обложка сингла

Рецензия: Idris & Leos - «А что если…». Воспоминание о былой любви

2023, Idris & Leos

Оценка: 7 из 10.

Idris & Leos представили очередной лирический трек на вечный сюжет. Молодой человек обращается к девушке, в которую (был) влюблён. Он узнал, что девушка собралась замуж, и его, что называется, накрыло. Тут и воспоминания нахлынули, и несбывшиеся мечты, и реконструкция альтернативной реальности, которая выражается в названии песни и в припеве: «А что, если мы бы не были так молоды и глупы? А что, если мы бы научились ценить любовь? А что, если мы бы сильнее держались друг друга? А что, если? Этот вопрос не даёт покоя».

В куплетах лирический герой сначала речитативно задаёт бывшей пассии бытовые вопросы о работе и жизни, а потом успевает высказать некоторые претензии («как бы сложилось, если ты была бы со мной честной»), а также вслух помечтать о том, что по дому могли бы неуклюже бегать наши дети. Словом, встаёт на откровенно бесперспективный путь, с которого удаётся свернуть только благодаря возвращению к нежному припеву.

Новая песня Idris & Leos не очень долго задержалась в чартах - возможно, потому, что музыканты не добавили к вечно актуальной теме ничего нового. Им бы могла помочь эмоциональность, которая зацепила бы слушателя, но с этим тоже не сложилось: особенно ярких проявлений чувств в треке нет, а нытиков никто не любит. К тому же публике сложно ассоциировать себя с лирическим героем, который называет себя прошлого «молодым и глупым», а теперь, якобы повзрослев и поумнев, не находит ничего лучшего, чем мусолить воспоминания о былой любви. Обидно, конечно, что девушка выходит замуж за другого, но отвергнутый ведёт себя так странно, что стороннему наблюдателю становится ясно, почему она сделала такой выбор.

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости