Роман Попов ослеп на один глаз из-за рецидива ракаКэти Перри и Орландо Блум рассталисьДени Вильнев стал новым режиссером «бондианы»Агата Муцениеце ждёт третьего ребёнкаУмерла актриса Валентина ТалызинаДжейсон Деруло выступит в РоссииУмерла актриса Наталья ТеняковаУмер создатель Beach Boys Брайан УилсонУмер пионер фанка Слай СтоунДима Билан, Мари Краймбрери и Artik & Asti победили на юбилейной «Премии Муз-ТВ»Умер один из основателей «Аквариума» Джордж ГуницкийУ Мортена Харкета болезнь ПаркинсонаУмер композитор Евгений ДогаShaman устроит премьеру песни для «Интервидения»Сирша Ронан и Джек Лауден ждут ребенкаТейлор Свифт вернула себе права на все ранние альбомыСтася Милославская выйдет замуж за футболистаСветлана Светикова родила дочкуАнастасия Уколова развелась во второй разТНТ отказался от новогоднего Чебубу ради дружбы с «Союзмультфильмом»

В России запущена федеральная программа «FONMIX. Здесь играет легальная музыка»

12.10.2017 13:40 Музыка Рубрика: Хроника

Крупнейшая российская аудиобрендинговая компания «ФорМакс» запускает масштабную федеральную программу социальной ответственности «FONMIX. Здесь играет легальная музыка». В рамках программы владельцы бизнеса, в заведениях которых играет легальный музыкальный контент, будут получать специальную маркировку FONMIX (для ресторана, торгового центра, АЗС, банка и прочих объектов).

Наличие маркировки FONMIX свидетельствует о заключенном договоре с Российским Авторским Обществом (РАО) и Всероссийской Организацией Интеллектуальной Собственности (ВОИС), что, в свою очередь, говорит об ответственном подходе бизнеса к использованию музыкальных произведений и соблюдению законодательства об авторском праве.

Получение данной маркировки гарантирует бизнесу упрощенную процедуру взаимодействия с авторскими обществами, в частности в вопросах предоставления отчетности за использование музыкального контента.

- За последнее время ответственность бизнеса в работе с продуктами интеллектуальной собственности, подпадающими под закон об авторском праве, серьезно возросла. Сегодня предприниматели стремятся легализовать все свои бизнес-процессы, сделать их максимально прозрачными. Это же относится и к музыке – бизнес уходит от традиции нелегального использования авторского контента, – отметила первый заместитель генерального директора компании «ФорМакс» Валерия Панкратова. – У представителей бизнеса есть потребность заявить о том, что они поддерживают и уважают авторское право, для многих это является действительно значимой частью социальной ответственности перед обществом и государством. В ответ на ожидания и запрос бизнеса мы и запустили данную программу.

Получить специальную маркировку FONMIX можно, обратившись к региональному представительству РАО, ВОИС или в FONMIX по телефону, через сайт или почту. Программа уже получила поддержку и высокую оценку как со стороны авторских обществ, так и самих правообладателей.

- Сегодня практически невозможно представить себе кафе, торговый центр и кинотеатр, в котором не звучала бы музыка, – отметил генеральный директор Российского Авторского Общества (РАО) Максим Дмитриев. – Однако воспроизведение любого музыкального фрагмента в общественных местах подпадает под закон об авторских правах. На наш взгляд, запущенная программа является еще одним шагом на пути к повышению эффективности и прозрачности работы сферы авторского права и в то же время вносит значительный вклад в работу по тиражированию грамотного и уважительного отношения к соблюдению прав авторов как в бизнес-среде, так и в обществе в целом. И это не первая важная инициатива компании «ФорМакс» – не так давно при поддержке обществ по коллективному управлению правами компания специально разработала уникальный плеер FONMIX.

FONMIX является федеральным оператором музыкального вещания в России и официальным партнером авторских обществ, аккредитованных государством. Используя FONMIX, владельцы предприятий общественного питания, обслуживания и торговли могут удаленно управлять музыкальной, рекламной и информационной политикой компании, при этом плеер автоматически формирует отчетность для ОКУПов о воспроизведении тех или иных композиций.

Плеер FONMIX можно установить на любой носитель – компьютер, смартфон или планшет — с любым ПО. Для работы плеера не требуется постоянный доступ к интернету – музыка может играть и без подключения к сети.

В музыкальном каталоге сервиса присутствует более 8 млн треков любых жанров и стилей, при этом медиатека ежедневно пополняется. Пользователь может выбрать один из готовых плейлистов (составленных музыкальными редакторами ведущих радиостанций), либо составить собственную музыкальную подборку с учетом индивидуальных особенностей каждого отдельного объекта. Более того, платформа предоставляет возможность трансляции информационных роликов и прочих аудиофрагментов и даже интеграции видеоконтента в сеть вещания.

В свою очередь, правообладатели также поддержали запуск федеральной программы и оценили важность и функциональность самого сервиса.

- Благодаря FONMIX композиторы и артисты могут не только получать авторские отчисления, но и отслеживать в личном кабинете, какие произведения пользуются популярностью. FONMIX – это важный канал, по которому идет обратная связь между артистом и публикой. Это помогает лучше оценить свои работы, да и вообще понять, что происходит с твоим творчеством, – заявил Доминик Джокер.

Итогом активной работы с правообладателями и пользователями, которую ведет FONMIX с момента запуска сервиса в марте 2016 года, стали свыше 5 тыс. озвученных объектов по всей России, которые курируют 14 представительств компании.

Дополнительная информация: pressa@fonmix.ru, + 7 (926) 099-3301 (пресс-служба компании «Формакс»).

β 16+