Открыт набор в Киношколу «Преодоление» для творческой молодёжи
Приём заявок в масштабный образовательный проект «Киношкола “Преодоление” — 2026» Федерального центра гуманитарных практик открылся в июле 2026 года. Обучение молодых кинематографистов будет проводиться в рамках Международного кинофестиваля «Победили вместе» при поддержке журнала «Мир Музея».
Проект направлен на повышение уровня и качества знаний и навыков творческой молодёжи, а также на популяризацию профессионального понимания основ киноискусства. Участники смогут глубоко изучить законы создания сценариев, специфику съёмочного процесса и основы профессионального киномонтажа. Обучение в рамках проекта бесплатное.
Киношкола проводится в несколько этапов (июль–сентябрь 2026 года):
Сбор заявок в Киношколу — до 31 июля.
Участники познакомятся с программой, будут смотреть онлайн‑лекции, делать домашние задания. Этап завершится объявлением конкурса сценарных идей для последующего отбора на онлайн-питчинг.
Организаторы проведут отбор перспективных сценарных идей. Авторы отобранных заявок получат приглашение на онлайн‑питчинги, которые проходят в несколько этапов. Все участники, успешно прошедшие питчинги, получат сертификаты и волонтёрские часы.
Доработка заявок. На этом этапе сценарные идеи превратятся в сценарии.
Съёмки будут проходить в разных локациях: в Москве и Сочи при участии членов жюри и мастеров — гостей фестиваля «Победили вместе». Затем — монтаж отснятого материала.
В обсуждении работ примут участие приглашённые члены жюри и мастера — гости Международного кинофестиваля «Победили вместе». По результатам пройдёт отбор лучших фильмов.
Фильм-победитель будет показан в рамках кинофестиваля.
Директор Федерального центра гуманитарных практик Алексей Пищулин рассказал о сверхзадаче обучения молодых кинематографистов:
— Наша цель — не просто показать, а доказательно продемонстрировать, что кино — это серьёзное ремесло, его секретами надо овладевать. И нужно научиться, прежде чем самоутверждаться.
Фестиваль «Победили вместе» — крупнейший смотр документального кино на территории России с авторитетным международным участием, организуемый Ассамблеей Народов Мира и Евразийской Академией телевидения и радио. С 2005 года мероприятия проводились в Севастополе, Волгограде, Сочи, Москве и других городах России. В 2025 году для участия в киносмотре зарегистрировались более 650 фильмов из 50 стран.
Дополнительная информация — на официальных сайтах Киношколы 2026 «Преодоление» и Ассамблеи Народов Мира, а также по адресу media@world-assembly.org.