Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Театр «Модерн» отметит премьерами Год театра и день рождения Льва Толстого

Театр «Модерн» открыл новый 31-й сезон 18 сентября 2018 года. На состоявшемся в этот день сборе труппы художественный руководитель Юрий Грымов и директор Алексей Черепнев рассказали о предстоящих творческих планах и грядущих переменах. На открытии сезона присутствовала также начальник Управления театров и концертных организаций Департамента культуры города Москвы Наталья Дрожникова.

В начале августа Департамент культурного наследия города Москвы официально сообщил о реставрации здания театра «Модерн». В настоящее время специалисты проводят научно-исследовательские работы, а сами реставрационные работы начнутся не раньше 2020 года.

Что касается премьер, то в ноябре в театре «Модерн» состоится премьера нового спектакля Юрия Грымова «Ничего, что я Чехов?» по пьесе Екатерины Нарцизовой-Шипуновой. Постановка приурочена к предстоящему Году театра в России. Героями спектакля станут театральный педагог, режиссёр, заслуженный артист РСФСР Михаил Чехов и его жена, актриса Ольга Чехова, в жизни которых происходят уникальные встречи с Константином Станиславским, Ольгой Книппер-Чеховой, Адольфом Гитлером, Лаврентием Берия и Мэрилин Монро. В спектакле заняты заслуженная артистка РСФСР Анна Каменкова, Александр Горелов, Алексей Багдасаров, Надежда Меньшова, Мария Орлова и др. В сезоне 2018/2019 в театре «Модерн» состоится также российская премьера полнометражного фильма Юрия Грымова «Анна Каренина. Интимный дневник».

В театре «Модерн» уже полгода продолжается работа над спектаклем по роману Льва Толстого «Война и мир». Его премьера запланирована на июнь 2019 года. Поскольку в дополнительном гранте от Министерства культуры РФ «Модерну» было отказано, театр решил собрать деньги с помощью краудфандинга.

В новом сезоне к труппе театра присоединится заслуженная артистка РСФСР Анна Каменкова, занятая в спектакле театра «Модерн» «О дивный новый мир». До этого Анна Семеновна работала в труппе только в театре на Малой Бронной под руководством А.В.Эфроса.

А 28, 29 и 30 сентября состоятся обменные гастроли театра «Модерн» и Псковского академического театра драмы имени А.С.Пушкина в рамках федеральной программы «Большие гастроли». На сцене Псковского театра драмы состоится показ спектаклей Юрия Грымова: «На дне», «Матрёшки на округлости Земли» и «Юлий Цезарь», постановка которого была запрещена в нашей стране на протяжении 114 лет. В театре «Модерн» будут показаны псковские спектакли: драматическая комедия А.Н. Островского «Таланты и поклонники» (реж. Владимир Золотарь); rock-история А.П.Чехова «Каштанка» (реж. Юлия Пересильд) и сценическая трансформация А.П. Платонова «Река Потудань» (реж. Сергей Чехов). Кроме того ведутся переговоры о гастролях театра «Модерн» в Калининграде, Санкт-Петербурге и по городам Сибири.

Леонид Якубович сделал «Выбор» из «неВойны» Алексея Филатова

27.04.2024 14:25 Театр и шоу Рубрика: Хроника 16+
предоставлено пресс-службой проекта

Телеведущий Леонид Якубович переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля «Выбор». Спектакль посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Режиссером проекта станет заслуженный деятель искусств республики Крым Юрий Маковский. Постановка осуществляется в рамках социально-патриотического проекта «Люди А. Три секунды до бессмертия», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

- Гимн любви и верности – вот, что мы хотим передать зрителю нашим спектаклем. Без ложной скромности скажу: персонажи получились по-настоящему пронзительными, глубокими и искренними, – рассказал автор книги Алексей Филатов.

