Сериал-катастрофа «Затмение» с Дмитрием Миллером и Сергеем Юшкевичем выйдет в июне онлайн
Премьера сериала «Затмение» состоится 10 июня 2026 года в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск», на «Кино1ТВ» и «Иви». В многосерийном фильме снялись Дмитрий Миллер, Сергей Юшкевич, Анна Попова, Александра Никифорова, Инга Оболдина, Борис Каморзин, Арсений Робак, Вероника Устимова, Николай Коротаев, Алиса Кот и другие. Режиссером выступил Игорь Каграманов. Проект создан ООО «Кинокомпания «Джи Пи» по заказу Первого канала.
Действие происходит в 1960 году. В Москве вспышка черной оспы – смертельной неизлечимой болезни, считавшейся побежденной в СССР. КГБ бросает на поиск источника заразы полковника Шилова. У него с оспой личные счеты, но теперь ставки выше – вирус проник в теневую изнанку столицы, где нет прописки, больничных карт и права на спасение. Чтобы остановить эпидемию, Шилову придется нырнуть в криминальное дно и вытащить на свет секреты, которые Москва 60-х хранила крепче государственных тайн. В основе сценария – реальная история с грифом «совершенно секретно», о которой не писали в советских учебниках. Той самой, что заставила за считанные дни вакцинировать 7 миллионов человек и навсегда изменила систему эпидемической безопасности страны.
- «Затмение» – это не просто исторический детектив, а фильм-катастрофа о том, как в Москву 1960-х приходит черная оспа, - рассказывает режиссёр Игорь Каграманов. - Мне было интересно показать, как буднично и необратимо рушится привычный мир – буквально за считанные дни. Главный герой, полковник Шилов, уже терял близких из-за этой болезни, и борьба с вирусом для него – дело личное. Параллельно развивается линия его дочери Насти и фарцовщика Эда: мир стиляг, пластинок и первой свободы, контрастирующий со смертельной опасностью. В центре сюжета – разные социальные группы: художница, привезшая заразу из Индии, жена крупного чиновника, скупающая контрабандные вещи для тиражирования. Мы тщательно воссоздавали эпоху – коммуналки, комиссионки, подпольные тусовки. Фильм не про вирус, а про людей, оказавшихся на краю. И про то, что значит выжить в экстремальных условиях.