Умер актер и режиссер Роберт Редфорд«Переходный возраст» и «Киностудия» стали триумфаторами главной церемонии вручения «Эмми»У Сирши Ронан и Джека Лаудена родился первенецАлла Пугачева рассказала, что только два из пяти ее браков были настоящимиЛеди Гага стала триумфатором MTV VMAПротив Аглаи Тарасовой возбудили уголовное делоУмер модельер Джорджо АрманиМишель Докери ждет ребенкаМария Миногарова и Александр Горчилин поженилисьМихаил Ефремов развелся с Софьей КругликовойАнна Курникова и Энрике Иглесиас станут родителями в четвертый разУмер композитор Родион ЩедринТейлор Свифт выходит замужУмер режиссер Валерий УсковУмер певец Ярослав ЕвдокимовМилли Бобби Браун стала мамойАктриса Яна Гладких стала многодетной мамойКриштиану Роналду все-таки женится на Джорджине РодригесУмер журналист и джазовый теоретик Дмитрий УховПогиб режиссер Юрий Бутусов

«Контора Кука» - «Средняя Волга» ***

2014, «Геометрия»

Самарская группа «Контора Кука» существует более двадцати лет. Кука на самом деле зовут Владимир Елизаров. Музыку, которую производит «Контора», в разные годы причисляли к «минималистскому лоуфайному панк-року», пост-року, «индустриальному шансону», а издатель альбома «Средняя Волга» уверен, что выпустил диск в стиле «нойз-арт». В переводе на человеческий русский это означает, во-первых, что группа никогда не будет популярной и останется в своём подполье на веки вечные, а во-вторых, что «Контора Кука» играет нечто предельно странное. Если описывать эти странности не в музыкальных терминах, а в вульгарно-бытовых, получится примерно так: представьте, что Алексей Хвостенко ожил и пытается пародировать Бориса Гребенщикова и немного Леонида Фёдорова. Это, понимаете ли, то, что касается «арта». Ну а за «нойз» здесь отвечают аранжировки, главная задача которых - не отвлечь от надтреснутого голоса Кука каким-нибудь случайным благозвучием.

Так и живём. «А что голос у Кука скрипучий», вот это всё. Правда, тексты у группы довольно затейливые, и «Контора Кука», к счастью, даёт возможность ознакомиться с ними тем, кто не одолел победной поступи нойза в своих наушниках. Тексты Елизарова можно найти в буклете, который сам по себе - в отличие от содержимого альбома - является произведением искусства. Это одновременно и конверт для CD, и буклет, и даже странно, что такое можно сделать из листа картона средней толщины, всего лишь три раза согнув его в нужных местах. Внутри, кроме текстов и справочной информации, содержатся какие-то руны, узоры и непонятные рисунки. Если вам мало записанной тут музыки, можете и картинки эти порасшифровывать.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+