Лиза Моряк родила Сарику Андреасяну вторую дочкуРианна объявила о третьей беременности на Met GalaАгата Муцениеце выйдет замуж за Петра ДрангуАлександр Протасевич: «Конкурс «Культурная столица года» - реальный способ повысить качество жизни в регионе»Вася Обломов объявлен иностранным агентомКомики Дмитрий Романов и Вячеслав Комиссаренко лишены гражданства РоссииУмер Зураб ЦеретелиВладимир Зеленский ввел санкции против Гарика Сукачева, Николая Расторгуева и ShamanСлавянский рэп, дебют Веры Вольт и комбо близнецов: чем удивил фестиваль Rebel AgeНазваны 39 претендентов на статус «Культурной столицы 2027 года»: о грандиозных планах общенационального конкурса рассказали на пресс-конференции в «России сегодня»Кэти Перри спела в космосеУчастники Ay Yola удостоены почетных званий в Башкирии за прорыв в мировые чартыМаруся Климова стала мамойАлександр Петров впервые стал отцомУмер Паша ТехникЮлия Пересильд рассталась с Михаилом ТройникомГенпрокуратура России объявила нежелательным фонд Элтона ДжонаАктер Вэл Килмер умер от пневмонииГалина Безрук стала дважды мамойМеган Фокс и Machine Gun Kelly стали родителями

«КиноСоюз» предлагает выбрать нового директора Музея кино с помощью конкурса

Члены общественной организации российских кинематографистов «КиноСоюз» направили в министерство культуры РФ открытое письмо с предложением выбрать нового директора Музея кино на конкурсной основе. Поводом для письма послужила массовая отставка  всех научных сотрудников музея.
«Потеря коллектива Музея, увольнение тех, кто стоял у его истоков, послужит знаком закрепления за кинематографом лишь утилитарных функций, но никак не культурных. Мы отказываемся верить, что министерство культуры может поддержать развал Музея», — говорится в письме, опубликованном на сайте организации.
По мнению представителей «КиноСоюза», неверно принимать «скоропалительные суждения о всех перипетиях профессионального и личностного конфликта директора Музея и научного коллектива». Кинематографисты предлагают объявить открытый конкурс на замещение должности директора Музея Кино с подробным обсуждением Общественным советом концепций развития Музея, предложенных соискателями.

«Мы считаем, что сложившаяся в Музее ситуация требует безотлагательного обсуждения на Общественном совете Музея кино с участием уполномоченных представителей министерства культуры, директора Музея Л. О. Солоницыной и научного коллектива Музея», — отмечается в письме.
Обращаясь к главе Минкульта Владимиру Мединскому, члены «КиноСоюза» просят его «вмешаться в судьбу Музея кино и занять взвешенную позицию, не допустить уничтожения уникального коллектива и принять решения, направленные на развитие Музея, а не на его фактическое уничтожение».

β 16+