Виктория Поплавская/World Podium

Илья Авербух представил ледовое шоу «Чемпионы. Любимые песни о главном» в честь Дня Победы

Илья Авербух представил ледовое шоу «Чемпионы. Любимые песни о главном», посвящённое Дню Победы, 4 мая 2023 года в ДС «Мегаспорт». Театрализованная программа прошла под аккомпанемент Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, а все песни и стихи были исполнены вживую вокалистами Евгенией Рябцевой и Русланом Ивакиным. Две композиции исполнила Лиза Арзамасова. Оригинальный сюжет был выстроен с помощью писем военных лет.

Открыл ледовый спектакль масштабный номер под знаменитый шлягер «Рио-Рита». Его дополнил голос Левитана, сообщивший о немецком вторжении. Все мужчины, находящиеся на льду, мгновенно встали под знамёна Родины, а молодой фигурист Матвей Ветлугин под песню «До свидания, мальчики» в исполнении Лизы Арзамасовой представил трагический номер о том, как вчерашние мальчики и девочки вынуждены были быстро повзрослеть.

Далее Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол представили танец под «Синий платочек», а затем дочка Марии Петровой и Алексея Тихонова Полина станцевала под песню «Маленький принц». Вслед за ней под песню «Эх, дороги» на лёд вышли дебютанты - пара Ирины Хаврониной и Дэвида Нарижного. Затем фигурист из Донецка Михаил Тихонов станцевал под «Надежды маленький оркестрик» в исполнении Лизы Арзамасовой. Алина Горбачева прокатала под «Колыбельную» Анны Герман, Александр Самарин — под «Жди меня» на стихи Константина Симонова.

Албена Денкова и Максим Ставиский под «Песню о далекой родине» на стихи Роберта Рождественского воплотили на льду историю разведчика, тоскующего на чужбине. Предваряло танец стихотворение Николая Рубцова «Берёзы», которое прочитал Руслан Ивакин. Видеопроекции на льду синхронизировались с драматургией: «треуголки» фронтовых писем, написанных в редкие «минуты затишья», зарево взрывов, природные пейзажи разных времён года…

Под песню из кинофильма «Тени исчезают в полдень» «Гляжу в озера синие» станцевала молодая пара Наталья Хабибуллина и Илья Княжук. А дуэт акробатов Григория Забелло и Анатолия Сластина продемонстрировал сложнейшие элементы под оптимистичный шлягер «Первым делом самолеты». Воспитанница Этери Тутберидзе Дарья Усачёва вернулась на лёд после тяжёлой травмы и длительной реабилитации, выступив под песню «А он мне нравится».

Зрители были видеть замечательную творческую и семейную пару, Марию Петрову и Алексея Тихонова, которые в этот вечер стали не дуэтом, а трио - под песню «Тёмная ночь» Маша и Алексей вместе с дочерью Полиной представили мини-спектакль о семейных узах. Фигурист Артём Федорченко, исполняющий роль Кая в ледовом спектакле Ильи Авербуха «Снежная королева», представил динамичный номер под песню «Пуля».

Зрителей ждал также номер фигуристов-акробатов Валерии Лосевой и Валерия Синицына, которые принимают участие в спектакле Авербуха «Волшебник страны ОЗ». В этот вечер Валерия и Валерий под «Журавлей» на стихи Расула Гамзатова представили танец в синтезе фигурного катания и воздушной акробатики. Сюрпризом для поклонников стало возвращение на лёд танцевального дуэта Александры Степановой и Ивана Букина. Совсем недавно Александра стала мамой, но смогла быстро восстановить форму и вернуться на лёд. Ребята станцевали под «Нежность» на музыку Александры Пахмутовой и стихи, написанные в соавторстве Николаем Добронравовым и Сергеем Гребенниковым.

После на лёд выехал грузовик с бравыми солдатами-фигуристами, которые под попурри из песен, «Смуглянки», «Снова замерло всё до рассвета», «От Москвы до Бреста», «Корреспондентской застольной». Военных сменила «Лебединая верность» на стихи Андрея Дементьева и музыку Евгения Мартынова. Под эту композицию станцевали Евгения Медведева и Александр Энберт. Михаил Коляда представил танец под легендарную «Кукушку» Виктора Цоя.

Как всегда с особым трепетом публика ждала выступление Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина. Олимпийские чемпионы вышли на лёд с театрализованным этюдом под «Эхо любви» на стихи Роберта Рождественского из кинофильма Евгения Матвеева «Судьба».

Далее был вновь массовый номер - все участники шоу пригласили зрителей в «Город влюблённых людей». Евгения Медведева станцевала жизнеутверждающий сольный номер под «Я жду весну» («Я верю, что любовь всегда права»). В финале Алексей Ягудин под песню «Как молоды мы были» представил на льду моноспектакль, который усиливала музыка Александры Пахмутовой и стихи Николая Добронравова. Заключительным аккордом вечера стала «Калинка».

5 и 6 мая шоу «Любимые песни о главном» увидели в Ессентуках, 7 мая праздничную программу представят в Санкт-Петербурге, далее команда Авербуха продолжит тур с шоу «Ледниковый период. Снова вместе» по городам России.

Юлия Бурулева, World Podium

Последние новости