Sipa/Fotodom

Гендиректора NBCUniversal Джеффа Шелла уволили за связь с подчиненной

Генеральный директор компании NBCUniversal Джефф Шелл отправлен в отставку из-за «неподобающих отношений» с женщиной. О его увольнении и причинах сообщается в совместном заявлении Comcast (материнской компании NBCUniversal) и самого Шелла.

- Сегодня мой последний день в качестве генерального директора NBCUniversal, - написал Джефф в служебной записке для сотрудников. - У меня были неподобающие отношения с женщиной в компании, о чем я глубоко сожалею. Мне искренне жаль, что я подвел своих коллег из Comcast и NBCUniversal, они самые талантливые люди в бизнесе, и возможность работать с ними последние 19 лет была большой честью.

- Мы разочарованы, что вынуждены поделиться с вами этой новостью, - говорится в заявлении директора Comcast Брайана Робертса и президента Майка Каваны. - Мы построили эту компанию на культуре честности. Нет ничего важнее, чем то, как мы относимся друг к другу. Мы должны рассчитывать на то, что наши лидеры создадут безопасное рабочее место. Когда наши принципы и политика нарушаются, мы всегда будем быстро предпринимать соответствующие действия, как мы сделали в этом случае.

Как сообщает Deadline со ссылкой на многочисленные источники, женщиной, подавшей жалобу около месяца назад, была ведущая CNBC и старший международный корреспондент Хэдли Гэмбл. Гэмбл – одна из ключевых сотрудников, автор документальных фильмов и программ и интервьюер: она была последним западным журналистом, который брал интервью у президента России Владимира Путина в октябре 2021 года перед событиями на Украине. Журналистка также является активной и последовательной защитницей прав женщин. Ее отношения с начальником начались около 11 лет назад и продолжались время от времени до тех пор, пока пару лет назад не прекратились.

Внешняя юридическая фирма, нанятая для расследования, сообщила о своих выводах высшему руководству Comcast на прошлой неделе. Между Шеллом и Гэмбл велась переписка по электронной почте, которая была обнаружена в ходе расследования. Известно, что Джефф и руководство Comcast договорились о том, что руководитель Universal покинет компанию немедленно после завершения расследования.

Шелл был председателем NBCUniversal International с 2011 по 2013 год, а затем стал председателем Universal Filmed Entertainment и, в конечном итоге, генеральным директором NBCU в 2020 году. Под его руководством находился большой объем работ, начиная от новостных и развлекательных телевизионных сетей и заканчивая киностудией, тематическими парками и другими подразделениями.

Замена гендиректору пока не найдена, сообщается, что на время переходного периода сотрудники будут подчиняться напрямую Майку Каване.

Последние новости