Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Рецензия: Александр «Балу» Балунов - «Король и шут». Бесконечная история» ***

2017, АСТ

Новая книга экс-басиста «Короля и шута» Александра «Балу» Балунова вышла менее чем через год после его книги «Король и шут». Между Купчино и Ржевкой...» - вероятно, издательство очень вдохновилось огромным, причём заслуженным успехом биографии. Балу тут же было предложено писать продолжение, тем более что в последние годы он взял на себе функцию неназначенного архивариуса «Короля и шута»: он живёт в Калифорнии, оцифровывает редкие песни группы и перечитывает собственные записки, которые нерегулярно вёл на гастролях. Всё это и послужило основой для второй книги.

И всё-таки у читателя нет-нет да и возникает вопрос, зачем нужно продолжение, если «Между Купчино и Ржевкой...» при всей своей сумбурности нарисовала масштабную и достаточно полную картину жизни и приключений «Короля и шута». Что-то, конечно, осталось недосказанным, но хватит ли этого на целую вторую книгу? Балу, естественно, бодрится и уверяет, что историй хватит ещё на пять книг, но не всегда подтверждает это делом.

«Бесконечная история» состоит фактически состоит из интервью, баек и отвлечённых размышлений. С автором для книги пообщались Андрей Князев, скрипачка Маша Нефёдова, мама и вдова Михаила Горшенёва, а также директор позднего «Короля и шута» (и группы «КняZz») Вахтанг. Балунов оказался невероятно лоялен к репликам своих героев, воспроизводя полностью даже те моменты, когда они не могут вспомнить ничего интересного. Поэтому повествование часто буксует, да и добрая панибратская манера общения Балу с читателями в какой-то момент начинает утомлять. Искромётные гастрольные истории чередуются с довольно скучными. Рассказы о том, как музыканты чудили, употребляли вещества и самозабвенно играли в войнушку, почти полностью вытеснили из книги присущие первому тому подробные споры о музыке - и в «Бесконечной истории» артисты, которые, оказывается, на удивление серьёзно относились к своему делу, выглядят толпой придурковатых подростков.

В конце первой книги выяснялось, что часть музыкантов «Короля и шута» (составившие после смерти Горшка основу группы «Северный флот») были против выхода издания - при этом в самом повествовании они играли важную роль, хотя и были описаны довольно иронично. По продолжению можно подумать, что никаких Леонтьевых, Цвиркуновых и Щиголевых в «Короле и шуте» никогда не было: на обложке группа представлена в виде квартета Горшка, Князя, Балу и Маши, да и в историях Ренегат, Яков и Поручик либо не фигурируют, либо обезличенно называются гитаристами и барабанщиком. Ну, такой приём имел бы право на существование, если бы Александр Балунов и его собеседники в какой-то момент от него бы не отказались и не начали бы рассказывать о нехорошем поведении музыкантов - и по отношению к Горшку в его последние годы, и по отношению к наследникам Горшка после смерти последнего. Надо сказать, это сильно нарушает заявленную концепцию «доброй сказки».

Балу честно предупреждает, что многие бытовавшие в группе игры и приколы были рассчитаны на внутреннее потребление, оставаясь непонятными за пределами команды. Попытки вынести их на всеобщее обозрение вполне подтверждают этот тезис: посторонним читать всё это как-то не слишком смешно. Третий том - под угрозой.

Алексей Мажаев, InterMedia

Луи Томлинсон выпустил концертный альбом из мирового тура

27.04.2024 09:05 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Луи Томлинсон неожиданно выпустил 26 апреля 2024 года концертный альбом «Live». Пластинка доступна для прослушивания на всех цифровых музыкальных сервисах, в том числе в России. В концертник вошли 14 треков, записанных в разных странах и городах в 2022-2024 годах во время мирового тура бывшего участника One Direction. В описании каждой песни указано, где именно она была исполнена.

- Мне посчастливилось провести последние три года, дважды объехав почти весь мир, и ощущение, что я делюсь этими живыми моментами, останется со мной навсегда, - говорится в заявлении Луи. - Возможность записать эти песни со всего мира и выпустить их в виде такого альбома — это нечто особенное, это настоящая дань уважения фанатам, которые делают каждое выступление уникальным и невероятным. Спасибо! Наслаждайтесь!

«ИнтерМедиа» напоминает, что мировой тур с первым сольным альбомом Томлинсона был запланирован изначально на 2020 год, но из-за эпидемии коронавируса гастроли пришлось отложить на два года. В графике британского музыканта фигурировала и Россия: концерт должен был состояться 16 апреля 2020-го в Crocus City Hall в Москве. После нескольких переносов выступление было окончательно отменено в марте 2022-го «из-за соображений безопасности».

Фото: обложка альбома
Теги: концертный альбом, Луи Томлинсон
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Немецкая рок-группа Accept выпустила новый альбом

27.04.2024 08:33 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Релиз нового альбома группы Accept «Humanoid» состоялся 26 апреля 2023 года. Пластинка стала 17-й в дискографии немецких металлистов и первой после трехлетнего перерыва, когда увидел свет их альбом «Too Mean To Die». За это время коллектив сменил выпускающий лейбл, подписав в 2022 году контракт с Napalm Records.

В новую пластинку вошли 11 треков в стиле хэви-метал. В начале мая Accept отправится в мировой тур в поддержку альбома. Гастроли стартуют в Южной Америке, а осенью переместятся в Европу.

Фото: обложка альбома
Теги: Accept, новый альбом

Сегодня 55 лет Стасу Михайлову

27.04.2024 08:04 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Илья Золкин

27 апреля 2024 года, суббота.

Стас Михайлов отметит 55-летний юбилей.

Кирилл Туриченко споет номера из «Маски» и «Конфетки» в «Вегасе».

Кравц сыграет все хиты и новые песни в весеннем концерте.

«План Ломоносова» покажет, что он «Вечен и неубиваем», на самом большом сольнике.

«Симона» с Дарьей Поверенновой и Зоей Кайдановской покажут в Маяковке.

Лариса Голубкина откроет клуб друзей Театра Российской армии.

Игорь Ливанов расскажет о страшных потерях в «Секрете на миллион».

Мелодраму «Морская Заморская» с Даной Абызовой и Екатериной Вуличенко покажет «Россия».

26 лет актрисе Софии Каппель.

29 лет певице Anikv.

36 лет рэперше Лиззо.

36 лет модели Оксане Самойловой.

40 лет вокалисту группы Fall Out Boy Патрику Стампу.

41 год композитору Илье Демуцкому.

46 лет телепродюсеру и сценаристу Вячеславу Дусмухаметову.

48 лет актрисе Салли Хокинс.

55 лет Стасу Михайлову.
Станислав Владимирович Михайлов родился 27 апреля 1969 года в Сочи. Российский эстрадный певец, автор песен, актёр и продюсер. Народный артист Российской Федерации (2022). Многократный обладатель и лауреат премий «Шансон года», «Золотой граммофон» и фестиваля «Песня года».

57 лет актёру Александру Лазареву-младшему.

65 лет главному продюсеру музыкального и развлекательного вещания Первого канала Юрию Аксюте.

65 лет назад родилась актриса Марина Левтова (1959-2000).

71 год актрисе Анне Каменковой.

73 года экс-гитаристу группы Kiss Эйсу Фрейли.

92 года актрисе Анук Эме.

125 лет назад родился мультипликатор Уолтер Ланц (1899-1994).


28 апреля.

«АукцЫон» привезет в Москву ошеломительные импровизации.

«Симона» с Дарьей Поверенновой и Зоей Кайдановской покажут в Маяковке.

Юбилей Донатаса Баниониса отметит Первый канал.

37 лет диджею Робину Шульцу.

43 года актрисе Джессике Альбе.

44 года телеведущему Александру Маслякову-младшему.

50 лет актрисе Пенелопе Крус.

53 года кинорежиссёру Никхилу Адвани.

53 года клавишнику группы «Северный флот» Павлу Сажинову.

57 лет актёру Класу Бангу.

62 года актёру Олегу Комарову.

62 года телеведущей Элеоноре Филиной.

65 лет певице Ирине Шведовой.

71 год басистке группы Sonic Youth Ким Гордон.

75 лет сценаристу и режиссёру Александру Миндадзе.

15 лет назад умерла балерина Екатерина Максимова (1939-2009).

30 лет назад умер актёр Олег Борисов (1929-1994).

100 лет назад родился актёр Донатас Банионис (1924-2014).

100 лет назад родился поэт Гарольд Эль-Регистан (1924-1999).

150 лет назад родился актёр Александр Остужев (1874-1953).


29 апреля.

Марина Александрова и Андрей Мерзликин расследуют убийство эстрадной звезды в новом сезоне «Мосгаза».

16 лет певице Микелле Абрамовой.

26 лет актрисе Асе Резник.

28 лет актрисе Кэтрин Лэнгфорд.

40 лет сценаристу Роману Кантору.

41 год певице Даше Люкс.

43 года актёру Алексею Комашко.

47 лет певице Линде.

51 год певице и телеведущей Елене Север.

54 года актёру Павлу Делонгу.

54 года актрисе Уме Турман.

54 года певцу Марату Фиделю.

55 лет актёру Полу Адельштейну.

56 лет актёру Юргену Фогелю.

66 лет актрисе Мишель Пфайфер.

67 лет актёру Дэниелу Дэй-Льюису.

69 лет кинорежиссёру Сергею Овчарову.

69 лет актрисе Ларисе Удовиченко.

74 года кинорежиссёру Филлипу Нойсу.

88 лет дирижёру Зубину Мете.

1 год назад умер актёр Сергей Колесников (1955-2023).

5 лет назад умер кинорежиссёр Джон Синглтон (1968-2019).

10 лет назад умер актёр Боб Хоскинс (1942-2014).

105 лет назад родился актёр и режиссёр Жерар Ури (1919-2006).

125 лет назад родился джазмен Дюк Эллингтон (1899-1974).

Фото: Илья Золкин На фото: Стас Михайлов
Теги: Стас Михайлов, события дня
β 16+