Умер режиссёр сериалов «Чирс», «Уилл и Грейс» и «Друзья» Джеймс Берроуз
Американский телевизионный режиссёр и продюсер Джеймс Берроуз скончался 19 июня 2026 года в возрасте 85 лет. О его смерти сообщает People со ссылкой на семью покойного.
- Мы чтим необыкновенную жизнь и непреходящее наследие Джеймса «Джимми» Берроуза, который мирно скончался сегодня в окружении любящей семьи, - говорится в некрологе. - Более пяти десятилетий Берроуз был одним из самых влиятельных и любимых режиссеров в истории телевидения. Как легендарный режиссер, наставник и творческая сила, он помог сформировать поколения комедии и принес неизмеримую радость зрителям по всему миру.
Джеймс Берроуз родился 30 декабря 1940 года в Лос-Анджелесе, в семье драматурга и режиссёра Абе Берроуза. Окончил Оберлинский колледж в Оберлине, штат Огайо, в 1962 году. Получил степень магистра театрального искусства в Йельском университете в 1965 году. Свою работу на телевидении начал в 1970-е, работал как режиссёра над сериалами «Филлис», «Мэри Тайлер Мур», «Лаверна и Ширли». В 1979 году снял полнометражный фильм «Больше чем друзья» и стал главным режиссёром сериала «Такси». В 1982-м Джеймс вместе с сценаристами и продюсерами Гленом Чарльзом и Лесом Чарльзом основал компанию Charles Burrows Charles Productions для производства сериала «Чирс», ставшего большим телевизионным хитом и выходившего с 1982 по 1993 год. Еще одним его сольным проектом стал сериал «Уилл и Грейс» (1998-2020). Всего Берроуз снял более 1000 эпизодов более чем 100 телесериалов и сыграл важную роль в создании, таких проектов, как, «Друзья», «Холостяк Гарри», «Партнеры», «Миллеры в разводе», «Теория Большого взрыва», «Два с половиной человека», «Майк и Молли» «Фрейзер» и многих других. Режиссёр признавался в интервью, что иногда даже снимал бесплатно, так как очень любил свою работу. Совсем недавно Берроуз появился в роли самого себя в сериале HBO «Возвращение» с Лизой Кудроу, сняв эпизод, написанный искусственным интеллектом для главной героини Валери Чериш.
За свою карьеру Джеймс Берроуз получил 24 награды, в том числе 11 премий «Эмми», а номинировался 62 раза.