Том Круз получил почетный «Оскар» за вклад в кинематограф
Том Круз получил почётную премию «Оскар» на ежегодной церемонии Американской киноакадемии Governors Awards, которая прошла 16 ноября 2025 года в бальном зале Ray Dolby в Голливуде. Статуэтку ему вручил режиссёр Алехандро Гонсалес Иньярриту, который снимает Тома в своем новом фильме «Broadsword», премьера которого запланирована на октябрь 2026 года.
Выйдя на сцену, Том отдал дань уважения людям, которые делают кино возможным, и размышлял об объединяющей роли кинематографа во всём мире.
- Кино — оно переносит меня в другие уголки мира, — сказал он. - Оно помогает мне ценить и уважать различия. Оно также показывает мне нашу общую человечность, насколько мы похожи во многих отношениях. И независимо от того, откуда мы родом, в этом кинотеатре мы смеёмся вместе, чувствуем вместе, надеемся вместе, и в этом сила этого вида искусства. И именно поэтому это важно, именно поэтому это важно для меня. Поэтому снимать фильмы — это не то, чем я занимаюсь, это то, кто я есть.
«ИнтерМедиа» напоминает, что Том Круз — четырёхкратный номинант на премию «Оскар»: за лучшую мужскую роль в фильмах «Рождённый 4 июля» и «Джерри Магуайр», за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Магнолия» и за продюсирование фильма «Топ Ган: Мэверик».
Его почётная награда была одной из нескольких, врученных на церемонии: Синтия Эриво отметила Дебби Аллен за её хореографию и актёрскую работу, Уинн Томас получил признание за работу художника-постановщика, а Долли Партон передала заранее записанное послание в честь получения Гуманитарной премии имени Джин Хершолт за свою благотворительную деятельность.