соцсети

Майкл Дуглас удостоен почётной награды Каннского кинофестиваля

Майкл Дуглас получит почётную «Золотую пальмовую ветвь» 67-го международного кинофестиваля в Каннах. Как сообщается на сайте киносмотра, вручение награды «в знак признания его блестящей карьеры и вклада в кинематограф» состоится 16 мая 2023 года. В рамках чествования будет также показан ранее нигде не выходивший документальный фильм «Майкл Дуглас, блудный сын» (Michael Douglas, The Prodigal Son) режиссера Амина Места.

- Этот специальный документальный фильм показывает нам, как Майкл, актер и продюсер, как и его отец Кирк, должен был принимать их сходство на протяжении всей своей замечательной карьеры, чтобы заявить о своем отличии. Самое время узнать, как стать Майклом, когда тебя зовут Дуглас, - сообщается в синопсисе.

- Это всегда глоток свежего воздуха — быть в Каннах, которые уже давно предоставляют замечательную платформу для дерзких творцов, художественной смелости и превосходного повествования, — прокомментировал новость сам Дуглас.

Майкл Дуглас впервые приезжал в Канны в 1978 году с «Китайским синдромом» вместе с режиссером Джеймсом Бриджесом и коллегами по фильму Джейн Фондой и Джеком Леммоном. В 1992 году, тринадцать лет спустя, Дуглас, Шэрон Стоун и Пол Верховен представляли здесь «Основной инстинкт». Актер в третий раз участвовал в конкурсе в 1993 году с картиной «С меня хватит!» Джоэла Шумахера. Последнее появление Майкла в Каннах состоялось в 2013 году во время дебюта звездной драмы Стивена Содерберга «За канделябрами». Фильм, в котором также снялся Мэтт Дэймон, был показан в конкурсе, получив дополнительный приз Palm Dog.

Предыдущими обладателями почетной «Золотой пальмовой ветви» были Форест Уитакер, Джоди Фостер и Бернардо Бертолуччи, а впервые приз был вручен Ингмару Бергману в 1997 году.

Последние новости