Институт музыкальных инициатив возобновляет издательскую деятельность
Институт музыкальных инициатив (ИМИ) объявил о возобновлении издательской деятельности и совместно с издательством «Альпина нон-фикшн» представил книгу американского профессора психологии и музыкального продюсера Дэниела Левитина «Музыка как лекарство». Книга от автора четырех бестселлеров (по версии The New York Times) объединяет науку, музыку и терапию и простым языком объясняет, почему музыка поддерживает нас в самые разные моменты — и на танцполе, и в болезни. Это редкий пример научпопа, который помогает по-новому осознать силу музыки и ее колоссальное влияние на человека.
Артём Атанесян, управляющий директор ИМИ: «За всё время работы ИМИ мы выпустили уже 10 книг, и теперь, когда ИМИ вернулся, мы продолжаем работу над нашей издательской программой. В эпоху быстрого контента, образовательная и просветительская миссия, которую мы берем на себя, становится еще более актуальной и важной. Поддерживая издательство нон-фикшена, мы конечно ориентируемся не только на аудиторию музыкальных гиков, но и на широкий круг читателей, потому что музыку в повседневной жизни в том или ином виде слушают абсолютно все, музыка влияет на каждого из нас».
В предыдущие годы при поддержке ИМИ выходили книги Джона Сибрука «Машина песен. Внутри фабрики хитов», Ари Херстанда «Как достичь успеха в музыкальном бизнесе», Дэвида Бирна «Как работает музыка», а также — русскоязычное издание «На музыке» Дэниела Левитина. В нём автор исследовал связь между музыкой — её исполнением, тем как мы её слушаем, тем, что нам в ней нравится, — и человеческим мозгом.
В книге «Музыка как лекарство», автор, опираясь на последние достижения нейронауки и личный опыт музыканта, раскрывает механизмы воздействия музыки на мозг. Левитин исследует, как и почему музыка способна облегчать симптомы таких недугов, как болезни Паркинсона и Альцгеймера, депрессия, хроническая боль и посттравматическое стрессовое расстройство, и помогает там, где традиционная медицина иногда бессильна.
В издании описывается, как ритм и мелодия активируют специализированные нейронные пути, синхронизируют работу нейронных ансамблей и модулируют ключевые нейромедиаторы, что ведет к измеримым переменам в нашем физическом и психическом состоянии. Левитин не только приводит данные клинических исследований, но и делится историями пациентов и музыкантов, представляя музыку как инструмент терапии, способный пробуждать воспоминания, снижать стресс и давать силы для борьбы с болезнью.
Дэниел Левитин: «Музыка облегчает боль, повышает выносливость и решимость, она способна изменить наше восприятие времени: когда мы лежим на больничной койке и нам нечем заняться; когда отправляемся в длительное путешествие или погружаемся в виртуальный мир игры».
Дэниел Левитин — автор четырех бестселлеров по версии The New York Times, почетный профессор психологии и поведенческой нейробиологии в Университете Макгилла в Монреале. С 2000 по 2017 год возглавлял университетскую Лабораторию музыкального восприятия, познания и экспертизы. Также был сессионным музыкантом, звукорежиссером и продюсером звукозаписи. Автор международного бестселлера «На музыке: Наука о человеческой одержимости звуком», вышедшего в 2021 году.