В центре сюжета семья офицера Группы «А» – элитного подразделения советского, а позже и российского спецназа. Служба в «Альфе» была детской мечтой главного героя. О своем зачислении он объявляет жене во время семейного ужина. В спокойную атмосферу врывается настойчивый звук пейджера. Это сигнал: надо выезжать на боевое задание.

- Автор сценария Леонид Якубович мастерски показывает переживания главных героев, угодивших в жернова второй Чеченской войны, - говорится в описании проекта.

Про события тех лет Леонид Якубович знает не понаслышке.

- А что я могу сделать, если мы с Алексеем Филатовым 35 лет знакомы. Чечня, поездки… и с тех пор навсегда. Я у них был во время второй Чеченской. Пока шли выступления артистов, ездил по блокпостам. Я был в 46 командировках по горячим точкам, – делится телеведущий.

Премьерные показы проекта «Люди А. Три секунды до бессмертия» запланированы на июнь 2024 года.

Фото: предоставлено пресс-службой проекта
Теги: анонс спектакля, Выбор, Леонид Якубович
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Спектакль о юности Максима Горького «По Руси» покажут в Вахтанговском театре

26.04.2024 22:01 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Премьера спектакля «По Руси» по произведениям Максима Горького состоится 28 и 29 апреля 2024 года в Камерном зале Симоновской сцены Театра имени Евг. Вахтангова.

- Наш спектакль об отшельнической жизни молодого Максима Горького и его становлении как писателя, - рассказывает режиссер постановки Павел Пархоменко. - Основой инсценировки стал цикл автобиографических рассказов «По Руси», повести «Детство», «В людях», «Мои университеты», а также очерки и переписка с современниками. Мне хочется раскрыть саму личность молодого Горького. Его писательская судьба складывалась в непростое время. На стыке эпох он сумел не только не потерять себя, но и сформировать фундаментальные основы человеческого существования. Горький был великим гуманистом и проповедником «Человеколюбия»… Тема сейчас очень важная, необходимая… Я был в музее Горького в Казани, на Фёдоровском бугре, где Горький стрелялся. Именно с этой роковой ночи и начинается наш спектакль-путешествие.

В роли Максима Горького на сцену выйдет Василий Симонов, а также в спектакле заняты Наталья Масич, Дарья Щербакова, Анна Ляхова, Олег Форостенко, Евгений Кравченко, Иван Захава, Сергей Барышев, Василий Цыганцов и другие актеры труппы.

Фото: Илья Золкин На фото: Василий Симонов
Теги: Театр им. Евг.Вахтангова, анонс спектакля, Максим Горький

Скончался артист Красноярского театра драмы Василий Решетников

Pixabay

Народный артист РФ Василий Решетников скончался на 74-м году жизни 25 апреля 2024 года. Причиной смерти актера стала продолжительная болезнь. Прощание с Василием Решетниковым состоится 27 апреля в Мраморном фойе Красноярского театра драмы имени А.С.Пушкина.

- Обаятельный, светлый, легкий, открытый и отзывчивый человек, - сказано в некрологе Красноярского театра драмы имени А.С. Пушкина, где служил артист. - Душа компании и любимец публики, всегда излучавший жизнелюбие. Он не сразу пришел в театр. Сначала был спорт: кандидат в мастера по легкой атлетике, профессиональный футбол (играл за красноярский «Рассвет»). Потом диплом с отличием диспетчерского отделения Кировоградской школы высшей лётной подготовки, работа диспетчером службы движения в северном порту. И увлечение театром.

На сцене театра Василий Решетников сыграл такие роли, как Гражданин в «Я. Другой. Такой. Страны», Математик в «Леонид Андреев. Дни нашей жизни», Григорьев «Матренином дворе», Дмитрич в «Тихом шорохе уходящих шагов», Маркиз Оттавио Фаветти в «Голодранцах-аристократах», Мещерский «Темных аллеях».

Как мы сообщали ранее, актер и педагог Зураб Базоркин скончался на 78-м году жизни 24 апреля 2024 года.

Фото: Pixabay
Теги: смерть
β 16+