постер к фильму

Фэнтези «Тайная жизнь вещей» выйдет в России в сентябре

Локализованный трейлер и дату премьеры фильма «Тайная жизнь вещей» (I, Object) обнародовала 31 июля 2026 года кинокомпания «Арна Медиа». Главные роли в драматическом фэнтези режиссера Эндрю Никкола («Гаттака», «Оружейный баров») исполнили Карл Урбан, Анна Фэрис, Джемейн Клемент, Итан Хоук и юные актеры Бентли Стортебум и Скайуокер Хьюз.

- Случалось вам видеть забавные рожицы в обычных предметах: облаках, розетках, стволах деревьев? Юный Том не только видит их во всём на свете — от кондиционеров до авто, но и водит с ними дружбу. А трое любимцев — заводной будильник, жестяная банка и бумажный пакет даже живут у него в комнате. Необычные друзья мальчика (оставшиеся ему от отца) раздражают его отчима. Он видит в них лишь бездушный мусор. И однажды отправляет их на свалку. Теперь цель Тома – во что бы то ни стало спасти старых друзей, а заодно обрести новых. Ведь если миру кажется, что ты чудак, возможно, стоит отыскать родственную душу, - сообщается в синопсисе.

По словам Эндрю Никкола, вдохновением для фильма стала его младшая дочь, которая, как и сам режиссер, постоянно замечает лица в самых обычных предметах. Это явление даже имеет научное название — парейдолия, способность видеть знакомые образы там, где их нет. Режиссер признается, что именно эта особенность восприятия легла в основу фильма, и шутит, что ни он, ни его дочь никогда не захотели бы от нее избавиться — «настолько интереснее становится окружающий мир».

Чтобы показать мир глазами ребенка, создатели объединили игровое кино с современной фотореалистичной анимацией. Чемодан, лампа, игрушки и другие привычные предметы становятся полноценными героями фильма — обаятельными, эмоциональными и невероятно смешными. Именно через них фильм рассказывает о хрупкости человеческой жизни, важности семьи и способности находить радость даже в самые непростые моменты. Никкол превращает простую детскую фантазию в искреннее и трогательное кино о семье и взрослении. И, как шутит сам режиссер, у фильма есть лишь один побочный эффект: после просмотра вы уже не сможете перестать замечать лица в окружающих предметах.

В российский прокат «Тайна жизнь вещей» выйдет 3 сентября.

Последние новости