Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

«Славянский базар» открыл на юбилее «Песняров» виртуальный музей национального достояния

14.07.2019 01:22 Музыка Рубрика: Хроника 16+
сайт фестиваля

Концерт в честь 50-летия ансамбля «Песняры» состоялся в Летнем амфитеатре Витебска в рамках фестиваля искусств «Славянский базар» 12 июля 2019 года.

Мероприятие было приурочено к Дню Союзного государства, поэтому оно началось с выступлений государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты, ответственного секретаря Парламентского собрания Республики Беларусь Сергея Стрельченко, заместителя министра культуры России Николая Овсиенко.

Сергей Стрельченко зачитал поздравления от секретаря Парламентского собрания Вячеслава Володина, а Николай Овсиенко – от министра культуры России Владимира Мединского. Григорий Рапота поздравил всех с Днем Союзного государства:

- Много лет мы уже отмечаем этот замечательный праздник, но этот год особый. Во-первых, мы отмечаем 75-летие освобождения Республики Беларусь от фашистов. Во-вторых, в этом году празднуется 20-летие Союзного государства. За это время много сделано. Самое главное, что россияне не чувствуют себя чужими на белорусской земле и наоборот. Но это будни, а сегодня – праздник.

Затем Григорий Рапота наградил дипломами и почетными грамотами «За творческое воплощение идеи дружбы Белоруссии и России» режиссера Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2019» Ирину Ковлену, руководителя Театра на Юго-Западе Олега Леушина, Государственный Омский русский народный хор и ансамбль «Песняры».

Сценография юбилейного концерта «Песняров» была решена в виде экспонатов виртуального музея национального достояния, где фото основателей ансамбля соседствовали с портретами Александра Пушкина, Юрия Гагарина, Сергея Королева, Андрея Громыко и других выдающихся деятелей разных эпох. По словам ведущих концерта Ольги Рыжиковой и Александра Олешко, в реальности подобного музея не существует, но поскольку мысли материальны, он вскоре может появиться.

Первый «зал» музея напоминал о народных корнях музыки «Песняров». Прелюдией к этому периоду послужили выступления фолк-группы «Троица» и победительницы детского конкурса «Витебск-2019» Ксении Галецкой с этническим материалом на белорусском языке. «Песняры» же проиллюстрировали эту линию песнями «Рушники» и «Ой, реченька». Валерий Леонтьев, исполнивший для юбиляров «Ночной звонок» и «Казанову» тоже заострил внимание зрителей в поздравительной речи на славном прошлом «Песняров».

Дальнейшее путешествие по «залам» виртуального музея позволило вспомнить о первой гибкой пластинке с музыкой «Песняров», первой рецензии в печатной прессе и первой рок-опере на стихи Янки Купалы. К этому периоду относились «Червона ружа» (с вокалом Петра Елфимова), «Косил Ясь конюшину» и «Александрина», которую «Песнярам» помог спеть Ян Женчак. Участие в концерте вокалистов «золотого состава» «Песняров» Анатолия Кашепарова и Леонида Борткевича ознаменовалось исполнением ими коронных номеров – «Вологда» и «Березовый сок». А проекту NaviBand досталась «Алеся».

Период сотрудничества «Песняров» с Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым символизировало исполнение «Песнярами» «Старого клена». Вокальная женская группа «Сопрано Турецкого» поздравила юбиляров не только их песней «Беловежская пуща», но и добавила от себя кавер на песню «Ау» Александра Розенбаума. Один из основателей «Дискотеки Аварии» Николай Тимофеев модернизировал «Коляду» с помощью рэп-фрагмента о «празднике солнца и любви». Андрей Бриг спел вместе с многотысячным амфитеатром «За полчаса до весны».

Певица Варвара представила «Уголок России», а нынешние вокалисты «Песняров» продолжили патриотическую тему песней «Молодость моя – Белоруссия моя». После представления участников «Песняров» для одного из их солистов Артура Михайлова настал ответственный момент. Певец решил прямо на концерте сделать предложение руки и сердца своей девушке Анне, которая радостно ответила согласием.

Казалось бы, на этом можно было поставить жирную точку. Но «Песняры» припасли еще несколько впечатляющих финальных аккордов – пригласив на сцену Ольгу Кормухину с песней «Нас учили быть птицами». Под аккомпанемент юбиляров она также исполнила «Путь». Под занавес вместе с остальными специальными гостями концерта Ольга Кормухина спела композицию «Наши любимые».

Во второй день фестиваля «Славянский базар» в Витебске в Художественном музее открылись выставки «Ростовская финифть», «Шедевр ювелирного искусства. Реплика императорской короны» и «Образ Александра Невского в искусстве». В Белорусском театре «Лялька» утром театральная студия «Дом ветра» с ансамблем «Егоза» представила хэппенинг «Приручить дракона», а театр кукол «Бродячая собака» показал философскую притчу «Дюймовочка». Вечером там же Рыбинский театр кукол показывал сказ Бориса Шергина «Шиш или Как мужик с царем поссорился». В НАДТ им. Якуба Коласа драматический театр на васильевском показал комедию Николая Гоголя «Женитьба». На протяжении всего дня на улице Пушкина продолжался международный конкурс мастеров народных художественных ремесел по традиционной свистульке «Салавейка». Фестиваль уличного искусства «На семи ветрах» развернулся сразу на нескольких улицах, а на площади Победы прошел «День молодежного бренда». В КЗ «Витебск» дала сольный концерт Ирина Дорофеева, а в зале Витебской областной филармонии выступил Государственный Омский русский народный хор. Кроме того, в пресс-центре в ночь на 13 июля был апробирован новый формат – Jazz Night Marathon.Летний амфитеатр примерно в это же время принимал у себя «Золотой хит» «Европы плюс».

Денис Ступников, InterMedia

Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер

обложка альбома

Майк Пиндер, участник первого состава британской группы Moody Blues, скончался 24 апреля 2024 года в возрасте 82 лет. О его смерти сообщается в соцсетях коллектива.

- Майк Пиндер — музыкант, отец, космический философ и друг Майкл Томас Пиндер умер в среду, 24 апреля 2024 года, в своем доме в Северной Калифорнии, в окружении своей преданной семьи, - сообщается в некрологе. - Семья Майкла хотела бы поделиться с его верными друзьями и неравнодушными поклонниками тем, что он ушел из жизни мирно. Его последние дни были наполнены музыкой, окружены любовью семьи. Майкл прожил свою жизнь с детским удивлением, идя по пути глубокого самосозерцания, соединяющего разум и сердце.

Майк родился в Бирмингеме, Англия, 27 декабря 1941 года. В 1964 году он создал Moody Blues вместе с Денни Лэйном, Рэем Томасом, Клинтом Уориком и Грэмом Эджем. Два года они играли жесткий ритм-н-блюз, позже звучание несколько изменилось с приходом новых музыкантов. Пиндер был последним остававшимся в живых участником первого состава группы: Денни Лэйн умер в декабре 2023-го.

Майк оставался клавишником и автором песен Moody Blues вплоть до 1978 года, принимал участие в записи всех альбомов этого периода, а также прославился как новатор, используя в своем творчестве меллотрон – электромеханический клавишный инструмент, созданный в Англии в 1960-х. По легенде, именно Пиндер познакомил с меллотронами (которые они сам модифицировал) группу Beatles. Уйдя из группы, Майк выпустил четыре сольных альбома. В 2018 году вместе с другими участниками Moody Blues был введен в Зал славы рок-н-ролла.

Фото: обложка альбома
Теги: смерть
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Дэвид Гилмор записал новый альбом вместе со своей семьей и покойным Ричардом Райтом

25.04.2024 19:23 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Дэвид Гилмор объявил о выпуске своего нового (первого за девять лет) сольного альбома «Luck and Strange». Релиз состоится 6 сентября 2024 года на лейбле Sony Music. Премьера первого сингла «The Piper’s Call» состоялась 24 апреля, а 26-го должен быть представлен клип на эту песню.

«Luck and Strange», по словам Гилмора, родился во время глобальной изоляции 2020 и 2021 годов, когда Дэвид и его семья развлекались, выступая вместе в прямых трансляциях.

- Это написано с точки зрения старшего возраста, смертность — это константа, — объяснила жена Гилмора Полли Сэмпсон.

- Мы провели много времени во время и после изоляции, разговаривая и думая о подобных вещах, - добавил сам Дэвид.

Гилмор также опирался на свою семью при создании пластинки. Полли написала большую часть текстов альбома, их дочь Романи поет и играет на арфе в «Between Two Points», сын Габриэль поет бэк-вокал, а другой сын, Чарли, написали текст для песни «Scattered».

Бывший участник Pink Floyd записал пластинку из девяти треков в течение пяти месяцев в Брайтоне и Лондоне с продюсером Чарли Эндрю и группой музыкантов, в которую входили Гай Пратт и Том Герберт на басу, Адам Беттс, Стив Гэдд и Стив ДиСтанислао на барабанах, Роб Джентри и Роджер Ино на клавишных, а также струнные и хоровые аранжировки Уилла Гарднера. В заглавном треке альбома можно услышать покойного клавишника Pink Floyd Ричарда Райта: он был записан в 2007 году во время джема в сарае в доме Гилмора.

Помимо восьми новых песен на альбоме представлен кавер на «Between the Points» британской инди-поп-группы Montgolfier Brothers. Обложку альбома снял и оформил Антон Корбайн.

Трек-лист альбома «Luck and Strange»:

  1. Black Cat;
  2. Luck and Strange;
  3. The Piper’s Call;
  4. A Single Spark;
  5. Vita Brevis;
  6. Between Two Points;
  7. Dark and Velvet Nights;
  8. Sings.
  9. Scattered.

«Ночные Снайперы» предварили «Улисса» живым релизом

25.04.2024 19:06 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Группа «Ночные Снайперы» выпустила мини-альбом «Live Ulyss 2024» 25 апреля 2024 года. Релиз включает в себя живые версии пяти свежих песен. Некоторые из них ранее издавались в виде синглов, а некоторые представлены впервые. Вскоре они войдут в новый альбом группы «Улисс», дата выхода которого пока не объявлена.

- На этот раз мы играем довольно агрессивную тяжелую музыку без заигрывания с сусально-электронным модным дэнсом а ля 80-е, - говорит Диана Арбенина. - Мы не в тренде, господа. Мы просто по делу.

Напоминаем, что премьера клипа «Ночных Снайперов» «Обоюдное согласие» состоялась 1 апреля 2024 года. Днем раньше вышел сингл, ставший саундтреком к одноименному сериалу Валерии Гай Германики.

Фото: обложка альбома
Теги: Ночные снайперы, концертный альбом, мини-альбом
β 16+