кадр из сериала "Долгая дорога в дюнах"

Умерла звезда сериала «Долгая дорога в дюнах» Лилита Озолиня

Советская и латышская актриса Лилита Озолиня скоропостижно скончалась 5 июня 2023 года в возрасте 75 лет. О ее смерти сообщило руководство рижского театра «Дайлес», где она работала с 1966 года.

Лилита родилась в Риге 11 ноября 1947 года, в 18 лет поступила в Народную студию киноактёра при Рижской киностудии, а через год начала работать в Художественном театре имени Яна Райниса. 1969-м Лилита окончила студию киноактёра, а в 1971 — актёрский факультет Латвийской государственной консерватории имени Я. Витола.

Её дебют в кино состоялся в 1967 году в фильме «Когда дождь и ветер стучат в окно», который снимал один из преподавателей студии режиссёр Алоиз Бренч. Известность и популярность во всем Советском союзе (а также Государственную премию) актрисе принесла роль Марты в телефильме «Долгая дорога в дюнах» (1980). После она сыграла в мюзикле «Краткое наставление в любви», комедии «Личная жизнь Деда Мороза», политическом детективе «Двойной капкан», фильмах «Дороги Анны Фирлинг», «Встретимся в метро», «Он, она и дети». Она продолжала сотрудничать с российскими режиссерами и после распада СССР: снялась в сериалах «Красная капелла» (2004) и «Хранимые судьбой» (2011), фильмах «Герой» (2016) и «Цой» (2020). Всего в фильмографии Лилиты более 40 работ.

Озолиня работала на двух рижских сценах: в театре «Дайлес» и Рижском театре русской драмы. В 1994 году участвовала в работе рижского Международного фестиваля актеров кино «Балтийская жемчужина» в качестве члена жюри, в 1997-м была его председателем, а в 2000-м получила премию имени Вии Артмане «За вклад в латвийское кино».

Последние новости