постер к фильму

Что смотреть в кино и дома на этих выходных: Сергий против нечисти, Король и Шут, Нюрнберг и Эннио

Док про великого композитора, Любовь Аксёнова во время Нюрнбергского процесса, а также Роман Маякин против всего русского фольклора.

Задаётесь вопросом: «Что же посмотреть на выходных?». Наша еженедельная рубрика поможет вам найти самый подходящий вариант. Хотите в кино? Мы подскажем, на что лучше сходить. Думаете, какой бы сериал начать? Это тоже к нам. Интересуетесь, может, что-то новое выходит на Netflix в этот уикенд – мы с радостью расскажем!

Что смотреть в кинотеатрах с 16 марта 2023 года:

Исходный «Сергий против нечисти» выходил в формате мини-сериала и являл собой достойный пример православного фэнтези. Религиозный антураж в этой ленте больше служил декором, но создатели фильма отнеслись к нему со всем уважением, не позволяя себе зубоскальства и очевидных неточностей. Однако попытка авторов проекта усидеть на двух стульях, лавируя между фэнтезийными приемами и православными канонами, в долгосрочной перспективе была обречена, и в сиквеле неизбежно было либо скатывание к профанации, либо осуществление синтеза этих двух сложно стыкующихся друг с другом линий. Продолжение рецензии.


Роман «На веки вечные» сначала лег в основу сериала «Контригра». Этот же материал поначалу решили использовать и для полнометражного фильма «Нюрнберг». Александр Звягинцев даже написал сценарий, который существенно переработал режиссер Николай Лебедев. В результате мы имеем дело с совершенно самостоятельным сюжетом, в котором правда и вымысел очень тесно переплелись. Продолжение рецензии.

Что смотреть дома:

Работу Торнаторе можно назвать эталоном документалки про музыканта/композитора. Фильм идёт более двух с половиной часов, но пролетает на одном дыхании, хотя там нет поворотов сюжета и скандальных фактов. Зато есть музыка и гений музыки. Джузеппе Торнаторе, который 25 лет сотрудничал с композитором Эннио Морриконе, подошёл к созданию биографии с невероятной тщательностью. Количество спикеров поражает воображение - их около восьмидесяти, причём среди них масса мировых звёзд: Брюс Спрингстин, Квентин Тарантино, Ханс Циммер, Бернардо Бертолуччи, Дарио Ардженто, Куинси Джонс и многие-многие другие. А те, кто уже покинул этот мир, представлен в виде архивных кадров старых интервью. Продолжение рецензии.


Сериал «Король и Шут» пока единственный в своем роде на нашем кинорынке. Да, были кинопроекты о русских рокерах, причем чаще всего — в формате обычных полнометражных лент, но не было байопиков о живых андеграундных музыкантах, некоторые из которых к тому же играют самих себя (скрипач «Короля и шута» Дмитрий Ришко). Сериалы же у нас предпочитали снимать либо о русских шансонье, либо о советских эстрадных звездах эпохи застоя. Некая преемственность в этом отношении, конечно, присутствует и в «Короле и Шуте», каждая серия которого, как и в «Вертинском» Авдотьи Смирновой, посвящена истории создания какой-нибудь песни. Продолжение рецензии.

Вадим Богданов,InterMedia

Последние новости