Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Рейтинг Apple Music и iTunes: лучшее за 2016 год (самые кассовые и популярные релизы в России)

Apple Music подвёл итоги года. Рейтинг «Лучшее в 2016 году» включает списки лучших исполнителей и альбомов в российском сегменте, а также рейтинг самых популярных 100 альбомов и 100 песен, которые возглавляли чарты и определяли звучание этого года, и за которые пользователи в России «проголосовали рублём».

ТРЕКИ

1. Самым продаваемым в российском сегменте Apple Music и iTunes в 2016 году стал трек «Sub Pielea Mea» молдавский музыкальной группы Carla's Dreams, которая появилась в 2012 году, произведя фурор в интернете. Сначала песни музыкального проекта были в топе молдавских и румынских чартов, а теперь стали популярны и в России.

2. В марте у исполнителя Мота вышел 4-й сольный альбом под названием «Наизнанку», в котором огромную популярность завоевал сингл «Капкан», не сходивший с первых строчек чартов в течение нескольких недель.

3. Трек голландского диджея турецкого происхождения Бурака Йетера «Tuesday» вошел в тройку самых покупаемых песен года.

АЛЬБОМЫ

1 и 3. Пятый студийный альбом Басты, вышедший в 2-х частях («Баста 5. Часть 1» и «Баста 5. Часть 2»), занял сразу первую и третью строчки соответственно. Это первая пластинка музыканта, которая вышла в таком формате. Урбанистическая утопия, где музыкант выступил в качестве гострайтера для самого себя, собрав треки, написанные в течение трех последних лет, как отдельные главы нового музыкального тома. 14 апреля Баста представил трек «Голос» из этого альбома (16-е место среди самых продаваемых песен года), записанный вместе с Полиной Гагариной, который получил отдельное внимание со стороны аудитории – песня долгое время оставалась в чартах российского iTunes в Топ-10.

2. Альбом Мота «Наизнанку», включающий 17 треков, занял вторую строчку по итогам года.

Выбор редакции Apple Music:

– Альбомом 2016 года в России, по мнению Apple Music, признана пластинка «Гравитация» Левана Горозия, известного как L’One. «Гравитация» — финал трилогии, начатой успешным дебютом «Спутник» и продолженной вдумчивой записью «Одинокая вселенная». «Гравитация» посвящена потере ориентиров, страхам и ожиданиям, связанным с поиском своего места жизни, однако на сей раз лирический герой находит выход. «Он начинает ощущать, что он узнал наконец-то, что такое Свобода. Свобода от мнений, от желания успеха, что обжигает кожу. Он находит ту ценность, ради которой хочет жить. И это, безусловно, его семья», — такой итог своему творческому путешествию подводит сам L’One.

– Лучшая песня 2016 года – пульсирующий клубный мегахит «Tuesday», украшенный медовым женским вокалом, авторства голландского диджея турецкого происхождения Бурака Йетера.

ТОП-10 самых самых продаваемых песен в России в 2016 г.

1. Carla's Dreams — «Sub Pielea Mea»

2. Мот — «Капкан»

3. Burak Yeter — «Tuesday»

4. Alan Walker — «Faded»

5. Duke Dumont — «Ocean Drive»

6. Ленинград — «Экспонат»

7. Тимати — «Где ты, где я» (feat. Егор Крид)

8. Mahmut Orhan — «Feel» (feat. Sena Sener) [Radio Edit]

9. Баста — «Выпускной (Медлячок)»

10. Alekseev — «Пьяное солнце»

Ссылка на Топ-100 песен 2016 г.

ТОП-10 самых продаваемых альбомов в России в 2016 г.

1. Баста — «Баста 5, Часть 1»

2. Мот — «Наизнанку»

3. Баста — «Баста 5, Часть 2»

4. «Suicide Squad: The Album» (сборник)

5. Тимати — «Олимп»

6. Sia — «This Is Acting»

7. Oxxxymiron — «Горгород»

8. Ленинград — «Ленинград: лучшее!»

9. Adele — «25»

10. Centr — «Система»

Ссылка на Топ-100 альбомов 2016 г.

Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем

28.03.2024 18:36 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Capital Pictures/Fotodom

Новый документальный фильм «Moments That Shook Music: Kurt Cobain» покажет телеканал BBC 5 апреля 2024 года – в день 30-летия со дня смерти Курта Кобейна. Как сообщается, часовая лента расскажет о последних днях музыканта с помощью архивных, в том числе ранее не демонстрировавшихся, видеоматериалов. В их числе свидетельства электрика, обнаружившего тело Курта при установке системы безопасности в его доме в Сиэтле, а также заявления полиции на месте происшествия и хаос, смятение и опустошение, снятые на видео его поклонниками. Премьера фильма состоится на канале BBC Two и видеосервисе iPlayer.

