обложка сингла

Рецензия: Мари Краймбрери – «Малая, пой». Если бы письмо написать я мог…

2023, Velvet Music

Оценка: 8 из 10.

В преддверии своего первого московского стадионного концерта Мари Краймбрери сделала сильный ход – представила самую откровенную песню о себе и клип. Верные поклонники в принципе в курсе всех обстоятельств жизни певицы и давно купили билеты на «ВТБ Арену» (тем более что концерт неоднократно переносился). А вот сомневающиеся, посмотрев этот клип, должны бежать за оставшимися билетами – потому что зрелище обещает быть красивым и трогательным.

«Малая, пой» - это письмо Мари Краймбрери себе, маленькой Марине: «Я не знаю, как сказать себе маленькой, sorry, что её ждут так много некрасивых историй…» Конечно, слова находятся, и в перечислении карьерных сложностей и знаковых событий Мари не забывает упомянуть хорошее – например, имена руководителей Velvet Music и ребят из своей творческой команды. Главный месседж содержится в названии песни: несмотря на сложности и разочарования, нужно выстоять и петь, а «самые большие победы у тебя впереди».

Клип (режиссёр – Сергей Грей) визуально усиливает послание певицы. В начале Мари пытается ответить в интервью на вопрос, какого масштаба должна быть боль, которая способна убить в ней мечту. Краймбрери начинает рыдать, а под песню идут кадры разных лет с её участием – от любительских детских съёмок и закулисных моментов до больших концертов и получения премий. Хронологический порядок намеренно не соблюдается: мы видим Марину без макияжа, в разных образах, с разным цветом волос, в детстве и в расцвете карьеры. Всё перемешано, почти как в жизни, но смотришь на это, затаив дыхание. Если совсем уж буквоедствовать, то окажется, что никаких особенных тайн Мари в тексте не раскрывает - и тем не менее это произведение можно показывать как эталонный пример в категории «грустная песня».

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости