Линда Лапиньш и Денис Никифоров отправятся на поиски «Золота скифов»
Съемки приключенческого сериала «Золото скифов» стартовали в июне 2025 года. Производством занимаются телеканал СТС, Art Pictures Vision и Ika Film. Главные роли исполнят Линда Лапиньш, Денис Никифоров, Артём Крылов, Виталий Кищенко, Савелий Кудряшов, Юрий Насонов, Юлия Сулес и другие. Режиссером стал Евгений Бедарев («Молот ведьм», «Пока цветёт папоротник»).
По сюжету археолог Катя Егорова (Лапиньш) отправляется с сыном Колей в экспедицию на Алтай, не подозревая, что окажется в центре борьбы за мистический пояс скифов, дающий его владельцу невероятную власть. Могущественный артефакт ищет влиятельный бизнесмен Тихомиров (Кищенко), предок которого отыскал одну из трёх частей пояса и оставил карту. В поисках бизнесмену помогает чёрный копатель Саша (Крылов), но без опыта Кати собрать пояс воедино не удаётся. Тихомиров угрожает девушке, поэтому она даёт согласие, не зная, что за мощным предметом также охотится её бывший муж Вадим (Никифоров). В пути героев ждут превратности дикой природы, древние загадки и ловушки, оставленные скифами в святилище, а также пороки и слабости, который пояс пробуждает в каждом, кто пытается его заполучить.
- Это приключенческая история в духе «Индианы Джонса», «Лары Крофт» и «Сокровищ нации», - говорит Евгений Бедарев. - Здесь герои тонут в реке, падают со скал, ходят по катакомбам и пещерам, преодолевают себя, спасаются от медведей и, конечно же, ищут золото. И всё это на фоне живописных гор, лесов и бурных рек.
Во время работы над сценарием команда подключала историков, также на съёмках присутствуют спелеологи, отвечающие за безопасность и достоверность. Натурные сцены проходят в Абхазии, куда съёмочная группа отправилась за пейзажами Алтая. В кадре впервые окажутся пещеры «Голова Отапа» и Абрскила, которые не так давно открыли для туристов. Часть «ловушек», с которыми сталкиваются герои внутри ущелья, воссоздадут в московском павильоне. Процесс раскопок и другие эффектные сцены на фоне природы снимают в Абхазии, а сам археологический лагерь, включая палатки, кухни с котлами, волейбольные площадки, шатры с продовольствием, стоянки с техникой и душевые, соберут в подмосковном лесу.
Для приключенческой истории создали 70 уникальных предметов: древний пояс, монеты, украшения, наконечники стрел и другой реквизит. В процессе работы художников вдохновляла культура скифов и эллинов. Для создания каждого предмета применяли отдельную технологию: чеканку по металлу, литьё или 3D-печать.
Премьера состоится в новом сезоне сначала на СТС, а после — на Wink и «Рен-ТВ».