обложка сингла

Рецензия: Temnee и Клава Кока – «Однажды». Новая романтика

2023, Black Star / Sputnik Records / Full Music

Оценка: 8 из 10.

Так называемые «взрослые» (некоторым из них немного за 20, но в душе они давно ветераны) считают, что все рэперы – наркоманы, а юные поп-певицы проститутки. В текстах молодых артистов они видят только мат и пропаганду наркотиков, а в нарядах артисток – оскорбление чувств женщин, которые из-за проблем с фигурой не могут себе позволить так одеваться. Никаких попыток прислушаться и понять «взрослые» никогда не предпринимают, потому что им проще запретить и не пускать, других опций у них не предусмотрено. Поэтому я даже не буду советовать им послушать невероятно романтичную песню «Однажды» от рэпера Temnee и Клавы Коки. В тексте композиции оба участника мечтают о большой любви, о том, что нужно найти своего человека и быть счастливым. И выражают надежду на то, что этот человек найдётся.

Клава Кока в процессе записи этой песни показывала в своих соцсетях кусочки и не стеснялась того, что эта музыка каждый раз заставляет её плакать. Она была уверена, что и слушатели будут рыдать от такой трогательной композиции, когда она выйдет.

Трек начинается с припева от Клавы – ничего особенного, просто нежно, мелодично и немного кукольно. Потом вступает речитатив Temnee, который умудряется быть предельно романтичным при довольно жёсткой подаче: «Однажды кто-то узнает меня и уже не частично. Однажды мои минусы станут для кого-то уже не критичны. Однажды и я улыбнусь, когда спросят: "Ну что там на личном?" Однажды (однажды) всё будет отлично».

Потом Клава Кока опять поёт свой сладенький припев, а затем сама произносит речитатив – который оказывается куда более откровенным, чем у партнёра: «Однажды кто-то мне скажет: «Малая, хватит быть сильной». Я спрячусь за его спиной, а за моей вырастут крылья. Однажды мы пересмотрим в обнимку лучшие фильмы, в его майке, без мейка я для него буду самой красивой». Накал девичьих мечтаний всё усиливается и драматично заканчивается созданием семьи и рождением детей: «Однажды не закажу, приготовлю сама, однажды я назову его «Моя семья». Однажды кто-то маленький нас разбудит с утра. Однажды всё будет не зря».

Пробирает даже тех, кто ни о чём таком не мечтает. Может, вы и не станете рыдать, но прекрасно поймёте, почему от этой песни плачет Клава. В тексте максимально точно и честно выражены её собственные мысли о будущей семье, о которой давно мечтает, но которую пока никак не обретёт. А такая откровенность очень чувствуется и берёт слушателя за душу. Кроме «взрослых», естественно.

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости