постер к фильму

«Жанна Дюбарри» выйдет в российский прокат

Фильм открытия 76-го международного Каннского кинофестиваля «Жанна Дюбарри» будет выпущен в российский прокат кинокомпанией Russian World Vision и онлайн-кинотеатром Okko. Его международная премьера состоится 16 мая, дата российской будет объявлена позже.

«Жанна Дюбарри» – картина совместного производства французской кинокомпании Why Not Productions, Red Sea Film Festival Foundation, IN.2 Film, France Televisions, кинокомпании Russian World Vision. В фильме рассказывается история о жизни, взлете и падении одной из самых влиятельных женщин Франции, последней фаворитке короля Людовика XV Жанне Вобернье, более известной, как Жанна Дюбарри. Джонни Депп сыграл в картине Людовика XV, и эта работа стала для актера первой крупной ролью за последние три года. А образ самой Жанны Дюбарри в фильме воплотила автор картины Майвенн, которая выступила режиссером и соавтором сценария. Помимо Деппа и Майвенн, в фильме снялись Пьер Ришар, Бенджамен Лаверн, Мелвил Пупо, Ноэми Львовский, Паскаль Греггори, Индия Хэйр.

Продюсерами картины выступили Паскаль Кошето и Грегуар Сорла ("Тебя никогда здесь не было", "Братья Систерс"), Константин Елкин ("Артек. Большое путешествие", "Красный Призрак") и Джонни Депп.

Идея создания картины полностью принадлежала Майвенн, в чем ее поддержал продюсер Паскаль Кошето. По словам Майвенн, жизнь и судьба Жанны Дюбарри в чем-то перекликается с ее собственной жизнью и очень ей близка. Сама Майвенн попала в творческую среду в юном возрасте: с 16 лет она состояла в отношениях с Люком Бессоном, от которого родила дочь Шанну, а также снималась в его фильмах «Леон» и «Пятый элемент» ( в роли дивы Плавалагуны).

Приступая к работе над сценарием фильма, Майвенн сразу видела в главной роли Джонни Деппа и настаивала на его участии. После многочасовой встречи между Деппом и Майвенн его участие было подтверждено и это решение поддержали продюсеры. Несмотря на то, что Джонни Депп прекрасно говорит на французском, так как много лет прожил во Франции, готовясь к своей роли, он проводил многочасовые занятия, чтобы добиться идеального акцента и говорить на безупречном французском.

Съемки фильма проходили с июля по октябрь 2022 года во Франции. Одной из локаций стал дворцово-парковый ансамбль Версаль, который специально для съемок закрывался на несколько дней, что позволило режиссеру передать на экране оригинальный дух той эпохи.

- Мы были очень рады получить предложение от наших партнеров из Франции, компании Why Not Productions, поработать с этим проектом, - говорит продюсер Константин Елкин. - Мы давно сотрудничаем с компанией Wild Bunch International и, узнав о том, что они будут заниматься международными продажами фильма, мы поняли, что участие в производстве – это отличная возможность присоединиться к команде мастеров своего дела и создать удивительно интересный, масштабный проект, который увидит огромное количество зрителей по всему миру. Ранее наша компания Russian World Vision показывала российской аудитории такие знаковые картины, как «Дом, который построил Джек», «Капернаум», «Тебя никогда здесь не было», «Корсаж», но это всегда были готовые фильмы, которые мы закупали для проката в России и странах СНГ. С проектом «Жанна Дюбарри» нам удалось п работать на стадии его создания, что стало для нас потрясающе интересным опытом. Сотрудничество по производству стало возможным, благодаря нашим партнерам и друзьям, продюсерам Светлане Мигуновой-Дали, Юлии Ким - фон ден Дрейш и Нелли Холмс, которые имеют большой опыт продюсирования международных проектов.

Последние новости