предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы

В Подмосковье состоялись первые концерты Всероссийского проекта «Песни и кино – нашим героям»

Первые концерты всероссийского проекта «Песни и кино – нашим героям», организованного телеканалом RU.TV и фестивалем «RТ.Док: Время наших героев», прошли 23 сентября 2025 года при поддержке Министерства обороны РФ в военном санатории «Подмосковье» и 1586 Клиническом военном госпитале. Для проходящих лечение и реабилитацию военнослужащих концерты объединены с кинопоказами документальных картин фестиваля «RТ.Док: Время наших героев», посвященных бойцам СВО.

23 сентября в военном санатории выступили Денис Майданов, Лариса Долина, Николай Басков, Елена Север, Владимир и Юрий Киселевы. Звезды телеканала RU.TV со всей искренностью присоединились к инициативе, чтобы выполнить свой гражданский долг: быть рядом с народом и помогать исцелять раненых своим творчеством.

Среди звездных гостей была и 9-летняя Маргарита Коченян, которая заявила о своем желании спеть перед военнослужащими в ходе пресс-конференции, посвященной проекту «Песни и кино – нашим героям».

Особую благодарность министру обороны РФ Андрею Белоусову и статс-секретарю - заместителю министра обороны РФ Анне Цивилёвой за помощь в организации концертов в военно-медицинских организациях Минобороны России озвучили со сцены ведущие концерта - Юрий Киселев и Елена Север. Во время мероприятия представители «Русской медиагруппы» передали руководству санатория сертификат на приобретение медицинской техники.

Прием, который военнослужащие оказали популярным исполнителям и документалистам был невероятно горячим, что стало для артистов главной наградой. Звёзды прошли в палаты к тяжелораненым бойцам, где вручили им памятные подарки и пожелали скорейшего выздоровления.

В тот же день в военном клиническом госпитале свою музыку и хорошее настроение военным и докторам подарили группа «Земляне» и Роман Архипов.

- Важность этого проекта в тех эмоциях, которые получают военнослужащие и доктора. Если мы, как артисты, сможем внести небольшую лепту, помочь нашим бойцам быстрее восстановиться, а врачам отдать долг за их трудную работу, то, можно сказать, что миссия этого проекта успешно реализована, – отметила член совета директоров АО «Русская медиагруппа», певица, актриса, телеведущая Елена Север.

Влияние образов общества, и культуры в целом, на состояние человека, а особенно раненого бойца, отметила певица Лариса Долина.

- Мы, выходя на сцену перед ранеными военнослужащим, чувствуем большую ответственность и трепет. Я, например, всегда волнуюсь именно на таких концертах, могу даже слова забыть, когда вижу ребят и их глаза. И понимаю, что эта миссия очень важна, и без этого никак, – рассказала она.

Со словами поддержки к военнослужащим обратилась главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян:

- Я, к сожалению, не смогла быть с ребятами сегодня. От RT подарки бойцам в госпитале дарил наш сотрудник, герой наших документальных фильмов, ветеран СВО, улыбчивый морской пехотинец – Илья Казаков, который встал на две железные ноги, потому что свои потерял на фронте. А теперь мотивирует ребят не отчаиваться даже в самой тяжелой ситуации. Ребятам скорейшего выздоровления и низкий поклон.

- Мы находимся в категории тех артистов, которым не безразличны военнослужащие, находящиеся на линии боевого соприкосновения и возвращающиеся оттуда. Мы хотим сказать, что очень ценим, что вы защищаете нашу страну, даете нам возможность жить, решать какие-то свои вопросы. Мы очень благодарны за то, что вы делаете ради нашей страны и ради ее будущего, – сказал певец Николай Басков.

- Концерты «Русской Медиагруппы» - «Русского Радио» и телеканала RU.TV – в госпиталях, в воинских частях были, есть и будут, – говорит Юрий Киселев – Это не первая и не последняя наша акция, но каждый раз это мощнейшие эмоции, трогающие до глубины души. Когда мы устраиваем концерты для бойцов, мы лучше всего понимаем, для чего нужна наша работы и в чем наша миссия. И мы благодарны нашим партнерам, фестивалю «RТ.Док: Время наших героев», что вместе мы можем дать военнослужащим, проходящим здесь лечение и реабилитацию, еще больше поддержки, тепла и внимания.

Последние новости