кадр из фильма "Гараж"

Умерла «женщина в шапке» из фильма «Гараж» Людмила Цветкова

Актриса, режиссер и сценарист Людмила Цветкова скончалась 31 мая 2023 года в возрасте 78 лет. О ее смерти сообщил Союз кинематографистов РФ. Прощание состоится в 2 июня, в 11.00 в конференц-зале Центрального дома кинематографистов (ул. Васильевская, 13).

Людмила Цветкова родилась 31 октября 1944 года в Москве, в 1967-м окончила Театральное училище имени М.С.Щепкина, работала в театре-студии «Киноактер». Свою актерскую карьеру в кино начала в 1965 году в производственной драме «Три времени года». Всего снялась в более чем 40 фильмах, в их числе «Семь стариков и одна девушка», «Старый знакомый», «Афоня» (в роли заведующей магазином) и «Слёзы капали» Георгия Данелии. Одним из самых запоминающихся ее персонажей стала женщина в белой шапке из фильма «Гараж»: именно эта героиня предлагает свой головной убор для процедуры голосования в финале комедии. У Эльдара Рязанова Цветкова снялась также в эпизодических ролях в картинах «Ирония судьбы, или С лёгким паром» и «Андерсен. Жизнь без любви».

С 1996 года снимала фильмы в качестве режиссера и сценариста. В ее фильмографии более 20 документальных лент, среди которых «Истинный дар», «Брыкин бор», «Лесной колокольчик», «Красота живет здесь», цикл фильмов «Свидетели эпохи», посвященный героям войны и труда Великой Отечественной войны.

Людмила Цветкова была также президентом Ассоциации военного историко-патриотического фильма Союза кинематографистов России и членом Художественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, секция «Кинематография». Награждена многими государственными

Теги: смерть

Последние новости