соцсети

Гала-концерт «Моя Майя» покажут в МАМТе

Премьера хореографического гала-концерта «Моя Майя», приуроченного к 100-летию со дня рождения Майи Плисецкой, состоится 2 и 3 сентября 2025 года на сцене Московского академического Музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко (МАМТ).

Проект ставит перед собой цель не просто отдать дань памяти великой балерине, но и осмыслить её творчество средствами современной хореографии. Впервые с момента её ухода сразу пять ведущих хореографов из крупнейших театров страны создадут авторские миниатюры, каждая из которых станет сценическим откликом на образ Плисецкой.

Гала-концерт объединит оригинальные хореографические постановки и легендарные фрагменты из её репертуара.

Среди авторов постановок Александр Сергеев (Мариинский театр), Максим Севагин (Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко), Максим Петров (Театр «Урал Опера Балет»), Александр Омар (Новосибирский государственный академический театр оперы и балета) и Иван Кузнецов (Ростовский музыкальный театр).

- Плисецкая ушла, но её танец продолжает жить — в теле, в интонации, в памяти тех, кто сегодня выходит на сцену. Её пластика и сила остаются эталоном как для тех, кто уже танцует, так и для тех, кто делает первые па в зале, — отмечает хореограф Александр Омар.

Зрители увидят хореографические фрагменты, неразрывно связанные с именем Майи Плисецкой: па-де-де из «Лебединого озера» Чайковского в хореографии Мариуса Петипа, сцены из «Кармен-сюиты» Бизе – Щедрина в хореографии Альберто Алонсо, «Гибель розы» Малера в хореографии Ролана Пети, фрагменты из «Лауренсии» Крейна в хореографии Вахтанга Чабукиани и «Дон Кихота» Минкуса в хореографии Александра Горского.

В проекте примут участие артисты Большого, Мариинского театров, Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, театра «Урал Опера Балет», Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, Ростовского музыкального театра. В их числе прима-балерина Мариинского театра Екатерина Кондаурова, Дарья Павленко, ведущий солист балета Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана Олег Габышев и многие другие.

Последние новости