кадр из программы

Видеоэссе «Как снимал Леонид Гайдай» раскрывает секрет его комедии

Выпуск «Как снимал Леонид Гайдай — гений комедии и недооцененный автор» к 100-летию со дня рождения выдающегося советского режиссера был представлен на YouTube-канале «Кинопоиск» в январе 2023 года. Видео сделано в рамках спецпроекта по истории отечественного кино «Люди с киноаппаратами».

- «Операция „Ы“», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию» — все эти фильмы давно вошли в золотой фонд отечественного кино, их пересматривают до сих пор, а цитаты ушли в народ, - говорится в аннотации к видео. - Но их режиссер Леонид Гайдай ни в советское время, ни сейчас не воспринимается как серьезный автор, настоящий художник. Между тем его фильмы, понятные миллионам, устроены сложнее, чем принято считать.

В видеоэссе авторы разбирают кинематограф Леонида Гайдая на важные элементы и пытаются понять секрет его комедии. Они рассказывают, как менялся стиль режиссера — от оттепельного кино до перестройки, в чем Гайдай наследовал немому кино (лентам Чарли Чаплина и Бастера Китона) и как развивал его приемы, почему для его метода важны песни и музыка, и почему фильмы Гайдая до сих пор смешные.

Последние новости