- Жизнь и смерть Курта Кобейна превратились в миф и легенду с момента его кончины. Этот документальный фильм пытается развеять мифы об этом моменте времени, рассказывая историю прямо со сцены, через кадры, снятые теми, кто там был, - говорит руководитель BBC Popular Music TV Онатан Ротери.

«ИнтерМедиа» напоминает, что фронтмен Nirvana в последние годы своей жизни боролся с зависимостями и депрессией. В марте 1944 года 27-летний музыкант пережил передозировку, а 5 апреля покончил с собой.

BBC Two также покажет фильм «When Nirvana Came To Britain» 2021 года, в котором рассматриваются отношения Nirvana с британскими фанатами и властями. А на Radio 6 Music состоится музыкальный марафон «Kurt Cobain Forever», в рамках которого каждый ведущий в эфире с 7.00 до 19.00 будет проигрывать по одному треку Nirvana в час. О Курте в эфире также расскажут его друзья и коллеги.

Источник: NME Фото: Capital Pictures/Fotodom
Теги: Курт Кобейн, документальные фильмы
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall

28.03.2024 18:08 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
соцсети

Валерия высказалась за скорейшее восстановление Crocus City Hall, разрушенного террористами 22 марта 2024 года. Певица призналась, что знает буквально каждый угол этого здания, и ей больно, что это все уничтожено в одночасье.

- Когда это нужно — это, конечно, должны решить и люди в том числе. Должно пройти какое-то время, сейчас слишком остро мы все воспринимаем, - рассказала News.ry артистка. - И концерты, мои лучшие концерты проходили в этом зале. Я считаю, что это лучший зал Москвы, он самый уютный.

Между тем, Эмин Агаларов, сын владельца Crocus Group Араса Агаларова заявил, что решение о восстановлении зала зависит от президента РФ Владимира Путина.

- Мы ориентируемся на мнение губернатора, на мнение властей, возможно, мнение господина президента и общего мнения людей, с нашей стороны что там должно быть, восстановлен зал с мемориалом, или мемориал, или зал должен быть в другом месте,— сказал Эмин Агаларов в эфире «России 24».

На вопрос, к какому варианту склоняется он сам, Эмин ответил, что выступает за «созидание, за восстановление» зала. Он отметил, что страховка покроет лишь тридцатую или даже сороковую часть суммы ущерба, нанесенного залу при теракте.

Как мы сообщали ранее, вдова Муслима Магомаева Тамара Синявская в курсе теракта, произошедшего года в Crocus City Hall, но ее ограждают от обсуждения данной темы.

Источник: News.ru Фото: соцсети
Теги: Эмин Агаларов, Валерия, теракт в Crocus City Hall

Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге

соцсети

Музыковед и популяризатор джаза, ведущий джазовых концертов Владимир Фейертаг скончался в Санкт-Петербурге в возрасте 92 лет. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на основателя и художественного руководителя Филармонии джазовой музыки Давида Голощекина.

- Он был моим соратником по борьбе за право джаза быть на сцене, одним из первых и главных профессиональных популяризаторов этого жанра, — сказал Голощекин. — Он был совершенно потрясающим лектором, в полном смысле этого слова: человеком, обладающим талантом рассказывать — в частности, о джазе. Он, конечно, был моим большим другом и, безусловно, одним из самых эрудированных джазоведов.

Давид Голощекин отметил неоспоримое значение и огромный вклад Владимира Фейертага в развитии не только петербургского, но и нашего отечественного, союзного джаза.

- Он был организатором и ведущим многих фестивалей по всей нашей огромной стране, - сказал основатель Филармонии джазовой музыки. - Больше того, его огромный вклад связан с тем, что он оказался прекрасным писателем, издал несколько потрясающих книг — в том числе и мировую энциклопедию джаза. И это бесценный материал для тех, кто изучает джаз, кто начинает им заниматься, потому что равных трудов у нас нет в принципе.

Владимир Фейертаг работал ведущим концертов до последних дней жизни.

- Буквально недели три тому назад он был на сцене Филармонии джазовой музыки и вел концерты, — добавил Давид Голощекин. — Хотя возраст у него был довольно серьезный, но он оставался абсолютно работоспособным, активным и доброжелательным человеком.

Владимир Фейертаг родился в Ленинграде в 1931 году, детство провел в Чебоксарах. Окончил филологический факультет Ленинградского университета, а в 1960 году — теоретико-композиторское отделение Музыкального училища при Ленинградской консерватории. С 1966 года работал лектором-музыковедом по вопросам джаза, проводил фестивали, преподавал историю джаза и современной музыки.

Ранее стало известно, что лектор-музыковед Московской государственной академической филармонии Жанна Дозорцева скончалась 24 марта 2024 года в возрасте 88 лет. В Московской филармонии отметили, что в последние годы они записали большую серию видеорассказов Жанны Дозорцевой, которую продолжат публиковать и после ее ухода.

https://www.fontanka.ru/2024/03/28/73396304/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Фото: соцсети
Теги: смерть, Владимир Фейертаг
β 16+