Fotodom

Юбилей Вячеслава Тихонова отметит Первый канал

Премьера документального фильма «Вячеслав Тихонов. Разговор по душам» состоится 11 февраля 2023 года на Первом канале к 95-летию со дня рождения актера.

После смерти Вячеслава Тихонова его дочь Анна нашла в его загородном доме огромную коробку с письмами, дневниковыми записями и непроявленными пленками, многим из которых более 40 лет. После проявки обнаружилось, что на них запечатлены неизвестные, порой очень трогательные моменты личной жизни Тихонова, которая всегда была скрыта от глаз миллионов его поклонников. На кадрах - он со своими родителями, работающими в саду, и со своей будущей женой Тамарой. Тихонов-отец, пеленающий маленькую дочку и качающий ее на качелях.

В основе фильма - воспоминания дочери актера Анны. В детстве она чаще видела отца по телевизору, так как он много снимался, месяцами не бывал дома. Иногда она даже кричала, увидев его на экране: «Где папа? Почему он не здесь? Почему он не говорит: «Здравствуй, моя дочка Аня!»?

Повзрослев, она стала записывать разговоры с отцом на диктофон. Анна расспрашивала его о детстве и юности, о работе и друзьях, даже о женщинах, с которыми его сталкивала судьба. С дочерью актер всегда был откровенен. Тихонов рассказывал о том, как достались ему роли, сделавшие его поистине народным артистом, о том, что происходило на съёмках самых известных советских фильмов: «Дело было в Пенькове», «Война и мир», «Доживём до понедельника», «17 мгновений весны», «Они сражались за Родину», «Белый Бим, чёрное ухо».

В картине рассказывается о разных эпизодах из жизни Вячеслава Тихонова и его близких, что дает ощущение целостной картины той неизвестной семейной жизни актера, которую он тщательно оберегал от посторонних глаз и которую очень деликатно и с большим тактом приоткрывает для поклонников знаменитого актера его дочь Анна.

По окончании документальной ленты Первый канал покажет многосерийный телефильм «Семнадцать мгновений весны», главную роль в котором сыграл Вячеслав Тихонов.

Эфир в 12.15.

Последние новости