Pixabay

Умер режиссер «Все реки текут» и «Мужчина с заснеженной реки» Джордж Т. Миллер

Австралийский режиссер кино и телевидения Джордж Т. Миллер скончался 18 февраля 2023 года в возрасте 79 лет от сердечного приступа в больнице Мельбурна, Австралия.

Джордж Трамбалл Миллер родился в Шотландии, но вскоре его семья переехала в Австралию. В отличие от своего тёзки и соотечественника, автора «Безумного Макса», был более всего известен своими телевизионными работами, в их числе «Семья Салливан», «Против ветра» (с поп-певцом Джоном Инглишем в главной роли), популярный в России сериал «Все реки текут», «Ручей длиною в пять миль», «Далекая страна» и др.

В 1982 году Миллер снял картину «Мужчина с заснеженной реки» (с Кирком Дугласом в одной из ролей), которая до сих пор входит в топ-20 лучших австралийских фильмов, а затем его продолжение «Возвращение на снежную реку» (1988). За успехом этого фильма (включавший приз зрительских симпатий на кинофестивале в Монреале и номинацию на "Золотой глобус") последовало приглашение в Голливуд, где Джордж снял «Авиатора» (1985) с Кристофером Ривом и Розанной Аркетт, телефильмы «Великий побег слонов» и «Серебряный берег», «Робинзона Крузо» с Пирсом Броснаном, продолжение «Бесконечной истории», сказку «В канун Рождества» с Ллойдом Бриджесом, семейный фильм «Зевс и Роксана», мини-сериал «Путешествие к центру Земли» и др.

Последние новости