Евгения Свиридова, предоставлено пресс-службой группы "Машина времени"

Должны ли радиостанции, стриминги и интернет-сервисы уведомлять радиослушателей о статусе музыканта-иноагента?

Юристы пояснили, необходимо ли уведомлять радиослушателей перед воспроизведением песен музыкальных исполнителей о том, что они признаны иностранными агентами.

По словам адвоката Сергея Бадамшина, уведомлять необходимо, причем продолжительность маркировки с указанием фамилии, имени и отчества исполнителя должна составлять не менее 15 секунд. Перед началом концерта исполнителя, признанного иноагентом, также необходимо сообщить о его статусе, пояснил адвокат в интервью ТАСС.

Адвокат Сергей Жорин также предупредил, что аудиопометка должна быть не менее 15 секунд, а если произведение прерывается на рекламу, то после возобновления обязательно снова должна быть аудиопометка с указанием на то, что лицо признано иностранным агентом.

InterMedia напоминает, что Министерство юстиции РФ признало иноагентами Земфиру, Андрея Макаревича (на фото), Монеточку, Моргенштерна, Оксимирона, Noize MC и Илью Прусикина (Little Big).

Медиаюрист Дмитрий Григорьев изложил агентству InterMedia иное мнение:

- По Закону об иноагентах (ч. 3 ст. 9) соответствующая пометка должна проставляться, если контент касается политической деятельности. При этом в этом же законе (ч. 4 ст. 4) прямо указывается, что “к политической деятельности не относятся деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты человеческой жизни, семьи, материнства, отцовства и детства, традиционных семейных ценностей”. Поэтому если в песне, написанной/исполненной иноагентом, отсутствуют политические смыслы, нет необходимости произносить ритуальный текст.

Важно заметить, что поскольку закон обратной силы не имеет, то его требования не распространяются на песни, созданные до присвоения автору/исполнителю статуса иноагента. Иного в законе не сказано. Однако если радиостанция рассказывает об иноагенте в формате новостей, светской хроники, то тогда сообщение о статусе необходимо (ст. 4 Закона о СМИ). К примеру, воспроизведение в эфире песни Зeмфиры «Ромашки» не нуждается в иноагентской стигме, а новость о выпуске её нового альбома нуждается.

Главный редактор InterMedia Евгений Сафронов также обращает внимание на правовую неопределенность в обсуждаемом вопросе, связанную с тем, что законодатели не учли специфику работы музыкальных сервисов и радиостанций, обычно не указывающих авторов композиций, а тем более составов групп. К примеру, группа “Машина времени” как таковая иноагентом не является, соответственно, записанные группой треки в СМИ не должны сопровождаться упоминанием о нахождении в её составе иноагента Андрея Макаревича. В законе также не указано, должны ли аудио-и видеозаписи, одним из авторов, но не исполнителем которых является иноагент, сопровождаться соответствующими примечаниями.

Последние новости