обложка сингла

Рецензия: Кристина Орбакайте – «Алла будет петь»

2023, Первое музыкальное

Оценка: 7 из 10.

День рождения Аллы Пугачёвой (15 апреля) был почти что национальным праздником, однако в этом году телевидение, например, проигнорировало 74-летие не вполне благонадёжной «жены иностранного агента». Зато «днюху» АБП активнейшим образом праздновали в соцсетях, а дочь Пугачёвой Кристина Орбакайте преподнесла ей красивый творческий подарок – песню «Алла будет петь», которая моментами выглядит как манифест: «Камни будут с неба лететь - Алла будет петь. Крылья будут сзади гореть - Алла будет петь. Пули будут в душу лететь - Алла будет петь. Всем, кто хочет солнцем гореть, Алла будет петь».

Эту песню очень легко представить в исполнении самой Аллы Борисовны, да и стилистически она больше подходит Примадонне, хоть и Кристина справилась с творческой задачей хорошо. Олег Жолтиков и Наталья Касимцева действительно написали эту композицию с расчётом на Пугачёву, то есть на гипотетическое возвращение АБП на сцену. Алла пока не вернулась, но голос её дочери, провозгласившей, что «Алла будет петь», сам по себе прозвучал довольно громко.

Как манифест песня прозвучала очень веско, хотя в рифмах и образах можно найти немало шероховатостей. Я обратил внимание на то, что за неделю до релиза «Алла будет петь» вышла в свет патриотическая песня Григория Лепса «Родина-мать» на стихи той же Натальи Касимцевой. Вот он, поэтический профессионализм, не зависящий от политической позиции: поэт садится и пишет текст под любую задачу – хоть про «своих не бросаем», хоть про непокорную певицу, хоть про день рождения металлургического комбината. И критиковать поэта надо не за всеядность, а за слишком торопливые рифмы вроде такой: «Я хочу жить как ветер, говорить всё в глаза, дипломатия, детка, — это не про меня».

В клипе ко дню рождения мамы Кристина Орбакайте намеренно снижает пафос песни: ролик смонтирован из концертных кадров Аллы Пугачёвой разных лет, и их рассматривание сильно отвлекает от торжественности музыкального ряда. Разные периоды, разные имиджи Пугачёвой, фрагменты с маленькой Кристиной – всё это говорит о величии АБП точнее, чем припевные лозунги о горящих крыльях.

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости