кадр из фильма "Лекарство от смерти"

Умер актер Николай Шатохин

Актер Николай Шатохин скончался 29 мая 2023 года в возрасте 62 лет. О его смерти сообщила в соцсетях театральный режиссер Ксения Зорина.

- Сегодня умер Коля Шатохин - потрясающий актер и замечательный человек, - написала она. - Умер он в больнице - так что даже его телефон сейчас в этой больнице, и оповестить его друзей по телефону родственники возможности не имеют. Предположительно похороны будут в четверг 1 июня, прощание состоится в 12.00 на сцене МТЮЗ (день и время могут измениться). Прощание очень сложно организовать, потому что умер Коля в Московской области - но скорее всего оно будет, и надо, чтобы люди узнали и пришли с ним проститься. Кто знает людей, с которыми Коля играл в театре и снимался, передайте им, пожалуйста...

Николай Шатохин родился 30 сентября 1960 года в Самаре, в 1989-м окончил актерский факультет ГИТИСа (мастерская Андрея Гончарова и Марка Захарова), в 1989-1992 годах был актером Московского ТЮЗа, затем сотрудничал с Центром драматургии и режиссуры имени Рощина и Казанцева и Центром Мейерхольда.

В кино актер дебютировал в 1988 году в одной из главных ролей в фильме Виктора Аристова «Трудно первые сто лет», а в 1992-м исполнил главную роль в картине Киры Муратовой «Чувствительный милиционер». Всего снялся в более чем 70 фильмах и сериалов, в числе которых «Маленькие человечки Большевистского переулка, или Хочу пива», «Каменская», «Меченосец», «Лекарство от смерти», «Раскол», «Орда», «Восьмидесятые», «Куприн», «Виктор», «Маэстро», «Монах и Бес», «Довлатов» и др.

Теги: смерть

Последние новости