постер к фильму

«Четыреста ударов» Франсуа Трюффо покажут в «Октябре»

Специальный показ фильма «Четыреста ударов» (Les quatre cents coups) состоится 9 сентября 2025 года в киноцентре «Октябрь». Мероприятие организуют проект «Каро.Арт» и издательство Ad Marginem при содействии кинокомпании RWV Film в рамках Московской книжной недели.

Дебютный полнометражный фильм Франсуа Трюффо во многом автобиографический. Один из первых и ключевых фильмов французской новой волны посвящён памяти Андре Базена. В 1959 году получил приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру, также была номинация на премию «Оскар» «За лучший оригинальный сценарий».

Главные роли исполнили Жан-Пьер Лео, Клер Морье, Альбер Реми, Ги Декомбль, Жорж Фламан и другие.

12-летний Антуан Дуанель — трудный подросток. Его мать занята личной жизнью, и у нее нет ни времени, ни желания вникать в проблемы сына. Отчим — человек слабохарактерный, не имеет влияния ни на жену, ни на сына. Учитель лишь наказывает мальчика. Антуан и его приятель все реже посещают школу и убегают из дома.

Фильм будет демонстрироваться на французском языке с русскими субтитрами. После показа состоится обсуждение с директором Ad Marginem Михаилом Котоминым и киноведом Евгением Майзелем.

Последние новости