Пелагея и Олег Газманов поздравят «Русскую песню» с юбилеем
Юбилейный вечер «Страна талантов», посвящённый 50-летию ансамбля «Русская песня», состоится в театре «Русская песня» 21 октября 2025 года. История коллектива началась в 1975 году в стенах общежития Института имени Гнесиных одноименного коллектива. За время своего существования состав ансамбля неоднократно менялся, но неизменным оставалось одно: самозабвенное служение русской песенной традиции и национальному фольклору.
- Удел русской песни — оставаться бессмертной, потому что она — основа нашей жизни. Когда меня спрашивают, что я понимаю под счастьем, то отвечаю: когда душа радуется. А для того, чтобы душа радовалась, должны звучать все струны. Русская песня — это тот самый случай, - считает создатель и бессменный руководитель ансамбля «Русская песня», художественный руководитель-директор Надежда Бабкина.
Как рассказывает режиссер-постановщик юбилейного действа Максим Лахно, концепция вечера состоит в том, что «ансамбль «Русская песня» выступает в качестве коллектива, объединяющего тех, кто занимается развитием и сохранением нематериального народного песенного наследия». На протяжении всего концерта зрители смогут не просто оценить значительную работу «Русской песни» по сохранению и развитию народного творчества, но и консолидирующую функцию коллектива.
- Не случайно в концерте присутствует авторский материал, - развивает мысль Максим Лахно. – Яркий пример - «День Победы». Отношение к Родине - это именно тот исконный материал, который заложен в фольклорных произведениях. И настоящая патриотика уходит в народ, становится частью его коллективного наследия. Тот же «День Победы» настолько ушел в народ, что его уже можно считать фольклорным произведением. Хоть это и пример авторского творчества.
По мнению Лахно, «Страна талантов» – название символическое. С одной стороны – в концерте участвуют коллективы, представляющие разные этносы. С другой, страна талантов – коллектив «Русская песня». Как заметил хормейстер ансамбля Петр Ключников, одним из самых интересных моментов можно считать совместные номера приглашенных эстрадных звезд и ансамбля «Русская песня»:
- Артисты с удовольствием погружаются в народный материал. По сути, любое произведение можно облечь в «народную одежду», и оно будет звучать очень органично. Всем артистам, которые готовят номера к концерту, нравится этот опыт. А значит, мы на правильном пути. И, перефразируя слова известного фильма, в 50 лет жизнь нашего коллектива только начинается.
В концерте, Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня», принимают участие: Пелагея, Татьяна Куртукова, Евгений
Гор, Олег Газманов, «Сябры», Балет Аллы Духовой «Тодес», Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственный академический русский народный хор имени М.Е.Пятницкого, Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, Государственный Камерный Хор Республики Татарстан, Московский Казачий Хор, Этнографическая фольклорная группа Merema, Государственный ансамбль танца «Марий Эл», Московский государственный академический театр танца «Гжель», Ансамбль народных инструментов «Русский сувенир», а также коллективы Театра «Русская песня»: фольклорный ансамбль «Славяне», ансамбль «Россияне», группа «После 11», балет «Живая планета».
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.