 30 апреля 2024 года, оказался под угрозой срыва.

Видео с сорванного концерта в клубе «Ненависть» 27 апреля выложено в аккаунт группы «ВКонтакте». Его длительность составляет 22,5 минуты, в финале слышно и видно, что в зал ворвалась полиция.

Фильм Сергея Урсуляка «Праведник» с Александром Яценко покажет «Россия»

предоставлено пресс-службой телеканала Россия

Премьера художественного фильма «Праведник» состоится 9 мая 2024 года на телеканале «Россия». Главные роли в военной драме режиссёра Сергея Урсуляка исполнили Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Фёдор Добронравов, Евгений Ткачук, Дов Гликман, Дитмар Кёниг, Юлия Витрук, Любовь Константинова, Мария Золотухина, Марк Эйдельштейн, Константин Хабенский, Кэти Солвэй, Виктор Ланберг, Каролина Хубер и другие.

В основе фильма подвиг Николая Киселёва, офицера Красной Армии, который в августе-октябре 1942 года спас 218 советских евреев, выведя женщин, стариков и детей из фашистской оккупации за линию фронта.

По сюжету, офицер Красной Армии Николай Киселёв получает приказ вывести с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше двухсот евреев – стариков, женщин и детей, чудом избежавших неминуемой жестокой расправы. Этим истощённым, измученным голодом и страхом людям, потерявшим родных и едва не сошедшим с ума от пережитого ужаса, предстоит пройти пешком по лесным тропам сотни километров, чтобы вновь обрести надежду на спасение и веру в будущее.

Картина вышла в прокат в феврале 2023 года и впоследствии получила четыре награды XXII Национальной кинопремии «Золотой орёл».

Эфир в 22.10.

Фото: предоставлено пресс-службой телеканала Россия
Теги: Россия-1, телепремьера, анонс показа, Праведник
β 16+