кадр из фильма

«За нас с вами» Андрея Смирнова вышел в онлайн-кинотеатрах

Премьера драмы Андрея Смирнова «За нас с вами» состоялась 26 мая 2023 года в онлайн-кинотеатрах Kion и «Кинопоиск». Это фильм о временах культа личности Сталина, когда людей преследовал страх за судьбу родных, безысходность и недоверие, доносы, антисемитизм и борьба за кусок хлеба. Главные роли сыграли Ксения Раппопорт, Ирина Розанова, Андрей Смоляков, Леонид Ярмольник, Александр Устюгов, Александр Кузнецов, Иван Добронравов, Нина Амелина, Дмитрий Куличков, Галина Тюнина, Евдокия Германова и другие.

Действие начинается в Москве, в октябре 1952 года. Только что закончился XIX съезд КПСС, на котором Сталин выступил с последней своей публичной речью. Страна живёт в страхе арестов, доносов и репрессий. Мы увидим жизнь коммунальной квартиры на Большой Пироговке, в которой перемешались представители разных слоев общества: интеллигенты соседствуют с пролетариатом, а кухонные разговоры отражают всю глубину различия советских классов. Все эти люди живут рядом и каждый день сталкиваются на кухне, выясняя отношения. В одной из комнат живет семейство Петкевичей: Дина (Снигирь) с мужем Борисом (Устюгов) и ее родители. Отец Дины Павел Казимирович (Смоляков) – профессор философии – погружен в работу над книгой по феноменологии. Хотя этот труд грозит ему большими проблемами по идеологической линии, Павел Казимирович торопится закончить рукопись – это дело его жизни.

За те несколько месяцев, что остались до смерти Сталина, семья переживает череду драматических событий. Дина и ее мать (Розанова) оказываются наедине с тяжелыми испытаниями. Но на фоне страшного времени, антисемитских настроений, сфабрикованного «дела врачей», доносов и стукачей, остаются люди, проживающие свою жизнь, не потеряв чести и достоинства. Сложные повороты судьбы не смогут помешать нашей героине остаться чистым и искренним человеком и, в итоге, неожиданно, встретить любовь.

Проект снят студией «Мармот-фильм» при поддержке фонда «Кинопрайм», при финансовой поддержке Романа Абрамовича.

Последние новости