Кристина Бабушкина устроила экскурсию по Москве в шоу «Где снимали?»
Новая серия тревел-шоу «Где снимали?», посвященная Москве, вышла в свет 10 сентября 2025 года. Зрителей ждет прогулка по знаковым локациям столицы: от культовых мест, запечатленных в классике советского кино, до современных ресторанов и городских пространств, знакомых по любимым сериалам. Вместе с постоянным ведущим проекта Жаном Просяновым актриса Кристина Бабушкина поможет по-новому взглянуть на привычные уголки Москвы.
Столичный выпуск начинается с прогулки по главной достопримечательности Москвы — Красной площади, которая была героем сотен, а то и тысяч фильмов, в числе которых такие культовые ленты, как «Я гуляю по Москве», «Брат 2», «Жмурки» и др. Ведущие шоу также прогуляются и по другим знаменитым столичным уголкам: ГУМ, ГУМ-Каток, Новый Арбат, Триумфальная площадь, Площадь трех вокзалов, Красные ворота, Зарядье. Зрители взглянут на давно знакомые места глазами кинематографистов, для которых эти локации стали символами города и из фильма в фильм сохраняют его уникальный облик.
В маршруте также съемочные площадки лент «Ирония судьбы», «Москва слезам не верит», «Служебный роман», «Покровские ворота», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Курьер», «Джентльмены удачи», «Мимино», «Место встречи изменить нельзя», «Ночной дозор», «О чем говорят мужчины», «Мастер и Маргарита», «Духless», «Такси-блюз», «Стиляги», «Бригада» и многих других.
Во время прогулки по Патриаршим прудам Кристина Бабушкина также расскажет о своей роли в сериале «Беспринципные». Ее героиня стала ироничным отражением стереотипного образа «жителей успешных Патриков», в котором узнаются реальные черты столичной жизни.
- Для меня участие в проекте “Где снимали?” — это возможность показать, насколько многогранна наша столица и ее улицы. Москва — уникальная палитра локаций и антуражей. Город выступает не только фоном, но и полноправным соавтором, — поделилась Кристина Бабушкина.
- Москва — это, пожалуй, самый узнаваемый герой отечественного кино. Мы привыкли видеть её улицы и площади в кадре, но редко задумываемся, что каждая локация хранит не только историю города, но и историю целого поколения зрителей. В “Где снимали?” мы стараемся показать столицу именно такой — живой, разной и бесконечно кинематографичной, — отмечает автор проекта, главный редактор портала Кино-Театр.Ру Жан Просянов.
Шоу «Где снимали?» создано при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») и продолжает интерактивный онлайн-проект «Кинокарта России», где указаны точные координаты съемок известных отечественных фильмов и сериалов. Премьера шоу состоялась 16 июля 2025 года — первым героем стал Калининград. Всего в шоу шесть выпусков, которые также посвящены Санкт-Петербургу, Москве, Ивановской и Ярославской областям, еще одним героем шоу также станет Республика Саха (Якутия). Постоянный ведущий проекта — автор идеи и главный редактор портала Кино-Театр.Ру Жан Просянов. Соведущими разных выпусков стали актеры Артем Ткаченко, Гриша Дудник, Екатерина Новокрещенова и Тихон Жизневский.