обложка альбома

Рецензия: Валерия – «Второй Internet Альбом». Маленький трибьют

2023, VK Records

Оценка: 6 из 10.

Довольно неожиданный релиз – четыре песни Валерии в новых версиях, сделанных другими артистами. Композиции – из абсолютно разных периодов творчества певицы. Авторы – от Александра Шульгина до Максима Фадеева. Исполнители – от модных Моны и Лимбы до опытнейших «Рук вверх». Обычно такие сборники называют трибьют-альбомами, но тут на целый трибьют, наверно, каверов маловато, поэтому назвали «интернет-альбомом». Можно было прибавить термин «юбилейный», но к 55-летнему юбилею Валерию сборник выпустить не успели.

Певица Mona представила свою версию композиции «Часики». Когда-то Валерия возвращалась из аткарского «творческого отпуска» с песнями Виктора Дробыша. Первой была эстрадно-тяжеловесная «Была любовь», но настоящим хитом стали беззаботные танцевальные «Часики». Mona добавила к ним новый куплет, а старые и припев исполнила в замедленном R'n'B-звучании – слушатель грешным делом может подумать, что лучше бы она взяла «Была любовь», тогда не пришлось бы так эмоционально переключаться, превращая бодрую песню в печальную.

Limba подошёл к «Ты грустишь» ещё более творчески. Во-первых, он поёт здесь так высоко, что голос можно принять за женский. Во вторых, в куплетах он гипертрофирует страдания, а в припевах – радость. Не знаю, ставил ли музыкант такую цель, но после его исполнения захотелось переслушать оригинал.

HammAli & Navai перепели «До предела» - самую свежую из представленных песен. Это дало неожиданный эффект: поскольку не все ещё успели узнать «До предела» в исполнении Валерии, то трек можно принять за авторскую композицию HammAli & Navai. Любопытно, смог бы дуэт переделать в «кальянном» стиле какой-нибудь из более устоявшихся хитов певицы? Тот же «Самолёт», например…

А в версии группы «Руки вверх» «Самолёт» звучит странновато. Песня адаптирована под узнаваемую манеру Сергея Жукова – но в то же время и дух оригинальной исполнительницы ощутимо присутствует.

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости