Сергей Волокитин / предоставлено организатором выставки

Выставка «NFT. Придётся перейти» стала мостом в мир цифрового искусства и дополненной реальности

Выставка «NFT. Придётся перейти» пройдет с 18 февраля по 12 марта 2023 года в галерее «Здесь на Таганке», ставшей единым концептуальным пространством и для материального искусства, и для цифрового искусства. В экспозицию вошли 100 работ начинающих и состоявшихся российских художников, объединенных лейтмотивом «переосознание цифрового будущего».

Организаторы выставки отмечают, что «NFT. Придётся перейти» - не просто название, а провокационный манифест.

- Технологии часто встречают со скепсисом. Так было и с интернетом, и с появлением фотоаппарата и электричества ранее. Сейчас мир невозможно представить без машин, социальных сетей и «Википедии». Прямо сейчас происходит переход на новые технологии. Мы не утверждаем, что человечество не сможет обойтись без NFT, но пока не появится технология более надёжная и удобная, NFT останется с нами, - рассказали они корреспонденту InterMedia.

Цель экспозиции - популяризация современного цифрового искусства и поддержка отечественных художников. Также выставка продолжает дискуссию, начатую кураторами - Никитой Макеевым, Юлианой Мухой, Ксенией Горбатюк - в проекте 2022 года «NFT.Стадия принятия».

Многие участники экспозиции используют в своем творчестве современные технологии. Например, Brickspacer (Степан Христофоров) - 24-летний медиахудожник и режиссер из Москвы, основатель и популяризатор крипто-арт движения в России. За 10 лет работы с компьютерной графикой он успел посотрудничать с множеством интересных заказчиков: ADER и Reebok, телеканалами 2х2 и «Пятница», «Яндекс.Лавкой», «Альфа-банком», МТС и даже Славой Марлоу. Участвовал в таких выставках как Collab.art.moment и Cosmoscowfair в Москве, Institut.co в Лондоне, WowSummit в Дубае, NeoShibuya в Токио, Digital Art Collection в Берлине, How Art Museum в Китае. На выставке «NFT. Придётся перейти» представлены работы медиахудожника «Eye» и «Chamera». Они изображают пейзажи Москвы, дополненные фантастическими объектами.

Художник Kirill Rave (Кирилл Коблов) своими работами погружает нас в «мир пользователей цифровых технологий, где воплощаются все самые смелые идеи и мечты». Исследования на стыке совершенства гаджетов и постоянных сбоев рождают новую жизнь и новое искусство. Художник совмещает цифровое и материальное, используя привычную для своего поколения символику digital, стрит-арта, а в качестве холста - различные синтетические материалы. Серия работ, представленных на выставке, пронизана поиском и познанием сущности бытия.

Kirill Rave - участник Биеннале в Германии, Испании, Москве и Чувашии в 2017-2022 годах. В 2020 году - номинант 1-й Московской арт-премии.

Катя IOWA в коллаборации с дизайнером Stan Manch представила на выставке вещи, существующие одновременно и в материальном, и в виртуальном мирах.

- Появление в сфере NFT звезд сцены привлекает внимание общественности и работает на популяризацию и развитие технологии, - рассказывают организаторы.

Художник и куратор выставки Никита Макеев включил в экспозицию свою работу «Новый фонтан».

- Это обклеенный основными тезисами CryptoPunks писсуар, отсылающий нас к наиболее известному реди-мейду, представленному Марселем Дюшаном в 1917 году. Экспонат Дюшана позиционировался как «фонтан» для выставки Общества независимых художников и впоследствии совершил революцию в мире искусства - точно так же, как в настоящее время это сделала коллекция CryptoPunks. Именно она заложила фундамент возможности торговать цифровыми активами, совершила революцию в мире цифрового арта через создание ценности, - рассказал художник.

Работы Antonio Lebedef - основателя глитчсюрреализма - очень точно отражают концепцию выставки, в буквальном смысле создавая мост между классическим и цифровым искусством. Художник создает свои работы в реальном мире и оживляет их в виртуальном.

Многие экспонаты присутствуют на выставке благодаря сотрудничеству организаторов с VS Gallery и Элен Левитт.

Адрес: Москва, ул. Таганская, 31/22

Дополнительная информация и билеты доступны на официальном сайте галереи

Последние новости